Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Отстань уже от ребенка! – вмешался папа, появившись из кухни с сосиской на вилке. – Взрослая, сама разберется.

Читайте также:
  1. ПАПА, ГДЕ ТЫ БЫЛ?
  2. Ты имеешь право менять только себя. Отстань от родителей

Езжай аккуратнее, смотри по сторонам.

Приедешь, сразу позвони.

Мобильник-то заряжен? Зарядку не забыла взять?

Поздно не гуляйте!

Выслушав последние воспитательные наставления и попрощавшись с родителями, я взяла велосипед и спустилась на улицу. Низкое небо затянулось плотными белыми облаками. Ни капли солнца, ни грамма голубого неба. Душно. И так грустно, что хочется плакать.

Я поставила рюкзак на скамейку и занялась коробкой с Гэри. Он меланхолично жевал огурец, шевеля блестящими рогами, и, казалось, смотрел на меня.

Доброе утро, Гэри, – улыбнулась я, устраивая коробку на багажнике и перевязывая крепкой веревкой. – Улыбнись, мы едем отдыхать. Ты рад? – спросила я голосом Губки Боба.

Гэри не ответил, но мне хотелось думать, что он меня понял. Я крепко привязала коробку к багажнику. Улитка будет в безопасности.

Достала мобильник, чтобы посмотреть время. Без десяти пять. Ни одного SMS, ни одного пропущенного вызова. Была мысль написать Полине и Василисе, что уезжаю на месяц, а может, и больше, но я почему-то не стала этого делать. Так что никто не знал о моем отъезде.

Я надела рюкзак, проверила еще раз, крепко ли привязана коробка с улиткой, села на велосипед и поехала. Навстречу чему-то неизвестному, но, надеюсь, приятному.

От нас до Долгопрудного ехать двадцать минут на маршрутке, которая останавливается прямо у дома Нины. Можно ехать и по-другому. До станции на любом автобусе от метро, потом три остановки на электричке, а дальше – пешком полчаса. На велосипеде ехать дольше, что намного приятнее. Дорогу я знаю наизусть, прошлым летом мы с Ниной часто мотались туда и обратно на велосипедах.

Три часа, и я на месте. Еду по знакомым с детства улицам, встречаю знакомые дома и окна. Первый раз папа привез меня сюда на осенние каникулы во втором классе. Тогда я прожила в Долгопрудном целую неделю. С бабушкой, дедом, сестрой и ее родителями. Все в одной трехкомнатной квартире на десятом этаже. Сейчас, конечно, многое изменилось, но тогда было очень весело.

Но было и то, что оставалось неизменным. Приезжая в Долгопрудный, я словно попадала в другую реальность. Какое-то другое измерение, где все кажется особенным. Особенно приятным. Любая мелкая радость растет на глазах, заставляя улыбаться, а любая неприятность кажется мелочью, из-за которой глупо грустить.

Уже тогда, в семь лет я поняла: если выбирать место, в котором я бываю наиболее счастливой, то я безоговорочно выберу Долгопрудный.

В восемь вечера я стояла на пороге квартиры Нины.

Привееет, сис! – весело протянула она, обнимая меня. – Заходи давай!

У Нины какой-то особый, радостный голос, независимо от того, что она говорит. Даже если ей грустно, голос все равно удивительно веселый. Остатки моей грусти улетучились, уступив место нежным росткам полудетского счастливого чувства.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Вечером мы шли обратно. По дороге Полина показывала фотографии, отснятые за день. | Полина ушла домой в половине одиннадцатого, а я, уставшая за день, пожелала спокойной ночи родителям, легла спать и тут же заснула. | Все утро Полина консультировала меня по телефону. Что надеть, как накраситься, как себя вести и какую фруктовую жвачку пожевать. | Какая? – я начинала злиться. – Какая? | Зачем я говорил, переписывался с Вами по интернету?! Почему не устоял я перед властным очарованием, заставившим меня открыть Вам свои мысли? | Красные колготки… фу, – скривилась я. – И красная водолазка. Да я на черта похожа с этими красными ногами! | Глянь, какой у нее купальник отстойный! – показала пальцем Катя. – Игоряш, Тань, посмотрите! | Иногда случается так, что желания сбываются, причем почти что сразу. А еще бывает так, что ты не можешь их принять. | Я очень хотела пообщаться с нормальным парнем. Пока я думала, что ему ответить, и подбирала слова, Вова прислал мне сорок своих фотографий. | Твоя очередь, – сказала Нина за спиной. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав