Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Охрана труда

Читайте также:
  1. I. Общие требования охраны труда
  2. IV. Требования охраны труда в аварийных ситуациях
  3. VIII. ПРАВИЛА ОХРАНЫ ТРУДА ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ПРОЕКТА
  4. Анализ развития рынка труда в России
  5. Анализ результатов государственной экспертизы условий труда
  6. Анализ соотношения потребностей необходимых профессий на рынке труда
  7. Анализ условий труда специалиста на рабочем месте.
  8. Анализ условий труда, травматизма и профзаболеваний.
  9. Антенатальная охрана плода. Влияние профессиональных вредностей, алкоголизма на развитие плода. Эмбрио-фетопатии.
  10. АНТЕНАТАЛЬНАЯ ОХРАНА ПЛОДА. ДОРОДОВЫЕ ПАТРОНАЖИ

Охрана труда - система обеспечения безопасности жизни и здоровья ра­ботников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, соционально-экономические, психо-физиологические, санитарно-гигиенические и иные мероприятия.

Основным методом охраны труда является использова­ние техники безопасности. При этом решаются две основные задачи: созда­ние машин и инструментов, при работе с которыми исключена опасность для человека, и разработка специальных средств защиты, обеспечивающих безо­пасность человека в процессе труда, а также проводится обучение работаю­щих безопасным приёмам труда и использования средств защиты.

Улучшение условий труда даёт и экономические результаты: рост при­были; сокращение затрат, связанных с компенсациями за работу с вредными и тяжёлыми условиями труда; уменьшение потерь, связанных с травматиз­мом, профессиональной заболеваемостью; уменьшением текучести кадров.

 

Общие вопросы охраны труда по отделению фильтрации

Руда, являющаяся сырьем, продукция - мелкий хлористый калий и гра­нулированный хлористый калий нетоксичны, пожаровзрывобезопасны.

При производстве флотационного хлористого калия применяются реа­генты в малых концентрациях, поэтому эти реагенты не представляют особой опасности для обслуживающего персонала. Из применяющихся на фабрике реагентов наибольшую опасность представляют соляная кислота, сосновое масло, амины, жидкие парафины, мазут высокосернистый.

Соляная кислота техническая - сильнодействующее ядовитое вещество, не горюча.

Кислота соляная из абгазов хлорорганических производств – сильно­действующее ядовитое вещество, не горюча. Поступает в железнодорожных цистернах, подается сифоном и насосом химическим SPALA3 X2X6 перека­чивается в емкости для хранения и далее пневматическим насосом или насо­сом химическим QALTX 20 в мерную емкость.

Сосновое масло - пожароопасное вещество.

Парафиновые углеводороды - пожароопасное вещество.

Мазут высокосернистый - пожароопасное вещество.

Амины – токсичное вещество, при частом соприкосновении приводит к кожному заболеванию - дерматиту.

Калий железистосинеродистый технический – не токсичен, пожаро- и взрывобезопасен в присутствии свободных кислот или кислых солей, в осо­бенности при нагревании выше 200 0С, разлагается с выделением цианистого калия или очень летучей синильной кислоты, которые являются сильными ядами. Однако строгое соблюдение инструкций по приготовлению растворов реагентов и правил промсанитарии исключает случаи отравлений, ожогов, профзаболеваний.

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» № 363-3 от 10 января 2000 года, а также Перечнем опасных производственных объектов РУП «ПО «Беларуськалий», утвержденным генеральным директором 27 апреля 2001 года, обогатительная фабрика является опасным объектом.

При ведении технологического процесса и эксплуатации оборудования фабрики необходимо соблюдать требования “Правил охраны и безопасности труда при переработке соляных месторождений“, согласованных Министер­ством труда, Проматомнадзором МЧС и утвержденных концерном Белхим­нефтепром от 15 декабря 1996 года, а также Закона Республики Беларусь «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» № 363-3 от 10 января 2000 года.

Согласно Закону Республики Беларусь «О промышленной безопасно­сти опасных производственных объектов» № 363-3 от 10 января 2000 года, Правилам организации и осуществления производственного контроля за со­блюдением требований промышленной безопасности на опасных производ­ственных объектах», утвержденным Постановлением № 11 Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь 28 июня 2000 года, а также «Положению о производственном контроле за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах РУП «ПО «Беларуськалий», утвержденному генеральным директором 1 октября 2001 года, на фабрике должен осуществляться производственный контроль по промышленной безопасности опасных производственных объектов и на­значены:

– лицо, ответственное за организацию производственного контроля по промышленной безопасности;

– уполномоченные лица, ответственные за контроль и координацию ра­бот по промышленной безопасности на опасных производственных объектах;

– уполномоченные лица, осуществляющие контроль промышленной безо­пасности на опасных производственных объектах по функциональным направлениям

Средства индивидуальной защиты, которыми следует пользоваться в условиях производства:

Для защиты работающих на обогатительной фабрике от опасных, вредных, производственных факторов и соответствии с профессией и на ос­новании типовых отраслевых норм бесплатной выдачи средств индивидуаль­ной защиты выдается с учетом роста, размера и пола работника спецодежда, спец. обувь и другие средства индивидуальной защиты и предохранительные приспособления.

Для защиты головы работающего от механических повреждений, влаги, электрического тока выдаются защитные каски, гарантийный срок эксплуатации которых установлен не более двух лет. В холодное время года защитные каски должны применяться совместно с утепляющим подшлемни­ком.

Для защиты органов зрения от производственных вредностей выда­ются защитные очки в зависимости от требований безопасности по выпол­няемой работе:

– для защиты глаз от ветра, пыли, твердых частиц служат очки защит­ные ЗП 1-80, ЗП 2-80 и другие аналогичные;

– для защиты глаз от слепящих яркостей света, ультрафиолетового, ин­фракрасного излучений и от их сочетания с воздействием твердых частиц и брызг расплавленного металла для газосварщиков и вспомогательных рабо­чих очки ЗНД 2В, ЗНРБ-64-80, ЗНРЗ-70 и другие со светофильтрами, и для электросварщиков щитки защитные со светофильтрами.

Для защиты органов слуха от производственного шума, когда техниче­скими и другими мерами не удается снизить уровень шума, должны приме­няться индивидуальные средства защиты: противошумные вкладыши, запол­няющие наружный слуховой канал или ушную раковину, противошумные наушники, шлемы, закрывающие часть головы и ушные раковины.

Для защиты органов дыхания от пыли, когда безопасность работ не может быть обеспечена конструкцией оборудования, организацией произ­водственных процессов, следует применять противопылевые респираторы, обеспечивающие защиту от высоко или среднедисперсных аэрозолей (радиус частиц до 1мкм), при концентрациях, превышающих предельно допустимую до 200 раз.

На случай возникновения аварийной ситуации работники реагентного отделения для защиты органов дыхания обеспечиваются персональными фильтрующими противогазами марки А, В.

При работах в условиях недостатка кислорода в окружающем воздухе, в закрытых сосудах, емкостях, колодцах и т.д. для защиты органов дыхания должны применяться шланговые противогазы марок ПШ-1, ПШ-2.

Для обеспечения безопасности при работе на высоте 1,3 м и выше, в ко­лодцах, приямках, бункерах и т.д. должны применяться предохранительные пояса. Спасательные пояса и страховочные канаты (пояс предохранительный для монтажников ТУ 36-2103-82, пояс спасательный ТУ 17-РСФСР16-4662-76, канаты страховочные по ГОСТ 12.4.107-82).

Для защиты электротехнического персонала, обслуживающего элек­троустановки обогатительной фабрики напряжением до и выше 1000 В, должны применяться защитные средства в соответствии с “Правилами при­менения и испытания средств защиты, используемых в электроустановках” (Приложение Б 11, ПТЭ электроустановок потребителей и ПТБ при эксплуа­тации электроустановок потребителей, 4 издание).

Противопожарная защита производства:

На наружной стороне дверей производственных и складских помеще­ний необходимо размещать указатель категории по взрывопожарной опасно­сти и класса зоны по ПУЭ в соответствии с приложением № 4.

Оборудование должно устанавливаться и использоваться в соответст­вии с требованиями норм и правил пожарной безопасности, стандартов, тех­нических условий и технологической схемой.

Для обеспечения пожарной безопасности при эксплуатации технологи­ческого оборудования необходимо выполнять следующие требования:

– расстановка оборудования должна обеспечивать свободные проходы и подходы к нему.

– технологическое оборудование должно находиться в исправном со­стоянии, работать без рывков, заеданий или повышенного трения движу­щихся частей. Эксплуатация оборудования с неисправной или отключенной автоматикой, обеспечивающей пожарную безопасность технологического процесса, запрещается.

Технологическое оборудование должно проходить текущий и капи­тальный ремонт в соответствии с техническими условиями и сроками, опре­деленными графиком, утвержденным руководством рудоуправления.

Пожарная безопасность при эксплуатации электроустановок обеспечи­вается:

– правильным выбором степени защиты электрооборудования.

– защитой электрических аппаратов и проводников от токов короткого замыкания и перегрузок.

– заземлением электроприемников.

– выбором сечения проводников по безопасному нагреву.

– организационно-техническими мероприятиями (профилактические ремонты, испытания, обслуживание и т.п.) при эксплуатации электроустано­вок.

Огневые работы на обогатительной фабрике должны выполняться в со­ответствии с “Правилами пожарной безопасности и техники безопасности при проведении огневых работ на предприятиях Республики Беларусь”, ут­вержденными ГУПО МВД РБ 31.07.92 г.

Технические средства противопожарной защиты обогатительной фаб­рики (внутреннее и наружное противопожарное водоснабжение, установки пожарной сигнализации и др.) должны содержаться в соответствии с “Прави­лами пожарной безопасности Республики Беларусь при эксплуатации техни­ческих средств противопожарной защиты”, утвержденными Главным Госу­дарственным инспектором Республики Беларусь по пожарному надзору 30.01.94 года.

На случай возникновения пожаров, здания, сооружения и помещения обогатительной фабрики должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения.

Виды, количество и порядок размещения первичных средств пожароту­шения в соответствии с “Нормами обеспечения первичными средствами по­жаротушения” (ППБ РБ 1.01.94, Приложение 6) определяют табели оснащен­ности отделений обогатительной фабрики первичными средствами пожаро­тушения, согласованные с пожарной охраной.

Ко всем зданиям и сооружениям обогатительной фабрики должен быть обеспечен свободный доступ. Не допускается загромождение проездов и подъездов к зданиям и пожарным водоисточникам. В противопожарных раз­рывах между зданиями и сооружениями нельзя хранить горючие материалы, оборудование и инвентарь, а также использовать их под стоянку автотранс­порта.

Запрещается на территории фабрики беспорядочное хранение материа­лов, оборудования и пр. Хранение допускается на специализированных пло­щадках с учетом противопожарных разрывов от зданий и сооружений

Дороги производственного назначения должны быть пригодны для проезда пожарных автомобилей. Подъезд пожарных автомобилей должен быть обеспечен по спланированной территории шириной 6 м и не менее, чем с двух сторон здания вдоль его длины. Расстояние от края проезжей части до стен здания должно быть не более 25 м. Проезды для пожарных автомобилей должны содержаться в чистоте, не загромождаться посторонними предме­тами.

Фабрика должна иметь прямую телефонную связь с пожарной служ­бой, обслуживающей предприятие.

При производстве мелкого, обеспыленного и гранулированного хло­ристого калия обязательными для исполнения в вопросах охраны труда и техники безопасности для электрослесарей являются следующие инструкции:

 

Таблица 25 – Перечень инструкций для электрослесарей.

Наименование инструкции   Номер инструкции
Инструкции по охране труда для всех рабочих, руково­дителей и специалистов поверхностных подразделений ПО «Беларуськалий».    
Инструкции по безопасной организации и производству ре­монтно-монтажных работ в цехах ПО «Беларуськалий».    
Инструкции по охране труда и безопасному ведению работ для стропальщиков (зацепщиков и лиц, обслуживающих грузо­подъемные машины, управляемые с пола) и доставщиков-таке­лажников ПО «Беларуськалий».  
Инструкции по охране труда для слесарей и электрослесарей по обслуживанию грузоподъемных механизмов ПО «Беларусь­калий».  
Инструкции по осмотру и ремонту тары, используемой при ра­боте с грузоподъемными механизмами на объектах ПО «Бела­руськалий».    
Инструкции по технике безопасности для всех рабочих и ИТР ПО «Беларуськалий», работающих вблизи источников ионизи­рующих излучений.  

 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 79 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Потери мощности в трансформаторах | До цеховой ТП | Выбор сечений жил кабелей от ГПП | РП со стороны ТП | Выбор электрических аппаратов на РП со стороны ГПП | Организация работ по электроснабжению отделения фильтрации. | Расчет затрат на электроснабжение отделения фильтрации | Расчет затрат на электроэнергию | Расчет затрат на оплату труда | Расчет амортизационных отчислений |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав