Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Искусственное дыхание.

Читайте также:
  1. Большое влияние на качество голоса оказывает правильное дыхание.
  2. Все смотрели на них во все глаза. Хрюша от греха подальше сунул рог на колени к Ральфу и сел. Нависала гнетущая тишина, Хрюша затаил дыхание.
  3. Помещения для эксплуатации ПЭВМ должны иметь естественное и искусственное освещение. Площадь на одно рабочее место должна составлять не менее 4,2 м2.
  4. Физиологическое и фонационное дыхание. Роль дыхания в функционировании голосового аппарата.

1. Искусственное дыхание проводится в тех случаях, когда пострадав­ший не дышит, или дышит очень плохо (редко, судорожно, как бы со всхлипыванием), а также, если его дыхание ухудша­ется неза­висимо от того, чем это вызвано, поражением электрическим током, отравлением, утопле­нием и т.п.

2. Наиболее эффективным способом искусственного дыхания является способ «изо рта в рот» или «изо рта в нос», так как при этом обеспечивается поступление достаточного объема воздуха в легких по­страдавшего.

3. Для проведения искусственного дыхания пострадавшего следует уложить на спину, расстегнуть стесняющую дыхание

4. Обеспечить проходимость верхних дыхательных путей, которые в положении на спине при бессознательном состоянии закрыты запавшим языком.

5. Очистить полость рта от инородного содержимого(рвотные массы, соскользнувшие протезы, песок, ил, трава) если человек тонул, и т.п., кото­рое необходимо удалить пальцем, обернутым платком (тканью) или бинтом.

6. Оказывающий помощь располагается сбоку, от головы пострадав­шего, одну руку подсовывает под шею пострадавшего, а ладонью другой руки надавливает на его лоб, максимально запрокидывая голову. При этом корень языка поднимается и освобождает вход в гортань, а рот пострадав­шего открывается.

7. Оказывающий помощь наклоняется к лицу пострадавшего, делает глубокий вдох открытым ртом, полностью плотно охватывает губами откры­тый рот пострадавшего и делает энергичный выдох, с некоторым усилием вдувая воздух в рот, одновременно он закрывает нос пострадавшего, щекой или пальцем руки, находящейся на лбу. При этом только грудная стенка под­нялась, нагнетание воздуха приостанавливают, оказывающий помощь пово­рачивает лицо в сторону, происходит пассивный выдох у пострадавшего.

8. Если у пострадавшего хорошо определяется пульс необхо­димо проводить только искусственное дыхание, то интервал между искусствен­ными вдохами должен составлять 5 секунд (12 дыхательных цик­лов в ми­нуту).

9. Хорошим показателем эффективности искусственного дыхания мо­жет служить порозовение кожных покровов в слизистых, а т.ж, вы­ход боль­ного из бессознательного состояния и появление у него самостоя­тельного дыхания.

10. При проведении искусственного дыхания, надо следить затем, чтобы воздух не попадал в желудок пострадавшего. При попадании воз­духа в желудок, о чем свидетельствует вздутие живота «под ложечкой», осторожно надавливают ладонью на живот между гру­диной и пупком. При этом может возникнуть рвота, тогда нужно повернуть голову и плечи постра­давшего.

11. Если после вдувания воздуха грудная клетка не расправляется, не­обхо­димо выдвинуть нижнюю челюсть пострадавшего вперед. Для этого че­тырьмя пальцами обеих рук захватывают нижнюю челюсть сзади за углы, и опираясь большими пальцами в ее край ниже углов рта, оттягивают и выдви­гают челюсть вперед так, чтобы нижние зубы стояли впереди верхних.

12. Если челюсти пострадавшего плотно стиснуты, и открыть рот не удается, следует проводить искусственное дыхание «изо рта в нос».

13. Прекращают искусственное дыхание после восстановления у по­стра­давшего достаточно глубокого и ритмичного самостоятель­ного дыхания.

14. В случае отсутствия не только дыхания, но и пульса на сон­ной артерии, делают подряд два искусственных вдоха приступают к наруж­ному массажу сердца.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

РП со стороны ТП | Выбор электрических аппаратов на РП со стороны ГПП | Организация работ по электроснабжению отделения фильтрации. | Расчет затрат на электроснабжение отделения фильтрации | Расчет затрат на электроэнергию | Расчет затрат на оплату труда | Расчет амортизационных отчислений | Технико-экономические паказатели | Охрана труда | Электробезопасность |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав