Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава XIX: Клятва.

Смутно помнил Вальдрир, что было после. Кажется, он и Анвет вернулись в спальню, а после память тонула во тьме. Не мог он припомнить даже того, каким образом сумел уснуть. Но, тем не менее, когда он вновь открыл глаза, кругом уже воцарилась темнота. Маловероятно, чтобы уже наступил поздний час: скорей всего, раньше стемнело из-за бури.
Буря… Буря, которая теперь навеки связана в душе Вальда со смертью. Отчего-то даже тогда, когда умерла сестра его, он не чувствовал столь острой боли в груди. Но наивно было бы считать, что так же и Анвет запросто о гибели брата забудет, как сам Вальдрир сумел забыть о Мэве. Ведь, если подумать, отродясь сестра не была юноше близким человеком. А братья-альвы… судя по всему, были очень друг другу близки.
Кстати, где Анвет?.. Только сейчас сообразил Вальдрир, что спальня учеников пуста. Сердце испуганно сжалось от мысли, что с альвом могло что-то случиться.
Встав, юноша бегом бросился во двор – отчего-то возникла безумная мысль, что Анвет вернулся к месту, где погиб его брат. Только бы он ничего не вздумал с собой сотворить, только бы…
Вот, наконец, дверь во двор. Толкнув её, Вальдрир и впрямь Анвета увидел: тот, глядя прямо перед собой, брёл по колено в снегу к башне. Ещё шаг – и он, споткнувшись обо что-то, обессилено рухнул прямо в снег.
Снегопад ещё не прекратился, и плачущий на разные лады ветер всё ещё витал над крепостью. Более того – буря усилилась, и теперь следовало напрягаться до предела, чтобы хоть шаг сделать против ветра. Стиснув зубы, Вальдрир побрёл к лежащему на снегу альву. Тот даже попыток подняться не делал. Без лишних слов Вальдрир опустился рядом с юношей, крепко его обнимая и пытаясь успокоить.
- Уйди, Вальд, - слабым голосом попросил Анвет, поднимая глаза. Слёз не было видно в этих глазах – но боли, боли в них было столько, что Вальдрир невольно содрогнулся.
- Не уйду.
Дверь, которую Вальдрир в спешке не закрыл, с оглушительным хлопком затворилась, повинуясь очередному порыву ветра, но черноволосый юнец даже не обернулся на звук, не отрывая взгляда от ледяных глаз альва. Хотелось утешить его. Не видеть этой боли…
- Я должен проводить душу Арвета, - чуть слышно пролепетал Анвет, - Должен… Всего один раз…
- Почему бы не подождать, когда закончится буря? Думаю, наутро она уже утихнет, - Вальдрир отвёл взгляд, понимая, что сейчас не удержится и вовсе разрыдается, если будет видеть эти полные горя глаза.
- Я должен. Должен, - повторил Анвет, кусая бледные, чуть синеватые губы.
- Подождём до утра, хорошо? А пока… пойдём обратно в крепость. Даже если ты в родстве с духами, ты замёрзнуть можешь.
Анвет послушно брёл следом – и это пугало. Чтобы столь гордый, не любящий подчиняться альв вёл себя так покорно. Так сломлено. Вальдрир крепче сжал до ужаса холодную ладонь, пытаясь хоть немного Анвета согреть.
- Я должен проводить его… Должен, - упрямо повторял альв, но всё равно покорялся чужой воле. Вальдрир слегка приобнял юношу за плечи.
- Вальд, уйди. Прошу тебя, во имя Семи, уйди!
Стиснул зубы Вальдрир, изо всех сил пытаясь не плакать. Не хватало ещё сейчас разрыдаться, на глазах у Анвета… Ему и так слишком плохо, и не стоит более умножать его горе. Все столь важные слова как-то забылись, и Вальдрир даже не мог припомнить, что же собирался сказать. Да и что говорить?! «Сочувствую твоей потере»? «Мне очень жаль»? Будто бы эти слова помогут… Знал Вальдрир, что подобные слова лишь делают ещё более острым ощущение, что потерял ты нечто безумно важное, что-то, что уже никогда не сумеешь вернуть, и никакие силы мира тебе не помогут в этом…
- Вальд. Уйди, уйди, уйди, - монотонно повторял Анвет, крепко обнимая руками самого себя. Так, словно хотел – пусть на мгновение – почувствовать себя так, словно бы его обнимает брат.
- Я уже сказал, что не уйду. Не привык я, чтобы слова с делом расходились.
Где-то в вышине тревожно закричала какая-то птица, но чуть слышным сквозь шум бури было пение её. Как же хотелось сейчас, чтобы утих наконец этот жуткий ветер…
- Я слышу его, понимаешь? – Анвет говорил так тихо, что пришлось поближе к нему подойти, чтобы слова расслышать, - Слышу. Голоса в этой буре… Он там, понимаешь?! Плачет там. Ему страшно, и я это чувствую, слышу… Ему больно. Моему маленькому братику больно…
Вальдрир хотел было сказать «Он умер, а мёртвым не больно, да и не плачут они», но слова вновь застыли на губах. Казалось, ледяной холод сковал не только не прикрытые одеждой части тела, но и горло, и язык, не давая даже слово молвить. Да и жестоко бы сейчас прозвучали эти слова.
- Он плачет, - чуть слышно шептал Анвет, - Он хочет уйти, но не может. Может, если я проведу ритуал, он перестанет плакать… Может, ему не будет больно. Я не хочу думать, что его душа останется… здесь. Не хочу, чтобы это место поглотило его…
Вальдрир осторожно погладил серебристые волосы, которые, казались, сами сотканы были из сверкающих кристалликов снега:
- Наставник ведь говорил, что крепость поглощает лишь души тех, кто, не будучи навием, Семи поклонялся. Арвету это не грозит, поверь мне.
Анвет вновь куснул губы – и по подбородку покатилась прозрачно-красная струйка. Каким же сильным нужно быть, чтобы ни разу не заплакать с минуты гибели брата, и до сих пор ещё, полностью осознавая его смерть, из последних сил держаться, боясь другим свои слёзы показать?
- Анвет, я не чужой тебе. И мне есть дело до того, что ты чувствуешь… - Вальдрир запнулся, понимая, что странно звучат слова его, - Не пытайся сдерживаться, прошу тебя. Пожалуйста.
Анвет на пару мгновений замер, а после молча уткнулся лбом в плечо Вальдрира и заплакал. Плакал он тихо, почти беззвучно, без единого громкого всхлипа. Вальдрир крепко обнял альва, ощущая, как тот содрогается всем телом, давясь собственными слезами, но по-прежнему не давая себе рыдать в голос. В этом весь он – не выпускать эмоции наружу даже перед самыми близкими людьми. Впрочем, может, он просто не считает Вальдрира достаточно близким?
Снег всё падал и падал. Вальдрир, казалось, утратил само ощущение времени. Он не знал, сколько простояли они с альвом под порывами холодного ветра, крепко друг друга обнимая. Лишь когда прекратились судорожные беззвучные рыдания, Анвет тихо сказал:
- И всё же жаль… Что не могу я видеть цвет твоей души.
Вальдрир с трудом выдавил из себя улыбку, боясь, что сейчас и сам разрыдается. Таким слабым сейчас казался всегда гордый и невозмутимый альв. Хотелось успокоить его. Неважно, как – просто успокоить…
- Вальд, обещай мне кое-что.
Удивлённо Вальдрир посмотрел на Анвета. А тот продолжал быстро, лихорадочно шептать:
- Пообещай, что мы пройдём этот путь до конца, вместе. Пообещай… Нет – поклянись, что ты не оставишь меня, не умрёшь. Прошу тебя.
- Клянусь.
Губы Анвета искривились в некоем подобии улыбки, но на глазах по-прежнему стояли слёзы. Вальдрир осторожно провёл рукой по щеке альва:
- Пойдём обратно в крепость? Завтра утром, думаю, буря утихнет. И ты сможешь провести ритуал. Но завтра… завтра.
- Я хотел бы, если бы это было возможно, провести вечность рядом с тобой, Вальд.
Эти слова, сказанные чуть слышным шёпотом, заставили Вальдрира вздрогнуть. Он что, в любви признаётся?.. Разве нормально такое? Хотя… что вообще нормального осталось в этом проклятом месте?!
- Я тоже хотел бы всегда быть с тобой.
Анвет кивнул:
- Тогда что нам мешает? Помни, ты поклялся.
- Буду всегда помнить, Анвет, - Вальдрир слегка коснулся губами прохладной щеки альва, - Буду помнить. Клянусь.
Продолжала бушевать буря. Но теперь уже оба юноши не обращали внимания на зловещие голоса духов, слышных сквозь чудовищный рёв ветра…




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Глава VII: Начало обучения. | Глава VIII: Две смерти, рождающие жизнь. | Глава IX: Ледяная молитва. | Глава X: Стена. | Глава XI: Ваша очередь. | Глава XII: Вкус смерти. | Глава XIV: А может, это нормально? | Глава XV: За ночь до безумия. | Глава XVI: Безумие. | Глава XVII: Слишком много боли. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав