Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Самое необходимое вещество нашего организма

Читайте также:
  1. XVIII век: рождение проектно-конструируемой Истории, или Что могут Вещество, Энергия и Информация, сконцентрированные в одних, отдельно взятых руках
  2. А Ваше самое большое удивление при чтении романа?
  3. Бактерия - мое самое любимое животное в мире
  4. Без благодати мы теряем все самое лучшее
  5. Безволие и боязливость – страшные духовные болезни нашего времени.
  6. Билет. Достопримечательности нашего города
  7. Благодаря всегда за все Бога и Отца, во имя Господа нашего Иисуса Христа.
  8. Ботаника нашего ума
  9. Будущее – это самое страшное что есть в настоящем?
  10. В отличие от почек, которые выводят с мочой из организма преимущественно ней­тральные соли, кожа способна выводить сами кислоты.

Самое необходимое вещество нашего организма — это во­да: ведь тело человека по весу на две трети состоит из воды.

В среднем человек (в активном состоянии) может пример­но 40 дней прожить без еды, но только три-пять дней — без воды. Вода необходима почти для всех функций организма, включая кровообращение, пищеварение, усвоение пищи и выделение. Одна из функций воды — транспортировка пита­тельных веществ в клетки тела человека. Кроме того, каждая клетка организма выделяет продукты жизнедеятельности: молочную кислоту, мочевину, мочевую кислоту. Для того что­бы удалять эти отходы жизнедеятельности клеток через си­стемы кровообращения и выделения, необходимо достаточ­ное количество воды.

Все жидкости организма человека - слюна, желудочный сок, желчь, продукты желез внутренней секреции и кровь — состоят в основном из воды. К таким жидкостям относится и синовиальная жидкость, смазывающая суставы. Больным, страдающим артритом и суставными болями, следует увели­чить потребление воды, чтобы обеспечить смазку своим су­ставам.

У многих людей с возрастом развиваются дегенеративные болезни шейных и спинных межпозвоночных дисков. Такие болезни обычно вызваны просто изнашиванием дисков из-за недостатка в них жидкости. Межпозвоночные диски (хрящи) залегают между телами двух смежных позвонков на протяже­нии шейного, грудного и поясничного отделов позвоночного столба. Межпозвоночный диск относится к группе волокни­стых хрящей. В нем различают: периферическую часть — фи­брозное кольцо, состоящее из плотных волокон, которое окружает расположенное в центре студенистое ядро. Студе­нистое ядро очень упруго, оно является своеобразной пружи­нящей прослойкой, которая при наклонах позвоночника сме­щается в сторону разгибания. На разрезе межпозвоночного диска студенистое ядро, сдавленное при нормальных услови­ях, выступает над поверхностью фиброзного кольца. В состав вещества студенистого кольца входит до 90 % воды. Если ди­ски обезвожены, они начинают дегенерировать, то есть разру­шаться, и таким образом развиваются дегенеративные заболе­вания позвоночника и артриты. Если водить машину с почти сдутой шиной, шина в конце концов лопнет То же самое про­исходит с дисками позвоночника — если в них слишком мало жидкости, они в конце концов придут в негодность.

Суставы покрыты хрящом — веществом примерно в пять раз более скользким, чем лед, и содержащим 80 % воды. Если при малом количестве синовиальной жидкости хрящ теряет воду, трение в суставе усиливается, повреждая хрящ и в конце концов приводя к артриту

Достаточное потребление воды важно для нормальной ра­боты легких. Если легочная ткань влажная, она лучше погло­щает кислород и выделяет углекислоту.

Достаточное потребление воды способствует снижению артериального давления у гипертоников, снижению содер­жания холестерина в крови, лечению тучности, астмы, диа­бета, желудочно-кишечных заболеваний, грыжи пищевода, мигреней, ангины, аллергии и запора. Оно также помогает при профилактике почечнокаменной болезни и предотвра­щает старение организма. Последнее объясняется тем, что достаточное количество воды способствует правильному пи­танию клеток и своевременному выведению из них отходов.

Наконец, люди, которые начинают пить больше воды, обычно ощущают прилив энергии, поскольку их здоровье улучшается на клеточном уровне.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Овощи, которые ел Иисус | Питательная ценность продуктов из бобовых растений | Хлеб пророка Иезекииля рецепт из Ветхого Завета | Чеснок очень полезен для здоровья | Сочетаний овощной и злаковой пищи | Овощи как ценный источник клетчатки | Кориандр | Жиры, которые ел Иисус | Отжим оливкового масла | Виды оливкового масла |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав