Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ФАЛЬСТАРТ №2

Читайте также:
  1. ФАЛЬСТАРТ №1
  2. ФАЛЬСТАРТ №3

После недолгого царствования Павла I в марте 1801 года на престол взошел его старший сын и внук Екатерины II Александр I. Он всерьез рассчитывал модернизировать многонациональную Российскую империю с населением в 43,7 млн человек, чему мешали крепостнические порядки. Масла в огонь подливала пресса. Причем не публикацией разгромных статей, а тиражированием обычных для начала XIX столетия объявлений. Как-то: "Продается портной, зеленый забавный попугай и пара пистолетов"; "Продаются дворовые мастеровые люди, да еще три беговые лошади, два мерина"; "Продаются 16-ти лет девка и немного поезженная карета". Подобной рекламы было много. Но печальнее всего было то, что такие объявления многими воспринимались как неотъемлемая часть русской жизни.

Молодой император, искренне желавший покончить с крепостничеством, прекратил раздачу государственных крестьян помещикам. Уже в мае 1801 года он отправил в Государственный совет проект указа об отмене продажи крепостных крестьян без земли, что позволяло разбивать их семьи. Дипломатично одобрив предложение императора, члены совета сразу же признали эту меру несвоевременной, ибо она могла "разбаловать" крестьян и породить у них сомнения в справедливости существующих порядков. Александр I не стал настаивать, так как боялся повторить судьбу деда (Петра III) и отца (Павла I), убитых дворянами-заговорщиками. Дело кончилось запретом публиковать объявления о продаже крестьян.

Неудача заставила императора действовать не столь прямолинейно. Следующей попыткой приблизиться к решению крестьянского вопроса стал указ "Об отпуске помещиком крестьян своих на волю по заключении условий на обоюдном согласии основанных", подписанный Александром I 20 февраля 1803 года.

Предыстория появления указа о "вольных хлебопашцах" такова. В ноябре 1802 года сын екатерининского фельдмаршала, действительный тайный советник граф Сергей Румянцев подал прошение на имя императора с просьбой позволить помещикам отпускать на волю крепостных крестьян на условиях, выработанных обеими заинтересованными сторонами. При этом он представил проект общего закона, регулирующего сделки помещиков с их крепостными. 12 января 1803 года Государственный совет рассмотрел проект Румянцева. Признав предложения графа не противоречащими действующему законодательству и полезными как для помещиков, так и для крестьян, Государственный совет обеспокоился тем, что "издание общего закона об освобождении крестьян по условиям может произвесть превратные толки, и... многие помещики усмотрят в нем первое потрясение их собственности, а крестьяне возмечтают о неограниченной свободе". Обсуждение законопроекта завершилось 9 февраля. Через 11 дней указ был подписан Александром I. Причем ему пришлось преодолевать сопротивление со стороны противников нововведения. К примеру, министр юстиции и генерал-прокурор Гаврила Державин всячески пытался отложить решение вопроса. Но император проявил твердость. Поэт-прокурор сначала получил высочайший выговор, а вскоре лишился должности.

Близкий к императору Виктор Кочубей, первый российский министр внутренних дел и член "Негласного комитета", вспоминал, что главной причиной издания указа было желание "твердым образом устроить участь крестьян, в свободные хлебопашцы увольняемых, с возможным охранением польз владельцев и благоустройства в государстве. Твердо основать участь крестьян не можно было иначе, как, во-первых, устранением всякого к ним прикосновения со стороны владельцев с того времени, как сделались свободными; а во-вторых, доставлением им вместе с сим в полную собственность нужного количества земли".

Главная мысль указа отражена в его первой статье, которая зафиксировала положение о праве помещиков отпускать крестьян на волю, наделив их землей и получив с них выкуп. Стороны могли договориться о том, что плата будет вноситься крестьянами в рассрочку. Как показала практика реализации указа, в ряде случаев в качестве условия освобождения бывшие крепостные обязывались доставлять помещикам различные хозяйственные припасы, вносить определенную сумму на благотворительные цели, платить помещику денежный оброк, исполнять барщину и т.д. Ст. 2 закрепляла незыблемость условий, на которых освобождались крестьяне. Ст. 8 разрешала свободным хлебопашцам, получившим в собственность землю, продавать ее, закладывать и передавать по наследству. Дробить землю на участки площадью менее 8 десятин было запрещено.

Василий Ключевский назвал указ о "вольных хлебопашцах" "первым решительным выражением правительственного намерения отменить крепостное право". Так это поняли и многие дворяне-крепостники. Российские просторы с отсутствием хороших дорог и средств связи не помешали им быстро войти в курс дела и выразить свою озабоченность. Всего через неделю, 27 февраля 1803 года, пытаясь успокоить помещиков, Министерство внутренних дел направило циркуляр гражданским губернаторам. В нем говорилось, что указом о "вольных хлебопашцах" не предполагается "ослабить порядок, ныне существующий между помещиками и крестьянами, и ни малейшей перемены не вводится в образе укрепления сих последних. Они должны остаться в той же самой зависимости и безмолвном повиновении к своим господам, в каковом доселе были..."

В царствование Александра I лишь некоторые помещики воспользовались этим указом. Дореволюционный историк Александр Корнилов подсчитал, что почти за четверть века "было заключено 160 сделок при общем числе освобожденных в 47 153 души мужского пола; при этом в 17 случаях сделки были безвозмездными (всего безвозмездно было отпущено на волю 7415 душ, из которых 7 тысяч были освобождены в виде исключения без земли, по духовному завещанию одного помещика западного края)".

Таким образом, если рассматривать указ о "вольных хлебопашцах" как тест на готовность помещиков расстаться с крестьянами полюбовно, то результат оказался плачевным. Подавляющее большинство помещиков к этому шагу было явно не готово.

В свою очередь, подобное положение дел влияло и на Александра I. Вступив на престол, он хотел отменить крепостное право, по его указанию разрабатывались соответствующие проекты. Все они остались нереализованными. Ответ на вопрос, почему Александр I так и не отменил крепостное право, дал один из лучших отечественных специалистов по истории XIX века Леонид Ляшенко. Во-первых, для проведения реформ Александр I не нашел ни достаточного количества сторонников, ни мощной социальной опоры. Во-вторых, ему "явно не повезло с моментом начала преобразований. Общеевропейский экономический подъем, в частности рост цен на русское зерно, явное оживление торговли и промышленности в стране создали видимость устойчивого благополучия империи. Победа в Отечественной войне 1812 года, освобождение Европы от наполеоновской экспансии убедительно подчеркивали мощь крепостнической системы и традиционного самодержавия".




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ФАЛЬСТАРТ №1| ФАЛЬСТАРТ №3

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав