Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Показатели эффективности работы ВУ

Читайте также:
  1. I. Концепция воспитательной работы.
  2. I.1. Объяснение выбора темы. Цели и задачи работы
  3. I.Специальные показатели воспроизводства
  4. II.Специальные показатели смертности
  5. III. Процедура защиты выпускной квалификационной работы в Государственной аттестационной комиссии
  6. III.1.1. Что является источником для научной работы?
  7. RAID массивы. История создания RAID массивов. Основные преимущества и недостатки RAID массивов всех уровней. Принципы работы.
  8. VI. Распределение часов курса по темам и видам работы
  9. VIII. Оценка эффективности, социально-экономических и экологических последствий от реализации Программы
  10. WiFi стандарты, режимы работы, формат кадра.
Показатель Значение
Чистый дисконтированный доход (ЧДД), долл. 39 078
Внутренняя норма рентабельности (ВНР) 16,73 %
Срок окупаемости, лет  
Индекс доходности затрат (ИДЗ) 1,33
Индекс доходности инвестиций (ИДИ) 1,48

 

 

Рис. 3. Зависимости ЧДД от средней скорости ветра при различных высотах места размещения ВУ над уровнем моря

 

Рис. 4. Области эффективного применения ВУ

На рис. 3 представлены зависимости ЧДД проекта от средней скорости ветра при различных высотах места размещения ВУ над уровнем моря. Из графиков видно, что эффективность работы ветровых установок значительно снижается при их установке на больших высотах над уровнем моря.

Несмотря на то, что на этих высотах скорость ветра может быть достаточно велика, эффект снижения кинетической энергии ветрового потока из-за уменьшения плотности воздуха на высоте может быть значительнее. Например, при установке ВУ на уровне моря экономический эффект, характеризуемый чистым дисконтированным доходом в размере 40000 долларов, может быть достигнут при среднегодовой скорости ветра 13 метров в секунду. Такой же экономический эффект при установке ВУ на высоте 3000 м над уровнем моря достигается лишь при скорости ветра 20 м/с. На основе описанного выше подхода была построена диаграмма зон эффективности применения рассматриваемой ВУ (рис. 5). Диаграмма позволяет по значениям средней скорости ветра и высоты над уровнем моря оценить индекс доходности затрат проекта. Области высокой эффективности применения ВУ соответствует ИДЗ выше 1,5, области низкой эффективности применения ВУ – ИДЗ в диапазоне от 1 до 1,5, области неэффективности применения ВУ – ИДЗ ниже 1. Таким образом, явно подтверждается целесообразность строительства сетей ветровых установок именно в зонах морских шельфов.

 

Заключение

Насколько широко и быстро будет развиваться ветроэнергетика, ответить трудно. В 2007 г. ветротурбины произвели около 1,25 % от всего мирового объема электроэнергии, при этом самые высокие национальные доли производимой энергии пришлись на Данию (около 21 %), Испанию (почти 12 %), Португалию (чуть более 9 %), Ирландию (более 8 %) и Германию (7 %); на долю США приходилось по-прежнему менее 2 %. Если бы во всем мире установка ветротурбин продолжилась теми же темпами, которые сложились с 1995 г., то ветрогенерирующие установки за 50 лет превзошли бы зафиксированную в 2006 г. мощность всех электростанций в мире, работающих на ископаемых видах топлива, а также АЭС и гидроэлектростанций. На данный момент крайне вероятно, что мир к 2050 г. будет обладать ветровыми энергомощностями с общим потенциалом, равным приблизительно 4 ТВт, способными генерировать около 9 ПВт*ч электроэнергии, что соответствует примерно половине от всего объема производимой энергии из всех источников. Даже принимая во внимание простой для воспроизведения принцип конструкции ветротурбин и их быструю установку, мы все еще отстаем в стабильном обеспечении этих установок сырьем, кроме того, мы не можем точно сказать, каков их средний срок службы. Регионы с чрезвычайными мощными и развитыми ЛЭП, или ветреные территории где они могут быть построены, могут в конечном счете получать до 30 % электричества от ветра. В мировом масштабе мы можем надеяться на 15 % к 2030 или 2040 г. Однако даже достижение доли в 30 % маловероятно, а 50 % - просто невозможно. Вывод: преобразование кинетической энергии ветра с помощью больших турбин может внести важный вклад в общемировую систему энергоснабжения, однако, за исключением относительно небольших регионов, этот метод не может стать единственными или даже доминирующим способом производства электроэнергии.

 


 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Введение | Анализ современного состояния ветроэнергетики в мире | Оценка потенциала ветроэнергетики | Периодичность ветра. | Основные подходы оценки эффективности использования источников энергии |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав