Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Отжим оливкового масла

Читайте также:
  1. Виды оливкового масла
  2. Всем известнве эфирные масла
  3. Глава 1. ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ЭФИРНЫЕ МАСЛА
  4. Масла трансформатора
  5. Модифицированные маслами фенолоформальдегидные олигомеры.
  6. Никогда не наливайте в воду эфирные масла без предварительного их растворения, это может вызвать ожог кожи, местное раздражение и воспаление.
  7. Осмотр и описание следов отжима и взлома двери, замка и оконных рам
  8. Отжимания на брусьях со своим весом -
  9. Первый шаг в борьбе со стрессом — решение не поддаваться ему в острой стрессовой ситуации вдыхайте аромат наиболее приятного для вас эфирного масла из флакона.

Оливковые деревья начали окультуривать в средиземномор­ских странах более 6000 лет назад. Считается, что первыми их стали выращивать греки. В наше время больше 50 % мирово­го объема производства оливкового масла приходится на Италию и Испанию. В США первое место по производству оливкового масла занимает штат Калифорния.

Во времена Иисуса оливки употребляли в пищу сырыми, их готовили, но в основном из них делали масло.

В ночь перед распятием Иисус удалился в Гефсиманский сад для молитвы. Этот сад находился у подножия Оливковой горы, название которой дали расположенные на ней оливко­вые рощи. Масло, полученное от плодов этих деревьев, ко­ротким путем через долину везли в храм. Оно использовалось для храмовых светильников и для приготовления жертвопри­ношений. Путь от оливковых рощ до храма занимал менее одного дня, поэтому даже в субботу в случае нужды масло могло быть доставлено в храм.

Слово «Гефсимания» происходит от слова на иврите, бук­вально означающего «маслодавильня», то есть Гефсиманский сад — это сад, где отжимали оливковое масло.

Оливковое масло получали из оливок при помощи боль­ших деревянных давилен (маслоотжимных прессов). В ветхо­заветные времена масло иногда давили, отжимая его босыми ногами. В Библии читаем: «Будешь давить оливки - и не бу­дешь умащаться елеем» (Михея 6:15). Масло также получали, раздавливая оливки круглым каменным жерновом.

Оливковое масло использовалось не только в кулинарных целях, но и для изготовления лекарственных мазей, космети­ческих притираний и мыла. Даже в наше время кастильское мыло изготавливается на основе чистого оливкового масла.

Масло наливали в храмовые светильники и в лампы в жи­лых домах. Иисус рассказал притчу о десяти девах, которые взяли свои светильники и вышли встречать жениха, но толь­ко у пяти из них в светильниках оказалось достаточно масла, чтобы осветить ему путь (см. Матфея 25:1-13). Масло, о кото­ром говорится в этой притче, - оливковое.

Оливковое масло также использовалось для помазания. Когда пророки приступали к своему делу, они были помаза­ны маслом (см. 3 Царств 19:16). Священники (см. Левит 8:12) и цари (см, 1 Царств 16:13) получали помазание от пророка или священнослужителя. В Писании помазание оливковым маслом символизирует благословение Святым Духом.

Гостеприимные хозяева подавали гостю оливковое масло, чтобы он мог помазать им волосы, лицо и руки перед началом трапезы. Мытье рук и ног и умащение маслом волос и кожи было обычным ритуалом перед едой. В Псалме 22 говорится:




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Коровье бешенство | Обжорство в пустыне | Проблемы с птицей в наше время | Овощи, которые ел Иисус | Питательная ценность продуктов из бобовых растений | Хлеб пророка Иезекииля рецепт из Ветхого Завета | Чеснок очень полезен для здоровья | Сочетаний овощной и злаковой пищи | Овощи как ценный источник клетчатки | Кориандр |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав