Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Маркетинговая информационная система (МИС) и система поддержки принятия решений (СППР)

Читайте также:
  1. I. Общая теория и функции систематической теории
  2. II. СИСТЕМА ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПОЗДНЕЙШЕГО ПРАВА
  3. IV. Основания для предоставления единовременной социальной поддержки
  4. IV. ФОРМЫ И МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ, СИСТЕМА ОЦЕНОК
  5. IX. Зарубежный опыт государственной поддержки въездного туризма
  6. SOS-система у E. coli
  7. V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, исполняющего государственную функцию, а также их должностных лиц
  8. V2: Лимфатическая система
  9. Автоматизированная система наблюдений и контроля окружающей среды.
  10. Автономные системы и свойства их решений.

Необходимость использования в маркетинговой деятельнос­ти форм (организаций) разнообразной и достаточно большой по объему информации требует системного подхода к организации ее получения, обработки и анализа в процессе выработки управ­ленческих решений. В этой связи маркетинговая информационная система (МИС) должна строиться на основе комплексности и увязки всех компонентов ее предметной области, что достига­ется применением современных средств вычислительной и ин­формационной техники.

Предметная область включает в себя системы внутренней, внешней информации, результатов маркетинговых исследований и анализа информации. Система внутренней информации содер­жит сведения, отражающие различные стороны деятельности предприятия и его состояние. К таким сведениям могут отно­ситься заявки, заказы, договоры, отчеты и т.д. Внутренняя ин­формация облегчает руководителям и специалистам выработку и принятие маркетинговых решений, но обычно не использует­ся в отрыве от других видов информации, поскольку не содер­жит многих необходимых сведений. Система внешней информа­ции ориентирована на источники и методические приемы, с помощью которых можно получить сведения о событиях и си­туациях, складывающихся во внешней среде. Маркетинговые исследования формируют многочисленные данные, необходимые в МИС для принятия решений по различным аспектам марке­тинговой деятельности. Они касаются таких направлений, как исследование рынка, потребительских свойств товаров и др. Система анализа маркетинговой информации включает анализ общеэкономических показателей, а также краткосрочное и дол­госрочное прогнозирование, основанное на анализе тенденций.

Информация, полученная на основании маркетинговых ис­следований, внутренней документации и маркетинговой «развед­ки», становится неотъемлемой частью МИС фирмы.

Маркетинговая информационная система (Marketing information system — MIS) — формализованный порядок действий для полу­чения, анализа, хранения и распространения на регулярной осно­ве необходимой информации для лиц, ответственных за принятие


решений в сфере маркетинга. Определение МИС аналогично оп­ределению маркетинговых исследований, за исключением того, что МИС обеспечивает информацию непрерывно, а не только на основании исследований, проводимых время от времени. Построение МИС приспособлено к обязанностям, стилю рабо­ты и информационным потребностям лиц, принимающих реше­ние. Информация, собранная из различных источников, таких как счета-фактуры и данные маркетинговой «разведки», вклю­чая и результаты маркетинговых исследований, объединяется и представляется в виде, удобном для принятия решения. От МИС можно получать больше информации, чем от отдельных марке­тинговых исследований, однако ее возможности ограничены количеством и природой предоставляемой информации и спо­собом, которым эта информация может быть использована ли­цом, принимающим решение. И все потому, что информация жестко структурирована и ее нельзя так просто использовать.

Для преодоления ограничений МИС создана система поддер­жки принятия решений (СППР), которая дает возможность при­нимающему решение взаимодействовать непосредственно с мо­делями анализа и базами данных.

Система поддержки принятия решений (Decision support system — DSS) — интегрированная информационная система, которая позво­ляет лицам, принимающим решения, взаимодействовать непосред­ственно как с базами данных, так и с моделями анализа. Важные компоненты СППР включают в себя аппаратное обеспечение и коммуникационную сеть, базу данных, базу шаблонов, базу про­граммного обеспечения и пользователя СППР (принимающего ре­шения). Результаты маркетинговых исследований пополняют базу данных; модели маркетинга и аналитических методов — базу моделей, а специализированные программы для анализа марке­тинговых данных — базу программного обеспечения. СППР от­личается от МИС рядом параметров (рис. 3.4).

СППР объединяет использование моделей или аналитичес­кие методы с традиционными функциями доступа и выборки данных, присущих МИС. СППР более проста для использова­ния в диалоговом режиме, ее можно приспосабливать к изме­нениям в окружающей обстановке, а также и к потребностям пользователя, принимающего решения (топ-менеджера). В до­полнение к повышению собственно эффективности СППР мо­жет также повышать и эффективность принятия решения при использовании аналитического метода «а что, если...» Дальней­шее развитие СППР привело к появлению экспертных систем,


 

Г • ■ ■ „,.л V........ -. '!.,.,,„..„ 1-/
    Г  
  г      
МИС (MIS)   СППР (DSS)
- структурированные проблемы; - использование отчетов; - жесткая структура; - ограниченный круг информации; - повышение эффективности принятия решений за счет облегчения доступа к необработанным данным - неструктурированные проблемы; - использование моделей; - дружественный интерфейс; - приспособляемость; - повышение эффективности принятия решений за счет анализа типа «что, если...»
           

Рис. 3.4. Сравнение маркетинговой информационной системы и системы поддержки принятия решений

которые применяют искусственный интеллект для объединения экспертных суждений.

В практической жизни системы МИС и СППР могут суще­ственно увеличить количество и качество информации, необхо­димой руководству фирмы. В принятии определенных маркетин­говых решений руководство может также полагаться на услуги субъектов по проведению маркетинговых исследований.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Показатели, необходимые для анализа требований потребите­ля к товару и потребительских предпочтений | Характеристика особенностей коммерческой деятельности | Со со So | АНАЛИЗ КОММЕРЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ | Основные направления оценки финансового состояния | Анализ показателей финансовой устойчивости | Анализ уровня рентабельности производства | М Pi Pi | Валовая выручка, ден. ед. | Сущность информационного обеспечения исследований в маркетинге |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав