Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Раздел 4. Цели и задачи проекта

Читайте также:
  1. I. Организационно - методический раздел
  2. I.1. Объяснение выбора темы. Цели и задачи работы
  3. I.Организационно-методический раздел
  4. II. КЛИНИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  5. II. Разделите фразы на ритмические группы, произнесите их, соблюдая относительно равное время их произнесения.
  6. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
  7. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ.
  8. III. Задачи
  9. III. Разделы, изученные ранее и необходимые
  10. III. Современные задачи и проблемы русской богословской науки и образования.

Этот раздел должен содержать перечень изложенных в сжатой форме конкретных целей, которые ставит перед собой инициатор проекта для решения выбранной проблемы и задач, которые будут решаться для достижения поставленных целей.

Определив, в чем замысел проекта и установив, на решение какой проблемы направлен наш проект, можно сформулировать цель проекта.

Цель есть то, чего мы хотим достичь в ходе реализации проекта. Формулировка цели должна быть тесно связана с выявленной социальной проблемой.

Основные требования к формулировке цели:

- цель должна быть достижима в рамках данного проекта. Наиболее обобщенные ожидания от реализации проекта за его собственными пределами правильнее называть не целью проекта, а его миссией (в соответствии с принятой в менеджменте терминологией).

- цель должна формулироваться как безусловная. Иначе говоря, не следует ставить цель проекта в зависимость от неопределенных обстоятельств, которые могут произойти или не произойти в будущем. Вероятная смена внешних обстоятельств не требует отражения в цели проекта, хотя может быть представлена в различных сценариях его осуществления, составленных с учетом предполагаемых изменений (что особенно важно в долгосрочных проектах).

- цель должна предусматривать итоговый результат. Такой результат может быть представлен в достаточно обобщенной форме (детали конкретизируются при постановке задач) и выражать ценностную установку инициатора.

- при разработке проектов, предполагающих получение прибыли, формулировка целей должна предусматривать возможность их количественной оценки по объемам, срокам, размерам прибыли.

В крупных проектах цель формулируется как «дерево целей», которое позволяет точно зафиксировать полученный в итоге результат.

«Дерево целей». Социальные цели могут быть представлены в виде «дерева целей», где из конечной цели (самоцели) логически выводятся ее составляющие первого, второго и т. д. порядков. Здесь есть существенное отличие от выстраивания «дерева проблем»: деление цели на подцели представляет собой логическую процедуру, тогда как при формировании «дерева проблем» в основу положен содержательный анализ последовательного решения проблем. Логический способ построения «дерева целей» определил и направление движения по ступеням целевой иерархии: «дерево» растет сверху вниз.

Слайд 2

«Дерево социальных целей»

       
 
   
 


Задачи проекта — конкретные действия, которые предстоит осуществить. Задачи прямо вытекают из цели проекта. Если цель имеет вид «дерева целей», то задачами заканчивается дробление цели.

Конкретность и обозримость результата реализации - отличительная сторона и главное требование к формулировке задач.

В тексте проекта задачи формулируются сразу вслед за целью, поскольку через них цель и приобретает свою конкретность. При постановке задач главным недостатком считается неконкретность и отсутствие увязки с реальностью.

 

Раздел 5. Рабочий план реализации проекта

Этот раздел должен включать план-график выполнения намеченных мероприятий с обязательным указанием дат проведения и ответственных за их организацию. План-график предполагает установление перечня и порядка мероприятий по реализации проекта.

№ п/п Название мероприятия Содержание мероприятия Сроки проведения Ответственный
(1) (2) (3) (4) (5)
         
         
         
         
         

 

 

При планировании социального проекта необходимо учитывать правила ресурсов, времени, места, последствий.

Правило ресурсов. Ресурсы, которые можно не использовать без большого ущерба для достижения цели, не следует использовать.

Правило времени. Если проект выходит за пределы среднесрочного планирования, то целесообразно разделить его на несколько последовательно осуществляемых проектов.

Правило места. Если проект не может быть осуществлен по одному и тому же стандарту и подходам на большой территории, то лучше разделить его на локальные проекты, определяя свои стандарты и подходы для каждой группы однородных территорий.

Правило последствий. Поскольку всякий проект имеет позитивные и негативные последствия, надо стремиться к уменьшению до минимума негативных и развертыванию до максимума позитивных последствий его осуществления.

В мегапроектах описание работ обычно ведется по подпрограммам, поскольку каждая из них — это вполне самостоятельный проект, объединенный с другими подпрограммами общим смыслом и некоторыми общими параметрами.

Схема взаимодействия с другими учреждениями, органами власти в ходе проведения запланированных мероприятий.

 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 85 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Раздел 2. Обоснование необходимости проекта| Раздел 6. Ресурсное обеспечение

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав