Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Http://www.inion.ru

Кроме того, в работе над диссертацией могут оказаться полезными:

Всероссийский научно-технический информационный центр (ВНТИ Центр), осуществляющий сбор, накопление и обработку информации по всем видам публикуемых исследовательских работ, проводимых в стране, и издающий по ним информационные издания реферативного и сигнального типов;

Всероссийский научно-исследовательский институт технической информации, классификации и кодирования (ВНИИКИ), издающий информационные указатели литературы;

Всероссийский научно-исследовательский институт патентной информации (ВНИИПИ), выпускающий оригинальные и собственные информационные издания по различным направлениям изобретательства, в том числе сигнальные, библиографические и реферативные издания.

При поиске литературных источников нельзя обойти вниманием библиографические указатели литературы Государственной публичной научно-технической библиотеки (ГПНТБ), библиографические указатели Всероссийской книжной палаты «Книжная летопись». «Летопись периодических и продолжающихся изданий». «Летопись главных газетных статей» и др.; издания Российской государственной библиотеки; Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы, издающей различные библиографические указатели и картотеки.

Наряду с информационными изданиями органов НТИ для информационного поиска рекомендуется обращаться к автоматизированным информационно-поисковым системам, базам и банкам данных. Данные поиска можно использовать непосредственно, однако чаще всего они служат ключом к обнаружению первичных источников информации.

Тематические указатели и обзоры подготавливаются центральными научно-техническими библиотеками, библиотеками академий, научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений, а также органами научно-технической информации. Указатели отражают литературу, по какой-либо отрасли в целом или по ее разделу.

Особый вид ретроспективной библиографии - внутрикнижные и пристатейные списки литературы, работа с которыми может много дать исследователю. В монографиях библиографические списки обычно помещаются в конце книги. В тематических сборниках списки приводятся после каждого крупного раздела.

В последние годы все большую помощь в научной работе оказывает компьютерная сеть Интернет, которая позволяет с минимальными затратами труда и в кратчайший срок получить по интересующей теме информацию, на поиск которой с использованием традиционных каналов ушло бы несколько месяцев (раскрутка сайта не имеет принципиального значения). Интернет - это также замечательный, легкий и сравнительно недорогой способ связи с отечественными и зарубежными коллегами. Через Интернет можно обратиться к зарубежным коллегам с каким-то вопросом, по которому Вам трудно получить информацию в литературе и местных библиотеках. Таким образом, Интернет компенсирует нехватку информации, обусловленную географическим положением Вашего места жительства, дороговизной поездок в столичные библиотеки, дефицитом специальной литературы, состоянием здоровья (Интернетом можно пользоваться не выходя из дома, если у Вас есть телефон и компьютер); Кроме того, в Интернете можно найти и такую информацию, которая никогда не публиковалась в книгах и периодике, и такую, которая настолько свежа, что ее просто не успели перевести на русский язык. Интернет позволяет обмениваться научными материалами с коллегами.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Распорядок дня | Проблема последовательности изложения | Последовательность написания глав и разделов текста | Подготовительный этап работы над диссертацией | Лицевая сторона | Глава 3. Написание диссертации | Рубрикация текста | Методика изложения содержания и стилистика | Глава 4. Оформление диссертации | Оформление таблиц, формул и иллюстративного материала |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав