Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

VI.1.1. Поля и интервалы

Эта глава имеет заглавие, набранное ПРОПИСНЫМИ бук­вами и размещенное у левого края. Впрочем, заглавие может располагаться и по центру страницы. Глава имеет порядковый номер, в данном случае обозначенный рим­скими цифрами (позднее мы рассмотрим альтернативные возможности).

Затем, после пропуска трех интервалов, располагает­ся, тоже у левого края, выделенный подчеркиванием за­головок очередного (в данном случае - первого) раздела главы. В его нумерации проставлен номер главы римской цифрой, а за ней номер раздела (арабской).

После пропуска двух интервалов приводится заголовок подраздела, также выровненный по левому краю. В загла­вие подраздела входит номер, формируемый по тому же принципу, что и номер раздела. Это заглавие не подчер­кивается.

Между заглавием подраздела и собственно текстом про­пуск составляет полтора интервала. Каждый новый абзац начинается с абзацного отступа. Абзацные отступы облег­чают чтение, потому что дают понять, что в каком-то смысле мысль исчерпана и тема рассуждения смещается чуть-чуть на другое. Абзацы следует делать часто, но не где попало. Они должны быть в тех местах, где при устном разговоре мы останавливаемся, как бы спрашивая собеседника: "По­нял? Согласен? Раз так, мы можем продолжать".


VI. Оформление диплома

Когда кончается подраздел, перед началом следующе­го обычно делается пробел в три интервала.

Строки обычного текста отстоят друг от друга на один-полтора интервала. Можно, конечно, размещать их и на расстоянии двух интервалов друг от друга. Это придает тексту более легкую "читаемость", а также иллюзорно боль­ший объем, а кроме того, так легче вносить поправки и перепечатывание одной страницы занимает меньше вре­мени. В случае оформления текста через два интервала надо позаботиться о том, чтобы пространства между заго­ловком главы, заголовком раздела и заголовком подраз­дела, рекомендованные мною, были соответственно уве­личены на пол-интервала.

Если текст оформляет специалист, он сам знает, какое поле следует оставлять по четырем краям бумажного лис­та. Если вы набираете сами, не забудьте о том, что листы диплома потом будут как-то соединяться, и поэтому с лево­го края надо оставить довольно широкое поле. Рекоменду­ется оставить на странице "воздух" и по правому краю.

Вы видите, что в оформлении этой главы воспроизве­ден шрифт пишущей машинки. Вообще, вся эта глава явля­ется иллюстрацией к самой себе: подчеркнуто именно то и именно так, что и как предлагается подчеркивать; при­мечания содержат все признаки, которые перечислены как обязательные для примечаний, а деление на главы и раз­делы продумано в согласии с темой: классификация раз­делов и глав.

VI.1.2. Подчеркивания и прописные буквы

Те, кто перепечатывает текст на обыкновенной пишу­щей машинке, не могут использовать курсивы. Они заме­няют курсив подчеркиванием. Получив подобный текст для набора, верстальщики везде вместо подчеркивания поста­вят курсив.


Что подлежит подчеркиванию/выделению курсивом? Это зависит от типа текста. В принципе критерии примерно таковы:

а) подчеркиваются/выделяются курсивом непривычные иностранные слова. Из этого правила исключены сло­ва, вошедшие в ваш язык, от "бар", "спорт", "бум", "крах" до "маркетинг" и "инвестор". Специальные термины не выделяются, то есть в сочинении по киноведению не подчеркиваются ни "гэг", ни "флешбэк";

б) подчеркиваются сугубо научные термины: "самая ран­няя форма жизни, обнаруженная в Британии - Kakabekia baqhoorniana, микроорганизм, возраст которого 4000 млн. лет";

в) подчеркиваются слова, на которых вы хотите особо за­острить внимание: "Карп в китайской символике озна­чает стойкость и упорство, поскольку он преодолева­ет пороги реки для достижения ее устья". "Почему же компьютер назван Apple, по-английски яблоко? Точно­го ответа не может дать никто";

г) подчеркиваются фразы (только, пожалуйста, недлинные), которые составляют собой программную идею вашего сочинения или его окончательный вывод: "В Оглавле­нии должны присутствовать все главы, разделы, под­разделы, пункты и подпункты, с той самой нумерацией, которая придана им в основном тексте";

<...>

Внимание! Не надо подчеркивать цитаты из других ав­торов. При цитировании следуйте правилам раздела V.3; и вообще длина подчеркнутого текста не может превышать собой три строки. Злоупотребление подчеркиваниями при­водит к тому же, что и злоупотребление криками "волк, волк!". На них перестают реагировать. Подчеркивание уме­стно в тех местах, где при чтении вслух вы сделаете осо­бый нажим голосом; оно призывает следить за вашей мыс­лью даже тех, кто чем-то рассеялся, отвлекся.


VI. Оформление диплома

Во многих книгах наряду с курсивами (то есть подчер­киваниями) используется также набор прописными бук­вами. В типографиях для этого применяются прописные буквы меньшего размера, чем те, которые входят в исполь­зуемый стандартный шрифт. В пишущей машинке этого ре­сурса нет. Можно использовать (гомеопатическими дозами) прописные буквы машинного шрифта. Ими вы будете выде­лять основные термины, требующие внимания. Во всех осталь­ных случаях - подчеркивайте. Пример подобной системы: "Ельмслев называет ЗНАКОВОЙ ФУНКЦИЕЙ кор­реляцию, устанавливаемую между двумя ФУНК­ТИВАМИ, принадлежащими двум планам, вообще независимым - плану ВЫРАЖЕНИЯ и плану СО­ДЕРЖАНИЯ. Эта дистинкция конфликтует с по­нятием знака, отдельно взятого".

Не забывайте, что всякий раз, когда вы вставляете в текст научный термин заглавными буквами (и всякий раз, когда вы его вставляете в подчеркнутом/курсивном виде) этот термин должен быть объяснен либо сразу перед тем, либо сразу после того: "В апреле 1971 года Китай посети­ла группа игроков в настольный теннис из США, Канады и других стран. Поездка положила начало нормализации отношений между КНР и США. Так началось применение пинг-понговой дипломатии". Или: "Не везде, конечно, сви­репствует трискаидекафобия (боязнь числа тринадцать); Гручо Маркс полагал, что тринадцать человек за столом может быть несчастливым числом лишь в случае, если хо­зяева приготовили только двенадцать котлет". Не приме­няйте прописные буквы для торжественности ("Обнаружен­ное нами представляется КРАЙНЕ ВАЖНЫМ для доказатель­ства"). Вообще, не применяйте ничего для торжественнос­ти, ни восклицательных знаков, ни многозначительных многоточий, многоточиям место только там, где указыва­ется выпущенный кусок фразы. Восклицания и многото­чия - явные признаки дилетантства, они встречаются обыч­но в книгах, публикуемых на деньги автора.


VI.1 Выбор принципа Vl.l.3a. Графическое оформление подраздела:

В каждом разделе могут быть подразделы, как в этой главе. Если заголовок раздела выделялся подчеркивани­ем, заголовок подраздела пусть не подчеркивается, он будет выделяться именно этим. В то же время, как вы ви­дите, для опознания разделов/подразделов употребляют­ся разные формы нумерации. Читатель понимает, что рим­ская цифра указывает на номер главы, первая арабская -на номер раздела и вторая арабская - на номер подраз­дела.

VI.1.36. Графическое оформление подраздела. Мы по­вторили здесь предыдущий заголовок с тем, чтоб пока­зать, что можно давать заголовки в подбор с текстом пер­вого абзаца, при этом подчеркнув. Эта система неплоха, но она лишает вас возможности дробить подразделы на пункты и подпункты, а бывает, что пункты и подпункты нужны для смысла (как мы увидим непосредственно в этой главе).

Можно использовать, кроме того, систему нумерации без заголовков. Ниже приводится образец такой системы, третий вариант того же подпункта.

VI.1.3B. Текст начинается сразу после цифр; между этой строкой и предыдущим абзацем обязательно должен быть пробел. Однако предпочтительнее, чтобы разделы, подраз­делы, пункты и подпункты все же были снабжены заголов­ками. Это облегчает жизнь читателю и ориентирует вас самих на максимальную логичность композиции. Заголо­вок свидетельствует о том, что новый пункт - это дей­ствительно новый пункт.

Независимо от заголовков, нумерация главок тоже мо­жет выглядеть по-разному. См. раздел VI.4 "Оглавление", где показаны различные принципы нумерации.


VI. Оформление диплома




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

IV.2.2. Разметка первостепенных источников | IV.2.3. Конспектирование второстепенных источников | IV.2.4. О научном смирении | V.l. К кому вы обращаетесь | V.2. Интонация | V.3.I. Когда и как цитируют: десять правил | V.3.2. Цитата-парафраз-плагиат | V.4. 1. Зачем нужны примечания | V.4.3. Принцип автор-дата | V. 5. Предосторожности, ловушки, обычаи |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав