Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рабочих, и их реальное положение

Читайте также:
  1. Безусловное уважение - нереальное сочетание?
  2. В) Реальное значение симптомокомплексов
  3. Взяточничество и злоупотребление служебным положением, коррупция 2013 г.
  4. Виды иллюстраций и их расположение в книге
  5. ВОПРОС 15. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОРГАНИЗАТОРА ТОРГОВЛИ.
  6. ВОПРОС 16.- ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
  7. ВОПРОС 17. - ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КАЗЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
  8. ВОПРОС 18. - ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, ОСНОВАННЫХ НА ПРАВЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ВЕДЕНИЯ.
  9. ВОПРОС 46. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ФОНДОВ.
  10. Вопрос. Первичные средства пожаротушения и их расположение. Действия при их применении.

Основными документами, регулирующими трудовые отношения в нашей стране, являются Кодекс законов о труде (КзоТ), Конституция и Гражданский кодекс РФ.

В настоящее время все еще действует старый КзоТ, принятый еще в 1971 г. Предусмотренные им нормы ориентированы на защиту интересов прежде всего работников; они провозглашают право каждого человека на труд по способностям и равное вознаграждение за равный труд; также содержат дополнительные гарантии при найме и увольнении для женщин, молодежи и инвалидов. Молодых работников и женщин запрещено привлекать к тяжелым физическим работам, также направлять на работы с неблагоприятными условиями труда. Сохраняется обширный перечень работ по отраслям и профессиям, на которые не разрешается принимать женщин. Отдельные ограничения относятся к найму лиц, не являющихся гражданами РФ.

На этом фоне в течение последних лет, по данным Государственного комитета статистики, сохраняется достаточно устойчивое соотношение численности занятых и безработных. Тем не менее, численность работников, чей трудовой стаж на предприятии находится в пределах 3 лет, составляет 38 % совокупной рабочей силы, что соответствует средним показателям по стране. А новые работники с трудовым стажем не более 3 лет составляют примерно 50% рабочей силы в сфере услуг, банковской и финансовой сферах, в то время как в промышленности и бюджетных организациях их доля совсем не велика. Правда на малых предприятиях с числом занятых менее 200 человек, 2/3 всех работников являются новичками или работают не более 3 лет.

Исследования показали, что вновь создаваемые предприятия и те, что имеют устойчивое финансово положение, проводят активную политику занятости, тогда как на давно существующих предприятиях, находящихся в крайне тяжелом финансовом положении, она пущена на самотек. Такие предприятия не в состоянии конкурировать по уровню зарплаты с соседями и принимают на работу чуть ли не всех подряд в надежде, что часть вновь принятых уволится не сразу, а проработает месяц – другой; кроме того, они избегают нанимать молодежь, что согласно законодательству предполагает дополнительные затраты на обучение, и предпочитают привлекать дешевую рабочую силу, в частности работников предпенсионного возраста.

Успешно действующие предприятия, напротив, обычно прибегают к найму, основанному на принципах отбора; чаще всего заключают трудовые договоры на ограниченный срок с тем, чтобы обеспечить достаточную свободу маневра в ситуации нестабильности спроса; допускают установление испытательного срока. Кроме того в последнее время на российском рынке труда широкое распространение получили срочные трудовые контракты, они составили до 55-60 % в общей массе трудовых договоров, намечается тенденции к увеличению их доли, что свидетельствует о массовых нарушениях законодательства. Ведь по КзоТу работодатель имеет право на заключение контрактов на определенный срок только в ограниченном числе случаев.

На нашем рынке труда наблюдается также избыток одних профессий (в частности это находит свое отражение в существовании “теневой” безработицы) и вместе с тем временный дефицит других. Такого рода несоответствие можно считать нормальным явлением, в отличие от чрезвычайно низкой мобильности рабочей силы и огромных масштабов скрытой безработицы, при которой люди согласны работать за очень низкую зарплату или временами не получать ее вовсе. Происходит это потому, что предприятия неоднозначно оценивают свои возможности при наборе работников.

Если обратиться конкретно к цифрам опроса, то мы увидим как обстоят дела с наймом работников. Только 30% обследованных предприятий сообщили, что у них не возникало проблем с наймом персонала. А остальные признаются в их существовании и выражают обеспокоенность по поводу способностей центров занятости помочь им в их решении. Не удовлетворяет их и качество подготовки кадров в профессионально-технических училищах. Наиболее сложным для менеджеров предприятий является наем квалифицированных рабочих. На это указали 32% предприятий; трудности с наймом специалистов в области финансов и маркетинга испытывают 22%; техников и инжинеров-18%. О проблемах с наймом неквалифицированных рабочих сообщили лишь 4% опрошенных.

Предприятия, испытывая финансовые затруднения, не в состоянии привлечь работников нужной квалификации. Они вынуждены нанимать вышедших на пенсию рабочих или увеличивать количество совместителей. Может, в данном случае такие меры действительно оправданны, но сейчас дискриминация по половому и возрастному признакам стала в РФ широко распространенным явлением, как во вновь созданных компаниях, так и на давно действующих предприятиях, имеющих устойчивое финансовое положение.

Работодатели предпочитают не нанимать женщин, молодых работников, выпускников ВУЗов, поскольку те обладают дополнительными льготами в области занятости. Нередко в объявлениях о вакансиях точно указывается возраст работника, что является прямым нарушением закона.

В общем, в самих способах поиска, набора и найма работников пока трудно выделить какие-то приоритетные тенденции. Можно только сказать, что на российском рынке труда найм ведется по “произвольно меняющейся методике”: В одних случаях пользуются старыми формальными и неформальными каналами, в других – прибегают к новым, т.е. обращаются в центры занятости, кадровые агентства, размещают объявления в специальных изданиях и т.д.

Вопросы оплаты труда. Тарифное регулирование и




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Трудовые ресурсы и их классификация | Безработицей | Анализ развития рынка труда в России | Закон о занятости населения | Предложения по реформированию закона | Устройство службы занятости РФ | Профилирование и раннее вмешательство службы занятости | Развитие временной занятости | Основные проблемы организации временной занятости |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав