Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Гармония и ритмы в архитектуре

Читайте также:
  1. АЛГОРИТМЫ НАЗНАЧЕНИЯ ПРОТИВОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИ У ДЕТЕЙ.
  2. Гармония
  3. Гармония
  4. Гармония - эстетическая категория.
  5. ГАРМОНИЯ В СЕМЬЕ И БРАКЕ
  6. Гармония во всем.
  7. Гармония отношений между мужчиной и женщиной (Диктовка от 10.08.05)
  8. Генетические алгоритмы с изменяемой мощностью популяций
  9. Диалектическое противоречие как источник развития. Противоречие и гармония.

Аристотель в "Трактате о душе" писал, что, говоря о гармонии, мы имеем в виду два ее значения: во-первых, гармония в собственном смысле есть сочетание величин, которым свойственно движение и положение, когда они так прилажены друг к другу, что больше уже не могут принять в себя ничего однородного; во-вторых, гармония есть соотношение частей, составляющих смесь.

В мифологии Гармония - дочь Ареса и Афродиты - символизирует порядок, который проявляется через притяжение и отталкивание. Движение всегда налицо.

В своем философском значении гармония означает отношение и порядок, органическое единство множества, где части и целое работают на общий результат. В музыке гармония означает эстетический эффект, производимый услышанными и согласованными между собой звуками, это наука использования аккордов, это, так же как и в архитектуре, всегда соответствие, согласие, аккорд. История гармонии, начиная с зарождения философской мысли, всегда связана с общей проблемой космического порядка.

Пифагорейцы понимали взаимосвязь, существующую между звуками шкалы и длиной струны лиры, и не усомнились применить концепцию гармонии на всю Вселенную, макрокосмос и микрокосмос. Гармония есть, таким образом, "координационный узел среди разных и противоположных вещей". Вся Вселенная подчинена математической системе. Вспомните гармонию сфер Платона, в которой произведения искусства занимают свое место. Для Платона гармония Вселенной проявляет свое божественное происхождение: гармония между различными элементами космоса является подражанием прообразам, существующим в божественном мире.

Влияние этой концепции на искусство очевидно: канон Поликлета пытается уловить красоту посредством поиска системы пропорций (безотносительно к модулю).

x = у/4, а не х = 1, у = 4.

Эти идеи сильно повлияли на авторов трактатов Ренессанса.

Эти концепции присутствуют в средневековье. Для Боэция эстетика основывается на гармонии музыкальных пропорций.

Фома Аквинский конкретизирует эти идеи, показывая, что красота подразумевает гармонию, целостность и ясность. Душа радуется красоте, потому что сущность вещей пропорциональна гармонии человека (душа - плоть). Порядок творения подразумевает существование гармонии, установленной между субъектом и объектом; душа погружена в мир гармоний, составляющий ее эстетическое наслаждение. Гармония представляет, таким образом, соответствие качеств, пропорцию в субстанциях и общность в социальных сознаниях. То же происходит в архитектуре. Пропорции собора в Сантьяго соразмеряются с человеческой фигурой, а не с "метрами". Эта связь обязательна для достижения красоты.

Согласно К. Отеро, в музыке гармония есть "искусство и наука образования аккордов и порядок их последовательности". Аккордом называют результат одновременной передачи трех или более звуков различной тональности. Аккорд требует наличия интервалов, воспринимаемых как акустические расстояния, существующие между различными звуками, составляющими его, и его самой низкой нотой. Созвучие и несозвучие зависят от того, воспринимаются ли звуки вместе или раздельно, цельными или неустойчивыми. Так представляются различные пути для создания произведения искусства: пути классические или экспрессионистские; Рафаэль или Мунк.

В течение веков в музыке применялся чисто мелодический строй. В конце IX в. появились элементарные формы звукового наслоения, полифония появляется в XII в. и закладывает основы развития музыки. Что-то аналогичное происходит с архитектурой: приемы наслоения, появившись в романской архитектуре, развиваются в готике. Контрапункт - техника музыкальной композиции, основанной на наслоении и одновременном развитии двух или более мелодичных линий, гармонично скоординированных между собой.

Начиная с XVII в. полифоническая фактура, созданная контрапунктом, уступает место новой концепции - сопровождаемой мелодии. Генерал-бас (сопровождение), "на чьих нотах основываются каждые из аккордов, которые должны поддержать голоса или инструменты", показывает свои выразительные возможности. Пропорции, ритм, являющийся результатом использования элементов (инструмента), дают место огромному богатству архитектурных форм. Так появляется модуляция - движение от одного тона к другому, от одного архитектурного элемента к другому, например к массивному и пустотелому, и каденция - знаки пунктуации, расстояние между двумя или более аккордами, которые ритмуют пространственное течение. Архитектура палаццо Спадда может служить примером правильного использования ритмов и каденции, элементов и пунктуации, обогащенных выразительным значением формы.

В последние годы новые музыкальные тенденции (сюрреализм, конкретная музыка, электронная музыка и т.д.) пытаются выразить экспрессивные эстетические идеалы, не прибегая к гармонии. В архитектуре Р. Вентури предлагает сложность и противопоставление как симптомы жизни в противовес классицизму Мис ван дер Роэ или Ле Корбюзье. Открываются новые пути, пока как эксперимент, которые могут указать направления новых концепций.

Проводя параллель с музыкой, мы видим, что ритм в архитектуре опирается на пропорции, но превосходит их. Пропорция работает на связи между произведением, архитектурным творчеством и "зародышевой идеей" художника, в то время как ритм, который предполагает движение, вселяет жизнь. Гармония, ритм и пропорция, которые являются основами архитектурной концепции, не могут отделиться от нашей сегодняшней жизни, от "архитектурного творчества" и от "потребителя".




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Квадрат | ОПИСАНИЕ ФОРМЫ | Схема анализа | Симметрия | Чем порождаются эти симметрии? | Уровни структуры | ПРОСТРАНСТВО | Первый уровень - геометрический анализ пространства | Второй уровень - экзистенциальный анализ пространства | Познание пространства |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав