Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ФАЛЬСТАРТ №1

Читайте также:
  1. ФАЛЬСТАРТ №2
  2. ФАЛЬСТАРТ №3

Лет назад, 19 февраля (3 марта) 1861 года АЛЕКСАНДР II подписал Манифест об отмене крепостного права и "Положения о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости". Эти документы подвели черту под чередой неудачных попыток власти покончить с крепостничеством и открыли эпоху либеральных реформ в России.

Фотография Сергея Левицкого "Портрет императора Александра II" (1860-е гг.) Репродукция ИТАР-ТАСС

ФАЛЬСТАРТ №1

К концу XVIII столетия крепостничество стало фундаментальной проблемой, решение которой затрагивало интересы большей части российского общества. Но, сохраняя крепостные порядки, не приходилось рассчитывать ни на модернизацию страны, ни на быстрый экономический рост, ни на упрочение позиций Российской империи в мире. С каждым годом увеличивалось число людей, понимавших, что затягивание с отменой крепостного права чревато серьезными потрясениями в будущем. К их аргументам стали прислушиваться и венценосные особы.

Список державных противников крепостничества открыла Екатерина II. Именно она первой предприняла попытку избавить народы России от постыдного крепостного рабства. Созывая летом 1767 года законосовещательную Уложенную комиссию, императрица заявила о своем желании узнать "нужды и чувствительные недостатки народа". Подчеркнув, что русские принадлежат к числу европейских народов, немка Екатерина добавила: "Петр I, вводя нравы и обычаи европейские в европейском народе, нашел тогда такие удобности, каких он и сам не ожидал". Такое заявление давало повод надеяться, что и русский народ будет вскоре избавлен от наиболее "чувствительного недостатка" - крепостного права.

В духе своего времени Екатерина II желала быть "просвещенным монархом". Важнейшим принципом правления императрица считала тот, который называла "законностью". Систематизировать принципы будущего законодательства Екатерина взялась сама. Полтора года по шесть раз в неделю (!) она занималась этим в гордом одиночестве. Затем Екатерина представила на суд приближенных первый вариант "Наказа" Уложенной комиссии, позволив каждому вычеркнуть из него все лишнее. Суммировав экспертные оценки, Екатерина обнаружила, что текст документа сократился на три четверти! Проявившая чудеса работоспособности императрица согласилась со столь радикальным сокращением (правда, и после него в документе осталось 655 статей!).

Тогда-то императрица и поняла, что люди, возведшие ее на престол, отменить крепостное право ей не позволят. А поскольку престол достался ей в результате государственного переворота, рисковать она не стала. Историк Сергей Платонов писал: "Екатерина мечтала о крестьянском освобождении, строила его проекты, но она взошла на престол и правила с помощью дворянства и не могла нарушить свой союз с господствующим сословием. Поэтому, не отступаясь от своих воззрений, она в то же время поступала вопреки им... Законодательство о крестьянах времени Екатерины по-прежнему направлялось к дальнейшему ограничению крестьянских прав и усилению власти над ними помещика. Во время крестьянских волнений в 1765 - 1766 гг. помещики получили право ссылать своих крестьян не только на поселение в Сибирь, но и на каторгу, за "дерзости" помещику. Помещик во всякое время мог отдать крестьянина в солдаты, не дожидаясь времени рекрутского набора".

Среди 572 депутатов Уложенной комиссии не оказалось ни одного крепостного. Подразумевалось, что интересы крепостных крестьян будут отстаивать их помещики. Но их выступления наглядно продемонстрировали необоснованность таких надежд. Голоса гуманно настроенных дворян-помещиков перекрывал хор ярых крепостников. Белгородский однодворец А.Д. Маслов предложил передать крепостных в особую коллегию, которая выплачивала бы из крестьянских податей жалованье помещикам. Но реализация этого замысла вела к освобождению крестьян от власти помещиков. Некоторые депутаты предложили четко регламентировать повинности крестьян. Дворянин Я.Н. Козловский предложил ограничить барщину двумя днями в неделю. А дворянин Г.С. Коробьин предложил дать крестьянам право собственности на часть земли с правом ее продажи и наследования. Однако с ним категорически не согласился князь Михаил Щербатов. Отмену крепостного права этот известный русский историк считал делом далекого будущего, мотивируя свою позицию тем, что крестьяне не просвещены и к освобождению не готовы. Оспаривал он и возможность предоставления крепостным права на какое-либо имущество. Позиция Щербатова примечательна еще и тем, что ее отстаивал один из самых образованных людей своего времени...

Дискуссии в Уложенной комиссии укрепили Екатерину II в мысли, что менять крепостнические порядки время еще не пришло. В 1783 году она запретила переход крестьян от одного помещика к другому на Украине, установив крепостное право еще и там.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 7 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Ходьба в домашних условиях| ФАЛЬСТАРТ №2

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав