Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Стоимость системы и ее эффективность

Читайте также:
  1. I.Себестоимость и использование продукции производителей
  2. III. Блокаторы ренин-ангиотензин-альдостероновой системы
  3. III. Попытки создания общей теории социальной системы
  4. Quot;Выход" системы
  5. V2: Анатомия венозной системы. Кровообращение плода и особенности кровеносного русла плода.
  6. VI. Организационная структура системы
  7. Автоматизация гостиниц: выбор системы
  8. Автономные системы и свойства их решений.
  9. Аграрные и индустриализирующиеся системы
  10. АГРЕГАТЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ

Тезис «Сколько система стоит – настолько она и эффективна» неверен. Система стоит столько, сколько за нее готовы платить, и эффективность здесь совершенно ни при чем. Более того, эффективность применения автоматизированных систем не всегда можно выразить в цифрах, и определяется она обычно целым комплексом организационно-технических решений и субъективных обстоятельств.

Однажды я стал свидетелем разговора руководителей двух весьма престижных отелей. «Сколько стоит твоя автоматизированная система? – спросил один. – Всего 60 тысяч долларов? Моя система гораздо лучше – она стоит 100 тысяч». Что ж, возможен и такой подход к решению проблемы выбора. Но может быть «крутизна» не в том, сколько средств затрачено, а в том, сколько заработано?

Гостиница «К…» в Ставропольском крае два года назад приобрела одну из систем без учета своих особенностей (в частности, интенсивное заселение – свыше 1200 поселений в неделю). В результате после внедрения этой системы вместо двух портье в смену стало работать трое – два «автоматизированных» работника перестали справляться с работой, с которой ранее управлялись вручную.

И еще пример. Гостиница «О…» в Ленинградской области также два года назад приобрела ту же систему. После двух лет непростой эксплуатации принято решение систему сменить, причем опять новая система выбрана без учета особенностей «О…» (значительный номерной фонд, интенсивное заселение, большое количество дополнительных платных услуг). Судя по всему, гостиница опять столкнется с проблемами.

Обе ситуации были ясны изначально, но, к сожалению, убедить «К…» и «О…» в том, что они совершают ошибку, не удалось.

Заключение

В статье не затронут целый ряд других проблем, таких как тарификация телефонных переговоров, оплата ресторана в службе портье, online-бронирование, проблемы мини-отелей, работа с персоналом на этапе внедрения, сопровождение и модификация систем, разработка собственной системы и т.д. Поговорим об этом в следующий раз. Однако автор надеется, что и все то, что сказано выше, поможет заказчикам и разработчикам найти общий язык.

Все системы, представленные на рынке, имеют как свои достоинства, так и недостатки. И все системы имеют своего клиента. Поэтому при выборе системы важно определить, какие именно ее достоинства помогут конкретной гостинице в работе, а какие недостатки не сильно помешают. И желательно выяснить все это заранее.

Автор: Сергей Иванов, руководитель разработки гостиничной системы «Невский портье».
Источник: "Пять звёзд"

 




Дата добавления: 2015-09-09; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав