Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Как вы это делаете?

 

Швейцарский психолог Карл Юнг говорил: «Никогда не спрашивайте у человека, что он делает, но как он это делает». По моему мнению, в этом высказывании сформулирована. суть идеи оценки людей исходя из их занятий. Сколько раз во время вечеринки или собрания какой-нибудь незнакомец представлялся вам и почти сразу же спрашивал: «А где вы работаете?» Нет сомнений, это одна из условностей нашей жизни, но одновременно и страшное предательство. Потому что осознанно или нет, но задающий этот вопрос измеряет ваш статус в соответствии с материальной и социальной шкалой. Люди так привыкли к жесткой конкуренции с себе подобными, что всегда держат наготове свой измерительный циркуль, норовя при случае больно ткнуть им того, кого считают ниже себя по статусу. К сожалению, мы слишком часто придерживаемся правила «Не важно, хорош или плох собеседник сам по себе, значение имеет только его положение в обществе». Я резко протестую против того, чтобы люди оценивали меня только на основании своего представления обо мне.

 

Счастливый случай

 

Я страстный приверженец теории, согласно которой случай или интуиция играют огромную роль в нашей жизни. Мне следовало бы не раз поблагодарить счастливый случай за дружеское участие в моей судьбе. Некоторые люди объясняют это божественным провидением. Я ничего не знаю об этом, но независимо от источника этой помощи я здорово ей обязан. Я прожил последние двадцать лет столь счастливо и успешно именно благодаря интуиции и удачному стечению обстоятельств. Открытие моего «Легкого способа» также было сделано почти нечаянно, случайно. Единственная оговорка состоит в том, что я могу смело приписать себе честь использования этой удачи не только для собственной выгоды, но и на благо других людей. С этой точки зрения я был максимально открыт для всех возможностей, встретившихся на моем пути. И это очень важно. Счастливый случай не придет нам на помощь до тех пор, пока мы сами не создадим условия для его появления.

 

Труд

 

Считается, что упорный труд всегда полезен для личности, однако труд сам по себе не принесет успеха в вашу жизнь. Труд имеет истинную ценность для человека лишь в том случае, когда он означает что-то большее, чем просто оплачиваемую работу. Некоторые виды труда воспринимаются как более престижные. Конечно, человек, как правило, жаждет получить как можно лучше оплачиваемую должность. При этом менее престижные специальности могут приносить обществу значительно больше пользы (сравните, к примеру, медсестру и биржевого брокера). Учитывая сказанное выше, попробуйте заново оценить собственную работу. Если ее смысл для вас сводится к получению денег, попытайтесь сосредоточить свои усилия на чем-нибудь более стоящем.

 




Дата добавления: 2015-09-09; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | <== 3 ==> | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав