Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В винограде много полезных питательных веществ

Читайте также:
  1. E Расстройство всех видов обмена веществ
  2. E. Многокутник
  3. II. 2. ОБ ОПАСНОСТИ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ ВАКЦИН
  4. Oгранка многогранников
  5. XVIII век: рождение проектно-конструируемой Истории, или Что могут Вещество, Энергия и Информация, сконцентрированные в одних, отдельно взятых руках
  6. А который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше. И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут.
  7. А теперь немного мифов.
  8. А12. Взаимосвязь неорганических веществ.
  9. Автограф, резко поднимающийся вверх. Много преувеличенно-демонстративных элементов. Если их «снять» - остается довольно мелкий, округлый, петляющий, неприметный почерк.
  10. Алгоритм програмного стимулювання збуту

По количеству упоминаний в Библии виноград занимает второе место после оливок и оливковых деревьев.

Первое культурное растение, о котором мы читаем в Биб­лии, — это виноград. О нем написано уже в книге Бытия, там, где рассказывается о Ное (см. Бытие 9:20-21). Сойдя с ковче­га, Ной насадил виноградник, приняв на себя заботу о вино­градных лозах после того, как в ковчеге он заботился о жи­вотных. Тысячелетиями жители Израиля каждый год с июля по октябрь в качестве основного блюда ежедневного рациона ели свежий, спелый виноград с хлебом. На юге Израиля ви­ноград созревает в июле, а в Северной Галилее остается на ло­зах до октября.

Темные и красные сорта винограда богаты антоцианом — веществом из группы флавоноидов, обладающим антиоксидантным действием. В экстракте семян винограда и сосновой коры содержится особая группа водорастворимых веществ. Химические исследования показывают, что антиоксидантная активность этих веществ, возможно, в пятьдесят раз больше, чем у витамина Е, и в двадцать раз больше, чем у витамина С. Поскольку эти вещества способны преодолевать гематоэнцефалический барьер, они способны защищать головной и спинной мозг от повреждения свободными радикалами. Экстракт виноградных косточек способствует восстановле­нию соединительных тканей и защите печени от разнообраз­ных токсинов. Он также помогает при варикозе вен, предот­вращает старение кожи и применяется для лечения ссадин.

Доказано, что виноград способствует излечению кариеса и имеет антивирусные свойства. В винограде много кофейной кислоты, которая обладает противораковыми свойствами, а также много другого очень полезного вещества растительного происхождения — ресвератрола. Особенно высокое содержа­ние ресвератрола было найдено в красном винограде из про­хладных и влажных регионов, таких, как Франция и Канада. Он содержится как в листьях, так и в кожице ягод винограда. Больше всего ресвератрола в красном вине и соке красного винограда, тогда как в белом вине, светлых сортах винограда и в светлом виноградном соке его концентрация низка.

Как уже упоминалось ранее, ресвератрол действует как антиоксидант, защищающий кровеносные сосуды: он умень­шает слипание тромбоцитов, способствует повышению со­ держания «хорошего» холестерина и блокирует окисление «плохого» холестерина. Ресвератрол проявляет и противово­спалительные свойства. Эксперименты на животных показа­ли, что он может также подавлять развитие рака.

Кроме того, ресвератрол блокирует функции фермента Сох-2, что подавляет развитие рака и воспалительные про­цессы, особенно у больных артритом.

Еще одно важное вещество, присутствующее в виногра­де, — эллагиновая кислота, которая имеет антимутагенные и антиканцерогенные свойства. В экспериментах на грызунах показано, что эта кислота подавляет развитие рака печени, легких, кожи и пищевода. Эллагиновая кислота также защи­щает ДНК.

Виноград содержит много бора — элемента, играющего важную роль в профилактике остеопороза. Кроме того, вино­град богат калием, цинком и витаминами А, В и С. Хорошая новость для сидящих на диете: стакан свежих виноградных ягод содержит только 58 килокалорий, 0,3 грамма жира и со­всем не содержит холестерина!

В древние времена израильтяне готовили из винограда «виноградный мед» — продукт, похожий на современные варенья и джемы, но без добавления консервантов и сахара. Приготовьте этот мед по такому простому рецепту: вымойте четыре стакана виноградных ягод, удалите с них черешки. Положите виноград в кастрюльку, налейте в нее полстакана воды и кипятите 20 минут или до загустения. Пропустите смесь через сито, чтобы отделить от нее семена. «Виноград­ный мед» готов - его осталось только разлить в простерилизованные банки, остудить и поставить в холодильник. В «виноградном меде» увеличивается концентрация сахара, содержащегося в винограде, поэтому он получится тем сла­ще, чем слаще был сорт винограда, из которого он приго­товлен.

Из винограда изготавливают не только вино, но также сок и уксус. В библейские времена виноград добавляли в лепеш­ки, как изюм. Кислое вино и виноградный уксус давали рим­ским солдатам для профилактики диареи и для того, чтобы они были сильными в бою. Когда Иисус был на кресте. Ему дали кислого вина на губке из иссопа (см. Иоанна 19:28-30).

 

Изюм

Виноград не только ели в свежем виде и отжимали из него сок, а еще и сушили, получая изюм.

В Университете Тафта был разработан метод, позволяю­щий определить общую антиоксидантную активность того или иного пищевого продукта. С помощью этого метода, основанного на жидкостной хроматографии, ученые оцени­вают быстроту и эффективность захвата свободных радика­лов образцом продукта. Наиболее высокая антиоксидантная активность была обнаружена у фруктов и овощей, причем первое место в списке заняли сливы и изюм.

В Ветхом Завете описывается, как Авигея дарит Давиду за­пас пищи, включая «сто связок изюму» (см. 1 Царств 25:18). Давид также получил «сто связок изюму», когда убегал из Иерусалима от Авессалома (см. 2 Царств 16:1).

Вдобавок к антиоксидантам изюм содержит много железа, калия, витаминов группы В, клетчатки и углеводов.

Однако не забывайте о том, что в изюме намного больше сахара, чем в любых других фруктах. Кроме того, изюм об­ладает неприятным свойством накапливать пестициды, по­этому я рекомендую вам покупать экологически чистые со­рта этого продукта.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Кориандр | Жиры, которые ел Иисус | Отжим оливкового масла | Виды оливкового масла | Напитки, которые пил Иисус | Самое необходимое вещество нашего организма | Сколько воды следует пить? | Пил ли Иисус вино? | Польза красного вина для здоровья | Защита от сердечно-сосудистых болезней |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав