Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Первая помощь при кровотечении.

Читайте также:
  1. Betfair для начинающих. Часть первая
  2. II. С помощью Мобильных технологий
  3. Trading Techniques Inc. предоставляет месячные, недельные, дневные и почасовые (60 минут) данные по всем фьючерсам с помощью сервиса загрузки данных.
  4. Акула» идёт на помощь
  5. Аня приходит на помощь
  6. БАРСЕЛОНА – ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА КАТАЛОНИИ
  7. БЕСЕДА МАСТЕРА И УЧЕНИКА БЕСЕДА ПЕРВАЯ
  8. Беседа первая
  9. Беседа первая
  10. Беседа первая

Остановка кровотечения повязкой. Для остановки кровотечения необ­ходимо:

1. Закрыть кровоточащую рану перевязочным материалом, сложенным в ко­мочек и придавить сверху, не касаясь пальцами самой раны и держать 4-5 мин. Если кровотечение остановится, то, не снимая первой подушечки, на­ложить еще одну подушечку из другого пакета или кусок ваты и забинтовать раненное место с небольшим нажимом. При бинтовании руки или ноги витки бинта должны идти снизу вверх, от пальцев к туловищу.

2. При сильном кровотечении, если его невозможно остановить давя­щей повязкой, следует сдавить кровеносные сосуды, питающие ра­неную область, пальцами, жгутом или закруткой, либо согнуть конеч­ности в суста­вах. Во всех случаях при большом кровотечении не­обходимо срочно вызвать врача и указать ему точное время наложения жгута.

3. Кровотечения из внутренних органов представляют большую опас­ность для жизни. Внутренние кровотечения распознаются по рез­кой бледно­сти лица, слабости, очень частому пульсу, одышке, головокруже­нию, силь­ной жажде и обморочному состоянию. В этих случаях необходимо срочно вызвать врача, а до его прихода создать пострадавшему полный покой. Нельзя давать ему пить, если есть подозрения на ранения брюшной полости.

4. На место травмы необходимо положить «холод» (резиновый пу­зырь со льдом, снегом или холодной водой, холодные примочки и т.п.).

5. Быстро остановить кровотечение можно, достаточно сильно прижав кровоточащий сосуд к подлежащей кости выше раны (ближе к туловищу).

6. Кровотечение из конечности может быть остановлено сгибанием ее в суставах, если нет перелома костей этой конечности. Засучив рукав или брюки пострадавшего, вложить в сгиб сустава, расположенного выше места ранения, комок из любой материи, затем сильно, до отказа согнуть сустав над этим комком. В таком положении сгиба ноги или руки надо связать или при­вязать к туловищу пострадавшего.

7. Когда сгибание в суставе применить невозможно (например, при од­новре­менном переломе костей той же конечности), то при сильном кровоте­чении следует перетянуть всю конечность, накладывая жгут из упругой рас­тяги­вающей ткани, резиновой трубки, подтяжек и т.п. Жгут накладывают на ближайшую к туловищу часть плеча или бедра. Перетянуть конечность можно закруткой, сделанной из не растягивающегося материала: галстука, пояса, ремня, веревки и т.п. После наложения жгута или закрутки необхо­димо написать записку с указанием времени их наложения и вложить ее в повязку под бинт или жгут.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 7 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Организация работ по электроснабжению отделения фильтрации. | Расчет затрат на электроснабжение отделения фильтрации | Расчет затрат на электроэнергию | Расчет затрат на оплату труда | Расчет амортизационных отчислений | Технико-экономические паказатели | Охрана труда | Электробезопасность | Последовательность оказания первой помощи. | Искусственное дыхание. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав