Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Введение

Читайте также:
  1. I. Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. Введение
  5. I. Введение.
  6. II. Введение (зачем и для кого написан данный текст).
  7. Автоматизация ивведение звуков в речь
  8. Алексеев Н.Н. Введение в изучение права. М., 1917.
  9. ВВЕДЕНИЕ
  10. Введение

Оценка экономической эффективности использования энергии ветра

Белоносов Кирилл

Руководитель: д.т.н., профессор Захаров М.Н.

 

 

Москва 2013

Оглавление

Введение

Глава 1. Исследование основ ветроэнергетики

1.1. Анализ современного состояния ветроэнергетики в мире

1.2. Оценка потенциала ветроэнергетики

1.3. Периодичность ветра

Глава 2. Исследования подходов и показателей эффективности ветроэнергетики

2.1. Основные подходы оценки эффективности использования источников энергии

2.2. Анализ и отбор основных исходных данных для расчета эффективности ветроустановки

2.3. Расчет показателей экономической эффективности работы ветроустановки

Заключение

 

Введение

Современная экономика и производство базируется на добыче и переработке исчерпаемых ресурсов, стоимость которых неуклонно растет по целому ряду причин. Поэтому за последние годы во всем мире, в особенности в странах Евросоюза, резко возрос интерес к вопросам использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Объясняется это как локально временными причинами, так и глобальными причинами, связанными с последствиями развития мировой экономики. К временным причинам следует отнести рост цен на энергоносители в последние годы, а также угрозы перебоев поставок энергоносителей в Европу из-за периодически возникающей неурегулированности проблем транзита. Глобальные причины связаны с ходом технического прогресса, требующего постоянного поиска альтернативных источников энергии и необходимости оптимизации топливно-энергетического баланса, а также с обостряющимися экологическими проблемами в мире.

С одной стороны, развитие возобновляемых источников энергии может принести многочисленные экономические и экологические выгоды и решить целый ряд проблем. Возобновляемые источники энергии, к которым относят биомассу, гидроэнергию, энергии солнца, геотермальных вод и ветра, могут заменять ископаемые виды топлива, сокращать зависимость от импортируемого топлива, уменьшать выбросы парниковых газов и других вредных веществ. С другой стороны, существуют определенные огра­ничения, затрудняющие развитие ВИЭ. Наиболее значительными среди них явля­ются высокие первоначальные инвестиции в инфраструктуру и технологии, а также неспособность рынка в денежном эквиваленте оценить выгоды от использования ВИЭ. На данный момент в подавляющем большинстве случаев ВИЭ являются более дорогостоящими, чем традиционные источники энергии, такие как ископаемое топливо. Однако в то время как стоимость ископаемых видов топлива и ядерной энергии имеет тенденцию к росту, себестоимость многих возобновляемых источников энергии снижается. При этом оценки показывают, что, если цена сырой нефти на мировых рынках превысит порог 100 долларов за баррель, то многие ВИЭ станут экономически конкурентоспособными (на данный момент цена за баррель составляет 93-94$).

Несмотря на перечисленные выше проблемы, возобновляемые источники энергии имеют огромный потенциал. Реализация проектов использования ВИЭ зависит как от развития технологий и инфраструктуры, которые будут конкурентными с коммерческой точки зрения, так и от внедрения научно обоснованных подходов к всесторонней оценке выгод использования ВИЭ. В связи с этим актуальность приобретают исследования, позволяющие оценивать экономический эффект использования ВИЭ в долгосрочном периоде с учетом аспектов экологии, экономической безопасности, технологического развития и коммерческой эффективности. В представленном проекте исследуются потенциал и перспективы использования ветроэнергетики и разработан подход к оценке ее эффективности.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Оценка потенциала ветроэнергетики | Периодичность ветра. | Основные подходы оценки эффективности использования источников энергии | Коэффициенты условий работы ВУ | Показатели эффективности работы ВУ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав