Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Соединения

Читайте также:
  1. Teсm для проверки реальности соединения с высшим Я
  2. аминохинолиновые соединения
  3. Б. Азотсодержащие соединения - производные гистидина
  4. Бескислородные соединения галогенов
  5. Бинарные соединения
  6. Вопрос Общие сведения о соединениях стальных конструкций, их виды. Сварные соединения
  7. Гетероциклические соединения
  8. Контроль и запись переговоров. Получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами.
  9. Межэлектровозные соединения, зажимы контактные, панели зажимов, низковольтные розетки
  10. Метод расчета сложных систем, расчет которых не сводится к схеме последовательно-параллельного соединения

Завершение одного действия может инициировать начало выполнения сразу нескольких других действий, или, наоборот, определенное действие может требовать завершения нескольких других действий для начала своего выполнения.

Соединения разбивают или соединяют внутренние потоки и используются для описания ветвления процесса.

− Разворачивающие соединения используются для разбиения потока. Завершение одного действия вызывает начало выполнения нескольких других.

− Сворачивающие соединения объединяют потоки. Завершение одного или нескольких действий вызывает начало выполнения только одного другого действия.

В табл. 1.2 объединены три типа соединений.

Таблица 1.2. Типы соединений в модели IDEF3

Графическое обозначение Название Вид Правила инициации
& Соединение "И" Разворачивающее Каждое конечное действие обязательно инициируется
Сворачивающее Каждое исходное действие обязательно должно завершиться
Х Соединение "Эксклюзивное ИЛИ" Разворачивающее Одно и только одно конечное действие инициируется
Сворачивающее Одно и только одно исходное действие должно завершиться
О Соединение "ИЛИ" Разворачивающее Одно (или более) конечное действие инициируется
Сворачивающее Одно (или более) исходное действие должно завершиться

Примеры разворачивающих и сворачивающих соединений приведены на рис. 1.10.

Рис. 1.10. Два вида соединений

"И"-соединения.

Соединения этого типа инициируют выполнение всех своих конечных действий. Все действия, присоединенные к сворачивающему "И"-соединению, должны завершиться, прежде чем может начать выполняться следующее действие.

На рис. 1.11 после обнаружения пожара инициируются включение пожарной сигнализации, вызов пожарной охраны и начинается тушение пожара. Запись в журнал производится только тогда, когда все три перечисленных действия завершены.

Соединение "Эксклюзивное ИЛИ".

Вне зависимости от количества действий, прицепленных к сворачивающему или разворачивающему соединению "Эксклюзивное ИЛИ", инициировано будет только одно из них, и поэтому только одно из них будет завершено перед тем, как любое действие, следующее за сворачивающим соединением "Эксклюзивное ИЛИ", сможет начаться.

Рис. 1.11. "И"-соединения

Если правила активации соединения известны, они обязательно должны быть документированы либо в его описании, либо пометкой стрелок, исходящих из разворачивающего соединения, как показано на рис. 1.12.

На рис. 1.12 соединение "Эксклюзивное ИЛИ" используется для отображения того факта, что студент не может одновременно быть направлен на лекции по двум разным курсам.

Рис. 1.12. Соединение "Эксклюзивное ИЛИ"

Соединение "ИЛИ".

Соединения этого типа предназначены для описания ситуаций, которые не могут быть описаны двумя предыдущими типами соединений. Аналогично связи нечеткого отношения соединение "ИЛИ" в основном определяется и описывается непосредственно системным аналитиком.

На рис.. 1.13 соединение J2 может активировать проверку данных чека и (или) проверку суммы наличных. Проверка чека инициируется, если покупатель желает расплатиться чеком, проверка суммы наличных — при оплате наличными. И то, и другое действие инициируется при частичной оплате чеком и частичной — наличными.

Рис. 1.13. Соединение "ИЛИ"

Синхронные и асинхронные соединения.

В рассмотренных примерах связей "И" и "ИЛИ" мы не затрагивали отношений между началом и окончанием действий, инициируемых разворачивающими соединениями. Все действия в этих примерах выполнялись асинхронно, т.е. они не должны были начинать выполняться одновременно. Однако есть случаи, когда время начала или окончания параллельно выполняемых действий должно быть одинаковым, т.е. действия должны выполняться синхронно. Для моделирования такого поведения системы используются синхронные соединения. В табл. 1.3 приведены виды синхронных соединений.

Таблица 1.3. Синхронные соединения модели IDEF3

Графическое обозначение Тип Вид Правила инициации
И Разворачивающее Все действия начнутся одновременно
Сворачивающее Все действия закончатся одновременно
ИЛИ Разворачивающее Может быть, несколько действий начнутся одновременно
Сворачивающее Может быть, несколько действий закончатся одновременно
Эксклюзивное ИЛИ Разворачивающее Одновременное начало действий невозможно
Сворачивающее Одновременное окончание действий невозможно

Синхронное соединение обозначается двумя вертикальными линиями внутри обозначающего его прямоугольника в отличие от одной вертикальной линии в асинхронном соединении.

Во многих спортивных состязаниях выстрел стартового пистолета, запуск секундомера и начало состязания должны произойти одновременно. В противном случае состязание будет нечестным. Рис. 1.14 иллюстрирует модель этого примера, построенную с использованием синхронного соединения.

Рис. 1.14. Синхронное соединение

Заметим, что синхронное разворачивающее соединение не обязательно должно иметь парное себе сворачивающее соединение. Действительно, начинающиеся одновременно действия вовсе не обязаны оканчиваться одновременно, как это видно из примера с состязаниями. Также возможны ситуации синхронного окончания асинхронно начавшихся действий.

Парность соединений.

Все соединения на диаграммах должны быть парными, из чего следует, что любое разворачивающее соединение имеет парное себе сворачивающее. Однако типы соединений вовсе не обязательно должны совпадать. На рис. 1.15 разворачивающее "И"-соединение имеет парное сворачивающее "ИЛИ"-соединение. Интерпретация соединения Л аналогична случаю, показанному на рис. 1.11. Соединение J2 интерпретируется следующим образом: после включения пожарной сигнализации и (или) вызова пожарных и (или) начала тушения производится запись в журнал.

Рис. 1.15. Пример комбинации двух типов соединений

Комбинации соединений.

Соединения могут комбинироваться для создания более сложных правил ветвления (рис. 1.16). Комбинации соединении следует использовать с осторожностью, поскольку перегруженные ветвлением диаграммы могут оказаться сложными для восприятия.

Рис. 1.16. Диаграмма IDEF3 с комбинацией соединений




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 71 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Методология описания бизнес-процессов IDEF3 | Определение действий и объектов | Границы и связи | Комбинированные стрелки. | Туннели | Диаграммы | Определение стрелок на контекстной диаграмме | Связь между диаграммой и ее родительским функциональным блоком | Другие диаграммы IDEFO | Действия, выполняемые в функциональных блоках |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав