Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Три причины риска

Читайте также:
  1. IX. оценка риска
  2. Анализ и управление рисками девелопмента.
  3. Анализ риска
  4. Ангелы, причины их создания и назначение.
  5. Балтика» рассматривает систему управления рисками как неотъемлемую часть управления бизнес-процессами Компании.
  6. Банк данных по детям и подросткам группы риска
  7. Биологические причины приобретенных аномалий
  8. Бытия и причины (формы) отдельных вещей и тем более первоначала и первопричины.
  9. В оценке экологического риска
  10. В) Эндогенные и экзогенные причины

 

Слово «риск» имеет испано‑португальское происхождение и означает «подводная скала» (недаром «риск» похож на «риф»), то есть опасность. Под риском, говорится в «Толковом словаре русского языка», следует понимать «действие наудачу, в надежде на счастливый исход». Из этого определения ясно – идти на риск нас вынуждает неопределенность обстановки: надо действовать, а как – неизвестно. Драма необходимости выбора при недостаточных основаниях знакома экономистам и инженерам, руководителям и предпринимателям – всем, кому приходится принимать решения. Чем больше при этом неопределенность, тем больше и риск.

Из краткого определения риска следует, что, во‑первых, он представляет собой образ действий в неясной, неопределенной обстановке (наудачу), во‑вторых, что рисковать следует лишь в тех случаях, когда возможен успех (в надежде), и, в‑третьих, что ожидаемый положительный результат риска носит закономерный характер (счастливый исход). Итак, резюмируем следующие характеристики риска: неопределенность, ожидание успеха и надежду на счастливый исход.

 

Если за работу отвечает более одного человека, виновного не найти.

Из «ЗАКОНОВ МЕРФИ» – американского управленческого фольклора

 

Каковы причины неопределенности, порождающей риск?

Первая причина – незнание, то есть неполнота, недостаточность знаний об окружающем мире. С этой трудностью человек столкнулся очень давно, в те далекие времена, когда впервые стал принимать осмысленные решения. Ведь уже тогда неопределенность была помехой любого начинания. Неосведомленность о законах природы мешала производственной деятельности, не позволяла эффективно вести хозяйство. И люди стали стремиться всеми силами изгнать неопределенность из своей жизни. История развития человечества – это вместе с тем история борьбы с неопределенностью. Раскрывая закономерности в сложных явлениях природы, наука все более ограничивала сферу действия этой неопределенности: установление причин разливов рек и астрономических явлений, открытие закона всемирного тяготения и плавки металлов заставили неопределенность сильно потесниться. Были попытки и совершенно избавиться от нее. «Ум, которому были бы известны для какого‑либо момента все силы, одушевляющие природу, и относительное положение всех ее составных частей… обнял бы в одной формуле движение величайших тел вселенной наравне с движением легчайших атомов: не оставалось бы ничего, что было бы для него недостоверно^ будущее, так же как и настоящее, предстало перед его взором», – писал великий французский ученый П. Лаплас на рубеже XVIII и XIX столетий. По Лапласу, все в мире предопределено. Стоит лишь хорошо изучить мир – и неопределенности не останется места. Наивность подобных воззрений сегодня ясна каждому школьнику.

Незнание, неосведомленность – далеко не единственная причина неопределенности. Предположим, мы хорошо осведомлены и обстановка нам ясна. Можем ли мы, однако, быть уверены, что все пойдет как по маслу? Увы, не исключено, что погода вдруг изменится неожиданным образом, механизм выйдет из строя, в экономике предприятия наступит резкое ухудшение. В наши планы готов вмешаться некто могущественный и коварный. Имя этого нового источника неопределенности – случайность.

Случайностью мы называем то, что в схожих условиях происходит неодинаково, причем заранее нельзя предугадать, как будет в этот раз. Спланировать каждый случай невозможно. А раз мы не знаем, к чему может привести случайность, появляется риск.

Итак, мы отметили пока две причины неопределенности и связанного с ней риска: незнание и случайность. Есть и третья: противодействие. Так, противодействие проявляется в неопределенности обеспечения плана предприятия ресурсами, нарушении договорных обязательств поставщиками, авариях техники. Могут противодействовать начинаниям также неопределенность спроса на продукцию и трудности ее сбыта. В так называемой конфликтной ситуации противодействие часто приводит к необходимости принимать решения, сопряженные с риском. Примерами такой ситуации могут служить конфликты между грузоотправителем и грузополучателем, строителем и заказчиком, трудовые конфликты в коллективе, всевозможные разбирательства по результатам аварий – одним словом, все те случаи, когда интересы сторон не совпадают.

Изучая риск, нельзя обойти вниманием полезный опыт бизнеса, сопряженного с риском, накопленный успешными зарубежными предпринимателями, прежде всего американцами.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Закупка. Поставка. Продажа. Договоры. Контракты | Товарный ассортимент и товарная номенклатура | Двигатель торговли | Некоторые принципы психологии рекламы | Вас должны знать | От идеи до темы | Презентация – это личность | Аудитория | Осваиваем Интернет Реклама, PR и продвижение товаров | Стимулирование продаж |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав