Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Развитие временной занятости

Читайте также:
  1. I.1. Неврозы и невротическое развитие личности.
  2. II. Ограниченность теорий в современной социологии
  3. IV. Основания для предоставления единовременной социальной поддержки
  4. VII. Развитие личности в процессе воспитания
  5. VII. Школа Арканов представляет фундаментальные доктрины Вневременной Мудрости
  6. X. Развитие демократии
  7. Анатомо-физиологические особенности ЦНС. Физическое и психомоторное развитие детей
  8. Аномальное развитие
  9. Антенатальная охрана плода. Влияние профессиональных вредностей, алкоголизма на развитие плода. Эмбрио-фетопатии.
  10. Аристотеля в космологии, увековеченная его авторитетом, надолго задержала развитие

В условиях социально-экономи­ческой нестабильности и нараста­ния негативных тенденций в сфере занятости особое значение приоб­ретает выбор государством при­оритетных направлений политики, способных снизить социальное на­пряжение, в немалой степени опре­деляемое высокой безработицей.

Важным средством поддержа­ния занятости является обеспече­ние безработных временными ра­бочими местами, дающими воз­можность круглогодичного и раз­нообразного трудоустройства. Реализация этой задачи предпо­лагает совершенствование меха­низма организации временной занятости: повышение статуса вре­менной работы; расширение ее ви­дов; изменение условий участия граждан в общественных и времен­ных работах; создание нового ме­ханизма финансирования с при­влечением средств из различных источников.

В последнее время территори­альные органы службы занятости стали уделять повышенное внима­ние организации временной заня­тости безработных. Практикуются совместные плановые выезды спе­циалистов территориальных орга­нов службы занятости и представи­телей органов местного самоуправления в отдаленные населенные пункты в целях содействия созда­нию рабочих мест на временные (сезонные) работы, проводятся встречи с работодателями на мес­тах, оказываются необходимые консультационные услуги. Следует отметить, что добросовестные граждане, занятые на сезонных ра­ботах, впоследствии нередко при­нимаются в штат этих организаций около 8%).

Спектр форм временной занято­сти достаточно широк. Однако ос­новными по-прежнемуостаются сезонные и разовые работы по срочным договорам, а также заме­щение временно отсутствующих штатных работников.

В городах основные партнеры служб занятости в организации временного трудоустройства - ак­ционерные общества, дорожно-эксплуатационные службы, строительные и торговые организации.

Наряду с муниципальными ра­ботодателями заявки на времен­ные работы подают и частные пред­приниматели, использующие до­полнительную рабочую силу в лет­ний период (например, летняя тор­говля с лотков).

Средняя продолжительность временных работ по регионам колеблется и составляет от десяти дней до шести месяцев. Одной из проблем остается краткосрочность работ, поскольку по их окончании граждане вынуждены возобнов­лять поиск и повторно обращаться в службу занятости.

Среди трудоустроенных на усло­виях временной занятости доста­точно высока доля женщин - 53%; удельный вес молодежи в возрасте до 29 лет - около 40%, большинство из них не имеет опыта работы профессионального образования. Каждый четвертый, направленный на временную работу, - безработный, состоящий на учете в органах службы занятости более года, каждый десятый участник - предпенсионного возраста.

Территориальные органы службы занятости населения постоянно пополняют банк данных по временным работам. Около 80% вакансий ориентированы на рабочие специальности (погрузочно-разгрузочные, дорожные, строительные работы, ручной труд в сельском хозяйстве и т.д.); немногим более 10% предназначены для работников средней квалификации на условиях почасовой оплаты; для высококвалифицированных специа­листов (преподавание, консульти­рование, аудит, разовые заказы ху­дожникам, специалистам по рек­ламе, маркетингу и др.) - ме­нее 10%.

Дополнительная временная за­нятость, как правило, - нерегуляр­ная, краткосрочная, но достаточно изнурительная и интенсивная. Для работодателей, прибегающих к та­кой форме привлечения рабочей силы, это реальный способ реше­ния оперативных проблем.

В Самарской области к новым видам временной за­нятости, которые практикуются, можно отнести выполне­ние заявок от частных лиц на уход за огородами, уборку урожая, вы­гул собак, уход за больными, вы­полнение других видов разовых ус­луг. Для быстрого реагирования на подобные заявки в службе занятос­ти создаются специальные картоте­ки безработных граждан, соглас­ных выполнять такую работу и гото­вых приступить к ней в любое вре­мя. Заработная плата на временных работах в среднем составляет от 120 до 500 руб. Оплата временной занятости производится без при­влечения средств ГФЗН.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Трудовые ресурсы и их классификация | Занятость и ее формы | Рабочих, и их реальное положение | Самостоятельность предприятий | Безработицей | Анализ развития рынка труда в России | Закон о занятости населения | Предложения по реформированию закона | Устройство службы занятости РФ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав