Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Величайшее испытание в жизни Авраама

Читайте также:
  1. Anamnesis vitae (История жизни больного).
  2. B юнocти я пoлaгaл, чтo ceкc - caмoe глaвнoe в жизни. Teпepь я cтaл cтapшe и yбeдилcя, чтo тaк oнo и ecть
  3. I. К ПЕРВОБЫТНОЙ ЖИЗНИ
  4. IV. АНАМНЕЗ ЖИЗНИ (Anamnesis vitae).
  5. А) Взаимно противоположные тенденции в психической жизни и диалектика их движения
  6. А) Сопровождающие явления соматической жизни и экспрессия душевной жизни
  7. А) Фундаментальные категории истории жизни
  8. Амортизация в личной и семейной жизни
  9. Б) Постижение жизни личности на основании ее биографии
  10. Б) Цикличность жизни и цикличность понимания

Некоторое время после разрушения Содома и Гоморры, Господь дал Аврааму и Сарре сына и так исполнил Свое обещание им. Они дали ему имя Исаак, что значит смех. Аврааму было сто лет, а Сарре девяносто когда родился Исаак. Господь благословил мальчика и он рос и развивался, как все нормальные дети.

Всю свою жизнь Авраам доказывал свою верность Богу. Во всем он доверялся Ему и уповал на Него. Господь всегда имел первое место в его жизни; он любил Господа больше чем что либо другое в жизни. Авраам сильно любил своего сына Исаака, которого Господь дал ему в старости его; но Господь знал, что Авраам любил Бога даже больше чем своего единственного сына, Исаака. Господь желал доказать это посредством самого сурового испытания в жизни Авраама.

Когда Исаак был уже юношей, Господь явился Аврааму и сказал: "Возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа, и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе".

Авраам не знал и не понимал, почему Господь требовал этого от него. Как же Господь исполнит все Свои обещания о том, что Он даст Аврааму потомство как песок морей и как звезды небесные, если он должен принести Исаака в жертву? Но Авраам не противоречил Богу и не задавал никаких вопросов. Он вполне доверялся Богу любви и милосердия. Какую сильную и непоколебимую веру имел Авраам! Он сразу же начал приготовляться к исполнению Божьего приказания.

Рано утром Авраам встал, оседлал осла и приготовил все нужное для путешествия в землю Мориа. Взяв двух юношей и Исаака, он отправился в путь. На третий день они пришли к назначенному месту. Тут Авраам оставил двух юношей, взял дрова, огонь и нож и пошел дальше с Исааком. "Останьтесь вы здесь с ослом", сказал он, "а я и сын пойдем туда и поклонимся, и возвратимся к вам". Что же думал Авраам, когда он сказал: и возвратимся к вам? Может быть он верил, что если Исаак и умрет, Господь воскресит его из мертвых.

Нередко Исаак наблюдал, как его отец приносил жертву Богу, и он хорошо знал, что нужно было для этого служения. И сейчас, как он с Авраамом шли вместе, он обратился к отцу со словами: "вот огонь и дрова, где же агнец для всесожжения?" "Бог усмотрит Себе агнца для всесожжения, сын мой", ответил Авраам и они пошли дальше.

Наконец они пришли на место, о котором сказал Господь. Здесь Авраам построил жертвенник. Он разложил дрова и вот ему пришлось связать Исаака и положить его на жертвенник. Исаак уже был не ребенок но юноша, но он допустил отцу поступить с ним так, как повелел Господь. Он доверялся своему отцу и Богу отца своего. Авраам взял нож и поднял его, но вот раздался голос: "Авраам! Авраам!" и он сразу же ответил, "вот я". Что же бы было если бы Авраам замедлил хотя на мгновение в отзыве и послушании? Но Авраам привык немедля отзываться на зов Божий. "Не поднимай руки своей на сына. Теперь Я знаю, что ты боишься Бога, и не пожалел твоего единственного сына ради Меня" - промолвил голос. Авраам развязал и пустил Исаака. Повернувшись он увидел овна запутавшегося в чаще и принес его в жертву.

После этого Господь опять повторил Аврааму Свое обещание благословить его и дать ему потомство как звезды небесные, потому что он был верен Богу в этом суровом испытании.

Как часто мы теряем благословение от Господа, потому что мы медлим в нашем послушании Ему. Если мы доверяемся Богу как Авраам доверялся Ему, мы тоже будем исполнять Его волю немедленно. Тогда Господь будет благословлять нас.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Творение мира | Грехопадение человека | Каин и Авель | Ковчег - место безопасности | Башня Вавилонская | Аврам: человек, который отозвался на зов Божий | Как Аврам выручил Лота | Молитва Аврама о Содоме | Исав и Иаков | Как Иаков обманул своего отца |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав