Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Выбор системы и вида освещения, источников света

Читайте также:
  1. I.1. Объяснение выбора темы. Цели и задачи работы
  2. II. ВЫБОР ТЕМЫ ДИПЛОМА
  3. III. Блокаторы ренин-ангиотензин-альдостероновой системы
  4. III. Попытки создания общей теории социальной системы
  5. IV.2.2. Разметка первостепенных источников
  6. IV.2.3. Конспектирование второстепенных источников
  7. Quot;Выход" системы
  8. V. Циркуляция Света и Защита Центра
  9. V2: Анатомия венозной системы. Кровообращение плода и особенности кровеносного русла плода.
  10. VI. Организационная структура системы

Согласно СНБ 2.04.05-98 «Естественное и искусственное освещение» для общего освещения промышленных помещений следует применять газоразрядные лампы для работ I— IV разрядов, а в помещениях без естественного освещения при постоянном пребывании работающих — независимо от разряда. Применение ламп накаливания допускается при технической невозможности применения газоразрядных ламп, а также для освещения вспомогательных бытовых помещений.

Для цеха отделения фильтрация, высота которого составляет 15 м, применяем газоразрядные лампы высокого давления типа ДРЛ.

Для светильников ГОСТ 13828-74 устанавливает следующие основные типы кривых силы света: К - концентрированная, Г - глубокая, Д - косинусоидная, Л -полуширокая, М — равномерная, Ш — широкая, С — синусная. В справочной литературе для каждого типа светильников указывается соответствующий ему тип кривой [3].

При общем равномерном освещении с увеличением расчетной высоты и нормированной освещенности следует выбирать более концентрированное светораспределение. При наибольшем значении этих параметров следует выбирать кривые силы света типов К или Г, при средних — Г, при малых — Д. Кривые М следует, как правило, выбирать только при малых значениях высоты и освещенности, если при этом необходимо осветить высокорасположенные поверхности или насколько возможно увеличить расстояние между светильниками.

Светильники выбираются также по степени защиты от пыли и воды. В соответствии с ГОСТ 13328-74 тип светильника должен иметь обозначение состоящее из букв и цифр. При этом в начале записывают буквы, обозначающие тип лампы (Л - люминесцентные, Н - накаливания, Р — лампы ДРЛ, Г — лампы ДРИ, Ж — натриевые, И — галогенные, К — ксеноновые), конструктивное исполнение (С — подвесной, П — потолочный, Б — настенный, В — встроенный, К — консольный и т.д) и назначение светильника (П — для промышленных предприятий, О — для общественных зданий, У — для наружного освещения, Р — для рудников и шахт и т.д.). В обозначении также указывают номер серии, число и мощность ламп (цифра 1 не записывается), номер модификации, климатическое исполнение (У — для умеренного климата, Т — для тропиков и т.д.) и категорию размещения.

Из литературы [3, с 487] принимаем светильники ГСП с кривой силы света К.

В цехуприменяем систему общего освещения. Так как оборудование размещено по всей площади цеха. Вид освещения – рабочее, которое создает на рабочих поверхностях нормированную освещенность. Норму освещенности принимаем из литературы [3, с 387] Ен=50лк. Коэффициент запаса принимаем из литературы [3, с 26] Кз=1,5.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Введение | Описание технологического процесса | Разработка схемы электроснабжения напряжением выше 1кВ | Выбор электродвигателей, пусковых и защитных аппаратов | Расчет нагрузок цеха | Расчет электрического освещения | Расчет аварийного освещения | Производим выбор осветительных щитков и мест их размещения. | Выбор силовых трансформаторов | Определение мощности ВБК |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав