Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава XVIII: Буря.

Читайте также:
  1. Глава XXVIII: Начало конца.

Снова эта спокойная гладь морских вод. Он снова здесь? Но почему? И главное – зачем? Интуитивно юноша ощущал, что должен быть здесь. Что есть в этом странном месте нечто, что должен он увидеть, узнать…
И это нечто – там, на острове, в разрушенной башне. Оно ждёт, давно ждёт. Оно хочет поведать о чём-то, что нужно узнать как можно скорее, пока ещё не поздно…
Но вновь, стоит лишь коснуться воды, она окрашивается в алый. На сей раз она холоднее, чем раньше, и Вальдрир с опаской посмотрел на неё – всё же плыть в ледяной воде не хотелось. Но выхода нет. Нужно добраться до разрушенной башни, любым путём. Добраться…
Вода с каждым мгновением становится холоднее, и плыть безумно трудно. Кажется, что вот-вот даже плоть обратится в лёд, и тогда уже не в силах юноша будет плыть. Но Вальдрир упрямо плыл вперёд и вперёд, к островку.
Но остров с башней не приближался, мало того – всё более отдалялся, равно как и берег. Понял юноша, что не сможет плыть долго. И вот настал момент, когда руки и ноги свело судорогой, и он, не в силах более двигаться вперёд, погрузился под воду.
Вкус крови и гнили на губах, разрывающиеся от невозможности сделать вдох лёгкие… И снова – тьма.

Вальдрир резко сел на постели, судорожно кашляя. Почти в ужасе он уставился на ладонь, которой рот прикрывал – ибо на ней остался кровавый отпечаток. Значит, кровь изо рта у него текла не только во сне?
Голову повернув, он увидел лежащего на соседней кровати Анвета. Брата его, да и остальных учеников, в комнате не было. Старший из альвов никак не отреагировал, когда Вальдрир начал кашлять – даже не обернулся.
- Ты в порядке? – тихо спросил юноша, слегка до плеча альва дотрагиваясь и на мысли себя ловя, что даже взглянуть ему в глаза с трудом сумеет.
- Жив, - односложно ответил Анвет, морщась и пытаясь сесть. Лицо его точно выточено было из камня: ни одной эмоции не отражалось на нём. Мало того, нельзя было увидеть страх или боль в ледяных глазах альва: кажется, научился он чувства свои ещё глубже в душе прятать.
- Где мой брат? Где Арвет?
Но на этот вопрос Вальдрир ответить не мог. Анвет же, на глазах всё больше бледнея, шептал:
- Ему плохо, я чувствую. Я должен его найти. Где он? Где?.. Ты не знаешь?!
Вальдрир, на кончике языка удержав справедливые слова о том, что он даже позже Анвета глаза открыл и не мог знать, куда пропал его младший брат, прошептал:
- Тихо. Давай пойдём и поищем его.
Идти у обоих юношей получалось медленно: сказывались последствия вчерашнего испытания. Анвет постоянно пытался быстрее идти. Он постоянно спотыкался и сильно хромал, его шатало из стороны в сторону. От одной только мысли, что он пережил то же, что и сам Вальдрир, заставляло сердце болезненно сжиматься. Ему ведь тоже плохо…
В душе прочно поселилось предчувствие чего-то нехорошего. Усиливало предчувствие это то, что Анвет с каждой минутой всё сильнее бледнел, и ныне лицо его уже приобрело болезненный сероватый оттенок. Страшно было Вальдриру видеть в подобном состоянии всегда невозмутимого альва – настолько страшно, что даже успокаивающие слова где-то в горле застревали.
Толкнув дверь, Анвет и Вальдрир вышли во двор крепости. Пространство снаружи встретило обоих юношей вьюгой. И прежде частенько падал снег с небес – но никогда ранее не видел Вальд столь свирепой бури. Ледяные порывы ветра едва ли не сбивали с ног, и, казалось, падали с неба даже не куски снега и льда, а секущие кожу мелкие иглы. Ветер монотонно завывал, заставляя замирать сердце – ещё помнил Вальдрир деревенские поверья, в которых говорилось, будто бы в шуме бури можно голоса мёртвых слышать.
На вершине одной из башен крепости виднелась маленькая фигурка, безучастно смотрящая куда-то вдаль. Разобрать, кто это, нельзя было с земли – слишком далеко от неё находился неизвестный человек. Но каким-то чудом Анвет узнал в этой фигурке своего брата – и закричал:
- Арвет!
Безжалостный ветер сорвал слова с его губ, унося их куда-то ввысь. Словно во сне, Вальдрир смотрел, как маленькая фигурка без единого звука рухнула с башни вниз. Затем на пару мгновений время точно замерло, и даже снег, казалось, на мгновение перестал падать с неба…
Пара мгновений – и в воздухе послышался отчётливый хруст, вмиг потонувший в завываниях бури. Не понимая ещё, что случилось, Вальдрир медленно повернулся к Анвету – и замер. Лицо альва ничего не выражало, но в глазах его теперь можно было увидеть какое-то детское непонимание.
- Пойдём… посмотрим? – тихо произнёс он, тоном столь будничным, словно предлагал пойти и посмотреть на нечто, что доводилось ему до того каждый день видеть. И почему-то от этого голоса Вальдрир содрогнулся сильнее, чем если бы Анвет вдруг стал кричать или плакать.
Анвет шёл вперёд медленно, и под ногами его скрипел снег. Казалось, нарочно он оттягивал тот миг, когда приблизятся они к башне. Словно бы считал он, что до тех пор, покуда он не убедится в том, что брат действительно с башни бросился, ещё будет шанс, что всё это просто привиделось. В конце концов, не так уж хорошо и видно из-за метущего снега – неужто не мог он просто спутать, не разглядеть, не понять?
Молча смотрел Вальдрир на то, как Анвет склонился над хрупким телом, скрючившимся на снегу. Всё тело младшего альва было переломано, казалось, что не осталось ни единой целой кости. Вдобавок, снег вокруг Арвета стремительно темнел и таял: обломки костей местами проткнули кожу, и теперь из ран текла кровь… Надо же, у альвов кровь почти прозрачная, бледнее, чем у людей…
- Всё?
Этот тихий, чуть слышный голос заставил Вальдрира вновь вздрогнуть. Анвет же легонько дотронулся до щеки брата – и неожиданно тело младшего альва начало сереть и покрываться чем-то похожим на трещины, словно бы Арвет был не живым существом, а статуей. Ещё пара мгновений – и мёртвое тело с тихим, чуть слышным сквозь рёв бури шелестом рассыпалось в прах.
Так быстро… Раз – и всё. Вальдрир ещё не до конца осознавал, что только что произошло – всё казалось ему жутким сном. Разве возможно такое, чтобы этот мальчик, совсем недавно столь искренне улыбавшийся, просто обратился в нечто, похожее более на чёрный песок, чем на останки живого существа?
Анвет сжал ладони крепче, словно стремясь в руках удержать хотя бы частицу праха. Но тот просачивался сквозь пальцы, и бесполезными были усилия альва. Старший альв растеряно смотрел на то место, где недавно лежал его брат. В глазах не было боли – лишь детское недоумение. Так совсем маленькие дети, что впервые увидели смерть кого-то, кого знали они живым, не понимают, что же такое случилось, и отчего вдруг все кругом плачут… Вальдрир, чувствуя, как всё сильнее сжимается сердце, закусил губу и осторожно дотронулся до плеча Анвета. И тотчас руку отдёрнул, ощутив болезненный холод его тела…
- Я должен был знать, что он не выдержит, - Анвет говорил спокойно, точно о чём-то обыденном рассказывая, - Знал. И не спас его.
- Ты не виноват, - чуть слышно произнёс Вальдрир, не уверенный, что сквозь безумный вой ветра слышны слова его, - Ты не мог знать.
Сейчас, как никогда, отчётливо слышались в этом безумном вое голоса торжествующих духов, что радостно принимали в свои объятия новую душу. Становилось холоднее…
- Пойдём отсюда.
Вальдрир кивнул:
- Ты прав. Сегодня буря разыгралась… - и тотчас осёкся. Да, видел он раньше смерть, но никогда бы и подумать не мог, что когда-нибудь будет боятся даже слово сказать кому-то, кто близкого человека потерял. Даже пусть и не человека – но ведь чувства у альвов, наверное, такие же?
Медленные шаги. Болезненно-медленное биение двух сердец. И торжествующий вой разыгравшейся бури.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Глава VI: Добро пожаловать домой. | Глава VII: Начало обучения. | Глава VIII: Две смерти, рождающие жизнь. | Глава IX: Ледяная молитва. | Глава X: Стена. | Глава XI: Ваша очередь. | Глава XII: Вкус смерти. | Глава XIV: А может, это нормально? | Глава XV: За ночь до безумия. | Глава XVI: Безумие. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав