Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

МОДАЛЬНЫЕ ОПЕРАТОРЫ НЕОБХОДИМОСТИ

Читайте также:
  1. Modal Verbs and their Equivalents. Модальные глаголы и их эквиваленты в английском языке.
  2. UNIT 6 МОДАЛЬНЫЕ ГЛАГОЛЫ
  3. Арифметические операторы и операторы присваивания
  4. Без необходимости, без желания, только с чистой идеей. Потому что все творит. Только творит и созидает. И мысли о творчестве созидают. Что же создает мысль? Божественность.
  5. Е. Операторы
  6. Зачем проводить ежегодную вакцинацию, если в этом нет необходимости?
  7. Исчезновение необходимости принимать наркотик
  8. Лихие 90-е. Операторы и их опера
  9. Математические операторы
  10. Модальные глаголы

Модальные операторы необходимости появляются в вида слов: "следует", и "не следует'', "должен" и "не должен", "обязан" и "не обязан" Существуют некоторые правила повседневного поведения, но эти правила не выражаются явно. Каковы последствия - реальные или воображаемые - нарушения этих правил? Они вскрываются с помощью вопроса: "Что бы произошло, если бы вы все-таки сделали (или не сделали) это?"

должен всегда ставить на первое место других" "Что произойдет, если ты этого не сделаешь?"

не должен разговаривать в классе". '"Что произойдет, если ты все-таки заговоришь?"

"Мне не следует разговаривать с этими людьми" "Что случится, если ты заговоришь?"

'Вам следует мыть руки перед едой". 'Что случится, если вы этого не сделаете?"

Как только эти последствия и доводы стали для вас явными, они могут быть обдуманы и критически оценены, б противном случае они будут ограничивать выборы и поведение.

Правила поведения, очевидно, являются важными, и общество держится на кодексе морали, но существует огромное различие между "Тебе следует быть честным в своем бизнесе" и "Тебе следует чаще ходить в кино". "Следует" и "не следует" часто привлекают такие моральные суждения, которых они недостойны.

Обнаружить скрытое можно, лишь спросив: "Что случится, если...?"

Открытия совершаются только с помощью вопросов: "Что произойдет, если?... я буду все время плыть на запад? я смогу двигаться со скоростью света?... у меня появится возможность получить пенициллин? Земля будет вращаться вокруг Солнца?" Подобные вопросы лежат в основе научного метода

Образование может легко стать ужасным минным полем из модальных операторов, сравнений и суждений. Концепция стандартов и тестирования и того, что дети должны или не дол- жны уметь делать, является слишком смутной, чтобы быть пол- езной, или, хуже то*о, слишком ограничивающей, подавляющей

Если я говорю ребенку: "Ты должен уметь делать это", - то я тем самым лишь выражаю свое убеждение. Я не смогу здраво ответить на резонный вопрос: "А что произойдет, если я не смогу сделать это?"

Поскольку нас интересуют способности, то гораздо легче Думать в терминах того, что человек может или не может делать, чем того, что он должен или не должен уметь делать.

Использование "должен" на уровне способностей часто воспринимается как упрек: вы обязаны уметь делать это, но не можете, так вводится совершенно неуместное чувство провала. Использование "должен" таким способом с самим собой или с Другими людьми является превосходным способом вызывать мгновенно чувство вины (потому что правило нарушено), создавая искусственную брешь между ожиданиями и реальностью. Являются ли ожидания реалистическими? Является ли правило полезным или подходящим? "Должен" часто является реакцией сердитого упрека со стороны человека, который не имеетпрямого доступа ни к гневу, ни к ожиданиям, а также не берет насебя ответственности за них.

Смысл модальных операторов необходимости - "Я не должен ("Я должен") - выясняется с помощью вопросов: "Что бы случилось, если бы вы сделали (не сделали)?"




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ПРИСОЕДИНЕНИЕ К БУДУЩЕМУ | ЦИКЛЫ И СИСТЕМЫ | ЦИКЛЫ НАУЧЕНИЯ | ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ИЗ НЕУДАЧИ | УРОВНИ НАУЧЕНИЯ | ТРОЙНОЕ ОПИСАНИЕ | ОБЪЕДИНЕННОЕ ПОЛЕ НЛП, РАЗРАБОТАННОЕ РОБЕРТОМ ДИЛТСОМ | УБЕЖДЕНИЯ | СЛОВА И ЗНАЧЕНИЯ | НОМИНАЛИЗАЦИИ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав