Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Страничка «Товарищ», N 9, июнь, 1966 г.

О тех, кому сегодня посвящена наша страничка, уже не скажешь «ученик такого-то класса». Все они сдали последние экзамены и в эти дни получают в торжественной обстановке аттестаты о среднем образовании. Завтра они разойдутся по разным городам и дорогам. А сегодня на нашей страничке старшеклассника - слово им и о них, о выпускниках.

 

И КОНЧАЮТСЯ ШКОЛЬНЫЕ ГОДЫ

«Вот и стали мы на год взрослей» - странно, но почувствовали это, только когда отзвенел последний звонок. Возможно, он, последний в нашей пестрой школьной жизни звонок на новый длинный урок не по плану – в жизнь, напомнил нам об этом. Стоим в вестибюле школы мы, выпускники – герои дня, и слушаем звонкую с грустинкой трель. Вот мы и прожили её, неуёмную, шумную школьную жизнь, состоявшую не из будней, а из бой-дней.

Последние уроки в нашем 11 «А» проходили при «повышенной температуре». Даже самые уравновешенные натуры оказались вдруг странно резвыми.

«Чем объяснить такое несерьезное отношение к занятиям, товарищи выпускники?» - такой вступительной тирадой учителя начинался каждый урок. Разумеется, мы не могли ответить на этот вопрос: ведь есть же вещи, на которые просто невозможно ответить словами, которые можно уловить лишь сердцем. Но у учителей сердца не хронометры и, увы, они не разделяли нашего приподнятого настроения. Лишь солнце знало наш секрет и дружелюбно подмигивало в окна класса или дразнило нас, запуская зайчиков, бессовестно прыгавших по школьной доске, по стенам, по лицам.

На последней контрольной по химии договорились не волноваться, кто-то даже осмелился изречь: «Давайте наслаждаться, братцы, ведь последняя …». Наслаждались 45 минут по способностям: все-таки устойчивая атмосфера контрольной работы захватила. В таких ситуациях особенно видно, какие мы – разные. У нас разные характеры, способности, знания, реакция … Вот Татьяна, она спокойна, сосредоточенно уверенна, пишет себе и пишет, даже не задумывается. А у Эльки цвет лица изменился – сильно волнуется.

Учимся вместе три года, и этого оказалось достаточно, чтобы узнать, что Танька – убежденный математик (наша палочка-выручалочка), а Галка – наш комсорг, мечтает о сцене, об артистической карьере; Валерка думает посвятить себя сельскому хозяйству. В этой области он как-то уже успел собаку съесть, он уже сейчас заткнет за пояс любого, кто осмелится отпустить небрежную реплику по поводу его будущей профессии.

Список интересных и неинтересных индивидуумов нашего класса можно было бы привести к пределу 38. Но если быть объективным, наш одиннадцатый «А» ничем особым в школе не отличался, был, как мы называли «умеренно-континентальным», талантами не гремел, не в пример представителям «голубых кровей» - классам программистов-вычислителей.

И все же мы были 11-м «А» - самой первой буквой. В нашем классе преобладали представительницы прекрасного пола, на этом фоне ярко выделялись «восемь принцев» - наши взрослые мальчишки. Их характерная черта – поразительное хладнокровие, а порой даже некоторое высокомерие от сознания своей «дефицитности». И все же обе стороны поддерживали мирную атмосферу взаимного понимания и доверия.

Нельзя сказать, что в нашем классе не любили труд, но все же свободное время умели проводить куда изобретательней.

Перемена была, пожалуй, самым вдохновенным моментом, на перемене никто не стеснялся проявлять себя. Тот, кто минуту назад «плавал» у доски, вдруг сверкал красноречием; тот, кто только что нетерпеливо ёрзал на парте, наконец, срывался куда-то. Кто-то повторял урок. Кто-то спорил о политике. Кто-то увлеченно рассказывал … о новых туфлях.

Народец в 11 «А» подобрался весёлый. Тон задавала комсорг. На перемене Галка устроила урок танцев: «Раз-два-три». А «восемь принцев», как всегда, примостились у окна: говорят, скорее всего, о футболе, а, может быть … Кто знает?

Скоро звонкая трель «школьного соловья» объявила о конце перемены. Нехотя возвращаемся в класс.

И вот все это – уже в прошлом? Все же грустно от этой мысли.

Экзамены … Отволновались за все одиннадцать лет. Удивительно, насколько паралитическое действие оказывала на внезапно ослабевшие нервы табличка из куска ватмана на знакомой-презнакомой двери: «Экзамен по … 11 «А» кл.».

За столом с огромным букетом сирени – неподкупные «судьи». Аккуратно разложены билеты на зеленом сукне, коварные «бумаженции», они и не подозревают, какой судьбоносной силой обладают. В коридоре Валерка, один из хладнокровных, успокаивал озабоченных и испуганных девчонок: «Не волнуйся, твой билет никто не вытащит». В который уже раз перелистывает конспекты Аля, что-то напряженно вспоминая. Аля – спортсменка, часто выступает на соревнованиях, так что стаж переживаний у неё большой, закалена вроде бы, но сейчас здорово волнуется. Хотя и соревнования по художественной гимнастике – далеко не пустяк, но экзамен на аттестат – важнее важного.

А за окнами бушует дразнящее лето. Частички лета и здесь, в руках у девчонок, которые лихорадочно отыскивают в ветках сирени счастливые пять лепестков. А храбрившиеся наши мальчишки разглагольствовали примерно так: «Хорошо было в древности: ни прогрессий тебе, и Бутлеров ещё не родился …». Шутники.

И, наконец: одиннадцать пятерок по геометрии. Не зря волновались.

Экзамены сданы – и оборвалась та ниточка, что объединяла наш 11-й «А». Первые мгновения после экзаменов казалось, что ты потерял площадь опоры и находишься в состоянии невесомости, не зная, где и как остановиться. До сих пор школа, класс были точкой опоры. Теперь ты сам хозяин своей судьбы.

Вот и распался ещё один 11-й «А». Всё закономерно. Исчезли «ашники», «Таньки», «Галки», «Валерки» … В недалеком будущем нас будут называть либо полным именем, либо по имени-отчеству …

А пока … Пока нас ждет выпускной. Вот он уже скоро, то, о чем мы втайне мечтали с первого класса. Перед балом нам вручат аттестат, документ, предупреждающий о том, что ты повзрослел на целых одиннадцать лет. И придется поверить, что для школы мы староваты, что впереди ещё один экзамен – на аттестат, который каждому из нас вручит жизнь.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Урок-семінар| НАСЛЕДНИКИ РЕВОЛЮЦИИ

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав