Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Становление права интеллектуальной собственности на национальном уровне

Читайте также:
  1. I. ИНСТИТУТЫ ЦИВИЛЬНОГО ПРАВА
  2. II. ИНСТИТУТЫ ПРЕТОРСКОГО ПРАВА
  3. II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ
  4. II. СИСТЕМА ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПОЗДНЕЙШЕГО ПРАВА
  5. IX. Приостановление осуществления государственного учета
  6. MAKING CONTACTS. УСТАНОВЛЕНИЕ КОНТАКТОВ / ЗНАКОМСТВО
  7. RAID массивы. История создания RAID массивов. Основные преимущества и недостатки RAID массивов всех уровней. Принципы работы.
  8. VI. Циркуляция Света и Установление ритмического дыхания
  9. XIV. Восстановление демократии
  10. А я, как это ни грустно, никогда не говорила, что не кончила...и вот теперь понимаю, что не права была...

Охрана интеллектуальной собственности начала развиваться в отдельных странах задолго до возникновения международной системы. К числу наиболее значимых актов в этой области можно отнести Статут Венецианской республики 1474 г. и английский Закон о монополиях 1628 г. К началу XIX в. в США и в ряде европейских стран уже было достаточно развитое патентное законодательство, основанное не на предоставлении индивидуальных преимуществ, а на выдаче патента любому лицу, заполнившему заявку с описанием нововведения. Охрана авторского права в Англии началась с возникновения при поддержке государства издательского картеля — правительственного издательства, отдельным членам которого (издателям), официально вошедшим в картель, были предоставлены исключительные права на публикуемые ими работы.[1]

Становление и развитие правовой охраны интеллектуальной собственности в России происходило в целом таким же путем, какой был пройден данной подотраслью в европейских странах и в США. Советский период вновь надолго отбросил российское законодательство об интеллектуальной собственности далеко назад, в силу чего к концу XX в., перед началом реформ, данная область законодательства значительно отстала в своем развитии от западноевропейского законодательства.

Далее, характерной чертой российского законодательства об интеллектуальной собственности, которая постепенно преодолевается в последние годы, являлся традиционно низкий уровень охраны авторских и патентных прав. Следующей специфической чертой российского законодательства в рассматриваемой сфере являлось широкое вмешательство государства в отношения создателей творческих достижений и их пользователей. Так, авторское право России родилось и длительное время существовало в рамках цензурного законодательства, государство всегда оставляло за собой широкие возможности по вмешательству в сферу патентной монополии и т.д.

Ценность интеллектуальной собственности заключается в том, чтобы информацию о ней донести до возможно большего числа людей, получать с них плату за ее использование, и в то же время сохранить за собой право на эту собственность. Это противоречие разрешается при помощи специального законодательства.

Интеллектуальную собственность составляют такие объекты, как изобретения, промышленные образцы, полезные модели, товарные знаки, программы ЭВМ, топологии интегральных схем, литературные и музыкальные произведения, произведения изобразительного искусства и некоторые другие объекты.

К объектам интеллектуальной собственности можно также отнести фирменное наименование и такой специфический объект, как "ноу-хау". Несколько лет назад появился новый объект интеллектуальной собственности - доменное имя. Этот объект настолько новый, что в России и во многих других странах нет пока его законодательного регулирования.

Появляются и другие объекты интеллектуальной собственности, например "традиционные знания". Это звучит необычно, однако начиная с 1988 года проблема охраны "традиционных знаний" неоднократно обсуждалась во Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС).

Товарный знак по своей сути очень прост, однако стоимость его может составлять миллиарды долларов, что недостижимо для изобретений. Владелец товарного знака может уступить его другому лицу, заключив договор и зарегистрировав его в Роспатенте.

Интеллектуальная собственность в любом ее виде продолжает создаваться, значение ее в современном виде возрастает и, следовательно, ни одному государству не уйти от необходимости решения вопросов ее использования и реализации прав ее создателей.[2]

Так, основной формой охраны изобретений и промышленных образцов на протяжении почти семи десятилетий был не патент, а авторское свидетельство, которое закрепляло исключительное право на использование технических и художественно-конструкторских решений не за их создателями, а за государством; авторское право разрешало свободно, т.е. без согласия авторов и без выплаты им вознаграждения, использовать выпущенные в свет произведения в кино, на радио и телевидении, в газетах и т.п.[3]




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Объекты авторских и смежных прав | Объекты патентного права и средств индивидуализации. Нетрадиционные объекты. | Неохраняемые объекты | Фирменные наименования | Охрана топологий интегральных микросхем | Охрана селекционных достижений | Основные средства защиты прав на объекты интеллектуальной собственности | Ответственность за нарушения интеллектуальных прав. | Нормативные правовые акты Российской Федерации | Интернет-ресурсы |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав