Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технологическая подготовка производства

Читайте также:
  1. I. Подготовка к венчанию и его совершение
  2. I. Подготовка к процедуре.
  3. I.1.2 Подготовка ASCII-файла.
  4. I.Специальные показатели воспроизводства
  5. IV. ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА БОКСЕРОВ
  6. Quot;Подготовка" к празднику
  7. А. Сбор информации и подготовка
  8. Активная подготовка
  9. Анализ данных и подготовка заключительного доклада
  10. Анализ данных и подготовка заключительного отчета

 

Технологическая подготовка производства является продолжением работ по проектированию изделия. На этой стадии устанавливается, при помощи каких технических методов и средств, способов организации производства должно изготавливаться данное изделие, окончательно определяется его себестоимость и эффективность производства. Такая технология разрабатывается как для каждого нового изделия, так и для традиционной продукции с целью повышения технического уровня и снижения издержек производства, улучшения условий труда, охраны окружающей среды.

Технологическая подготовка производства охватывает проектирование технологических процессов, а именно:

Под технологическим процессом понимается совокупность методов изготовления продукции путем изменения состояния, свойств, форм и габаритов исходных материалов, сырья и полуфабрикатов.

В процессе технологической подготовки производства разрабатываются способы механизации и автоматизации производственных процессов, а также решаются некоторые вопросы организации производства, а именно: внедрение поточных методов, организация и оснащение рабочих мест и участков, выбор транспортных средств и средств хранения сырья, полуфабрикатов и продукции и т.п.

Исходя из спроектированного технологического процесса и выбора на этой основе оборудования и режима его работы, определяются основные нормативы расхода рабочего времени, сырья, материалов, топлива, энергии и других элементов производства на единицу продукции.

Этапы технологической подготовки:

Технологическое проектирование начинается с разработки маршрутной технологии. Ее содержание заключается в определении последовательности выполнения основных операций и закреплении их в цехах за конкретными группами оборудования. Одновременно осуществляется выбор инструмента, расчет норм времени и установление разряда работ, указывается специальность рабочих с соответствующим уровнем квалификации. Согласно маршрутной технологии за каждым цехом и участком закрепляются обрабатываемые виды продукции, что обусловливает их специализацию, место и роль в производственной структуре предприятия.

Затем для каждого цеха и участка разрабатывается операционная технология, содержание которой составляют пооперационные технологические карты. Они содержат указания и параметры выполнения каждой производственной операции.

В индивидуальном и мелкосерийном производствах, а также на предприятиях со сравнительно простой технологией разработка технологических процессов обычно ограничивается маршрутной технологией. В массовом же и крупносерийном производствах вслед за маршрутной разрабатывается более подробная пооперационная технология.

Из всех возможных технологий, предлагаемых на этом этапе, затем осуществляется выбор оптимальной. При этом сопоставляются натуральные показатели, и сравнивается себестоимость продукции и работ при разных вариантах.

Выбранная технология производства должна обеспечивать повышение производительности труда, требуемое качество изготовления при наиболее низкой себестоимости продукции по сравнению с другими вариантами. Лучший вариант технологического процесса принимается в качестве типового для данных условий производства на определенный отрезок времени вплоть до разработки более перспективного варианта.

Применение типовых технологических процессов способствует ограничению числа технологических операций. Они позволяют установить единообразие способа обработки однотипных изделий и применяемой технологической оснастки, создают условия для прекращения затрат и продолжительности проектирования технологий.

Разработка типовых технологических процессов предполагает следующие этапы: определение технологического маршрута обработки изделия данной группы; выбор пооперационного технологического процесса; установление способов обработки отдельных элементов (выполняемых технологических операций) для изделия данной группы.

Технологическая подготовка производства предусматривает также разработку проектов, изготовление и наладку специального технологического оборудования, технологической оснастки, необходимых для производства нового (модернизированного) изделия. Это очень трудоемкая и дорогостоящая работа, поскольку при освоении ряда новых моделей (например, автомобилей и других машин) изготавливается по несколько тысяч штампов, приспособлений, моделей, десятки автоматических линий. В связи с этим в отраслях крупносерийного и массового производства, выпускающих продукцию технологически сложного профиля, переход на изготовление нового изделия, как правило, совмещается с реконструкцией и техническим переоснащением предприятий.

Проводя работы по технологической подготовке производства, необходимо учитывать, что организация производства новых видов продукции, модернизация изделий и процессов производства требуют материальной и организационной подготовки. Материальная подготовка производства предусматривает Приобретение, монтаж и наладку нового оборудования, изготовление или закупку инструментов и приспособлений, сырья и материалов, т.е. обеспечение производства всеми материально-техническими, ресурсами. Организационная подготовка включает совершенствование организации производства и труда, и приспособление их к условиям изготовления новой продукции, новой техники и технологии. Сюда также входит подбор и расстановка кадров в соответствии с новым характером производства, внесение корректив в структуру аппарата управления, в функциональное и иерархическое распределение труда.

 

6.1.2 Пути сокращения длительности цикла технической подготовки

производства

Из опыта организации освоения новых моделей машин вытекают следующие важнейшие пути сокращения длительности цикла технической подготовки производства. Несомненно, наибольшее значение имеют все мероприятия, относящиеся к стандартизации как к конструктивной, так и технологической, осоенно тогда, когда последняя сочетается с проводимыми по плану специализацией завода и его кооперированием с другими предприятиями.

Значительной эффективностью характеризуется параллельное и параллельно-последовательное построение календарных графиков технической подготовки производства, при котором выполнение смежных этапов в максимально возможной степени сокращается во времени.

Существенное положительное влияние на качество и сроки подготовки оказывает научная организация труда конструкторов, технологов, конструкторов технологической оснастки и других инженерно-технических работников, а также служащих, непосредственно участвующих во всем комплексе работ в области технической подготовки производства. Научная организация труда этих категорий работников предполагает их четкую специализацию, создание удобных рабочих мест, введение стимулирующих форм оплаты.

Резкое повышение производительности труда конструкторов и технологов может быть достигнуто с помощью механизации и автоматизации трудоемких работ – расчетных, вычислительных, копировально-множительных и других при использовании электронных и счетно-аналитических машин, приборов.

Из опыта отечественных заводов, осуществивших езостановочный переход на новую модель, вытекают следующие организационные особенности этого перехода. Весь объем работ по подготовке нового производства должен быть полностью закончен до прекращения выпуска старой модели. План технической подготовки следует ориентировать на то, чтобы в период, непосредственно предшествующий дате перехода на новую модель, завод имел возможность вести комплектное освоение ее деталей.

Для того, чтобы вести комплектное освоение деталей новой модели при продолжающемся выпуске старой, заводы применяют различные приемы, вытекающие из всей совокупности местных условий.

Наиболее характерны два варианта решения этой задачи:

1) Освоение новых технологических процессов, их выверка и наладка производятся одновременно с продолжающимся изготовлением деталей старой машины.

2) Освоение новых технологических процессов, их выверка и наладка начинаются на новых рабочих местах только по окончании изготовления старых деталей. В этом случае должен быть своевременно создан задел последних, предназначенный для питания сборки старой машины на весь период до начала выпуска новой.

 

 

6.2 Анализ затрат на изготовление детали «Корпус». Сравнение цены детали по себестоимости в условиях единичного и серийного производства.

6.2.1 Исходные данные для экономического расчета:

Себестоимость детали в условиях единичного производства – 700р

В ходе проведенной модернизации цеха №13 и увеличения спроса на данный тип детали, было решено перевести изготовление детали «Корпус» полностью на обработку станками с ЧПУ.

Задание данной главы – рассчитать новую цену детали «Корпус» с учетом затрат на приобретение нового оборудования и режущего инструмента, сравнить ее с исходной ценой в условиях единичного производства и сделать вывод о рациональности разработки нового технологического процесса изготовления детали.

Данные в условиях крупносерийного производства:

- годовая производительность 30 000 деталей;

- тип производства – крупносерийнное;

- материал детали – АК7ч;

- цена 1 кг заготовки – 107,61 руб.;

- цена 1 кг отходов – 32,2 руб.;

- масса заготовки – 0,67 кг;

- масса детали – 0,47 кг;

- оборудование работает в две смены.

Нормы времени и коэффициент загрузки на операции технологического процесса приведены в таблице 6.1. - Нормы времени и коэффициенты загрузки на операции технологического процесса

Номер операции Основное время, мин Вспомогательное время, мин Штучное время, мин Расчетное количество оборудования Принятое число оборудования Коэффициент загрузки по основному времени
  1,31 2,30 4,01 0,73   0,49
  1,80 2,1 4,30 0,78   0,55
  1,75 2,4 4,15 0,76   0,52
  1,65 2,2 4,25 0,77   0,55

 

 

6.2.2 Труд и заработная плата




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Конструкторская подготовка производства| Расчёт численности промышленно-производственного персонала

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав