Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность информационного обеспечения исследований в маркетинге

Читайте также:
  1. Mix-методики маркетинговых исследований
  2. Анализ организации материально-технического обеспечения и использования материальных ресурсов
  3. Банковская система, ее сущность, элементы и типы
  4. Барьер психической адаптации и этиопатогенетическая сущность пограничных состояний. 1 страница
  5. Барьер психической адаптации и этиопатогенетическая сущность пограничных состояний. 2 страница
  6. Барьер психической адаптации и этиопатогенетическая сущность пограничных состояний. 3 страница
  7. Барьер психической адаптации и этиопатогенетическая сущность пограничных состояний. 4 страница
  8. Барьер психической адаптации и этиопатогенетическая сущность пограничных состояний. 5 страница
  9. Барьер психической адаптации и этиопатогенетическая сущность пограничных состояний. 6 страница
  10. Барьер психической адаптации и этиопатогенетическая сущность пограничных состояний. 7 страница

Экономическая стабильность организации, ее выживаемость и эффективность деятельности в условиях рьшочных отношений неразрывно связаны с информацией.

Информация в системе маркетинга предприятия имеет клю­чевое значение, поскольку любая маркетинговая деятельность базируется на понимании конкретной ситуации, сложившейся на рынке производства товаров. Большинство маркетинговых исследований и мероприятий сами по себе являются информа­ционными (например, изучение конкретного спроса на това­ры, исследование рынков сбыта, учет требований потребителей к характеристикам продукта). Выполнение этих мероприятий требует первоначальных знаний об объекте деятельности, а сам процесс реализации порождает иные данные, необходимые для установления обратной связи с объектом в целях корректировки текущих воздействий и разработки будущих маркетинговых про­грамм.

Отсутствие необходимой маркетинговой информации, исполь­зование неточных или неактуальных данных могут стать причиной серьезных экономических просчетов. Цель использования мар­кетинговой информации состоит в уменьшении неопределенности в процессе принятия управленческих решений. Это требует сбора, передачи, хранения, обработки и выдачи значительных объемов разнообразной по характеру информации. Поэтому маркетинговую деятельность следует рассматривать как часть объективно суще­ствующего и постоянно функционирующего информационного процесса.

Поэтому, чтобы должным образом функционировать в ус­ловиях маркетинга, необходимо получать адекватную инфор­мацию до и после принятия решений. Существует множество причин, в силу которых маркетинговая информация должна собираться при разработке, реализации и пересмотре маркетин­гового плана фирмы или каких-либо его элементов. Недоста-


точно опираться на интуицию, суждения руководителей и опыт прошлого. Хорошая информация позволяет маркетологам:

• получать конкурентные преимущества;

• снижать финансовый риск и опасности;

• определять отношение потребителей к товарам;

• следить за внешней средой;

• координировать стратегию;

• оценивать деятельность;

• повышать доверие к рекламе;

• получать поддержку в решениях;

• улучшать эффективность.

Информационное обеспечение опирается на опубликованные статистические, коммерческие данные и специальные (полевые) исследования. Для исследования рынка крупные предприятия создают специальные службы, а небольшие предприятия неред­ко прибегают к услугам специализированных организаций — центров маркетинговых исследований.

Исследование рынка — элемент маркетинга, создающий инфор­мационную основу для разработки стратегии и тактики конку­рентной борьбы на рынке.

Маркетинговые исследования обеспечивают до 80% рыноч­ного успеха, однако не сами по себе, а при условии, что реше­ния, определяющие хозяйственную деятельность, осуществляются на их основе. Сами по себе маркетинговые исследования не за­меняют ни качества выпускаемых товаров, ни уровня производ­ственной деятельности. Маркетинговые исследования полезны вкупе со всеми остальными мероприятиями по организации и совершенствованию деятельности фирмы.

Основываясь на получении информации и порождая новые информационные потребности, современный маркетинг не мо­жет эффективно работать без использования компьютерных тех­нологий, создания развитой информационной базы и системы коммуникаций.

Сбор информации в системе постоянного наблюдения и хра­нения маркетинговых данных занимает значительное место среди всех маркетинговых операций, так как связан с различными по характеру источниками информации. Прежде всего, необходи­мо установить цель исследования и наметить круг вопросов. На основе установленных целей и круга вопросов проводятся мар­кетинговые исследования посредством соответствующего инфор­мационного обеспечения. Только располагая достаточным набо-


ром данных, можно проводить полное и качественное, основанное на соответствующих принципах и методах маркетинговое иссле­дование.

Получение маркетинговой информации подчинено задачам управления и имеет целью обеспечить оценку и анализ рыноч­ных процессов для принятия правильных решений.

Маркетинговая информация — эцо факты, сведения, цифры и другие данные, используемые при анализе и прогнозировании маркетинговой деятельности.

Информационное обеспечение представляет собой процесс удов­летворения потребностей конкретных пользователей в информации, собранной с применением соответствующих методов и приемов ее определения, поиска, получения, обработки, накопления, адресной выдачи в удобном виде для использования.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 71 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Комплексное исследование рынка | Методы реализации маркетинговых исследований | Показатели, необходимые для анализа требований потребите­ля к товару и потребительских предпочтений | Характеристика особенностей коммерческой деятельности | Со со So | АНАЛИЗ КОММЕРЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ | Основные направления оценки финансового состояния | Анализ показателей финансовой устойчивости | Анализ уровня рентабельности производства | М Pi Pi |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав