Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ФАЛЬСТАРТ №3

Читайте также:
  1. ФАЛЬСТАРТ №1
  2. ФАЛЬСТАРТ №2

В декабре 1825 года на престол взошел Николай I. Тень восстания на Сенатской площади легла на все его 30-летнее царствование. Но если в вопросе о незыблемости самодержавия Николай I был непреклонен, то сторонником крепостного права он не был. Показательно, что уже 6 декабря 1826 года был образован секретный комитет по крестьянскому вопросу. Всего в течение первой половины XIX века было создано 11 таких комитетов (почти все при Николае I). Это свидетельствовало как о серьезности намерений власти, так и о ее неготовности поставить финальную точку в истории крепостничества. Как верно заметил историк Борис Литвак, это "очень напоминало танец кота вокруг котла с горячей кашей".

Основным направлением деятельности правительства Николая I в крестьянском вопросе стало постепенное ограничение власти помещиков над крепостными. В 1827 году было запрещено отдавать крестьян в работу на горные заводы, а в 1828 году ограничено право помещиков ссылать крестьян в Сибирь. В 1841 году было запрещено приобретать крестьян без земли помещикам, не владеющим населенными имениями. Появился указ о праве крестьян выкупаться на свободу при продаже деревенских имений с публичного торга. Дореволюционный историк Михаил Полиевктов, комментируя указ от 2 мая 1833 года, констатировал, что он запрещал "продажу людей с публичного торга и продажу семейств враздробь... По этому указу запрещалось обеспечивать и удовлетворять частные долги крепостными без земли".

По-прежнему действовал и указ о "вольных хлебопашцах". Правда, большинство историков не склонно высоко оценивать его результативность. Так, Станислав Тютюкин (интервью с ним см. в "Солидарности" № 31, 2003) пишет о "сугубо факультативном характере указа о "вольных хлебопашцах" 1803 г. и поистине ничтожных результатах его практического применения". В манифесте от 19 февраля 1861 года также признается, что этот указ был реализован "в весьма малых размерах". С этим выводом сложно спорить, учитывая, что за 58 лет указом о "вольных хлебопашцах" смогли воспользоваться только 111 829 душ мужского пола. Характерно и то, что правом освободить крестьян не воспользовались даже принципиальные противники крепостничества, в числе которых были Михаил Сперанский и многие декабристы.

Николай I, не испытывавший сомнений в своем праве на неограниченную власть, отменить крепостное право так и не решился. Впрочем, это не мешало ему негодовать против угнетения человеческой личности в Северо-Американских Штатах и обещать освобождение каждому негру, который вступит на русскую землю.

С ЧЕТВЕРТОЙ ПОПЫТКИ

Факсимиле первой страницы Манифеста 19 февраля 1861 года, опубликованное в издании "Великая реформа" 1911 года

Александр II взошел на престол 19 февраля 1855 года. Парадоксально, но на решение отменить крепостное право повлияло его увлечение... охотой. Будучи страстным охотником, Александр II с интересом прочел "Записки охотника" Ивана Тургенева. Позднее он говорил, что эта книга убедила его в необходимости освободить крепостных.

Роль главной политической предпосылки этого решения сыграло поражение России в Крымской войне, продемонстрировавшее миру ее растущую отсталость. Война ударила как по экспорту (вывоз хлеба сократился в 13 раз, льна - в 8 раз, пеньки - в 6 раз), так и по импорту (ввоз машин упал в 10 раз, хлопка - в 2,5 раза). Значительно вырос дефицит государственного бюджета (до 800 млн рублей серебром). В помещичьих деревнях 34 губерний европейской России показатели по посевам по сравнению с данными за 1852 год снизились на 35%. Перед Россией замаячила угроза скатиться в разряд держав, с чьими интересами в мире никто не станет всерьез считаться.

Вторая половина 1855 года отмечена оживлением общества. Появились и пошли по рукам записки, в которых рассматривались злободневные проблемы российской действительности. Особый резонанс получила "Записка об освобождении крестьян", автором которой был историк Константин Кавелин. Он не только признал крепостное право главным препятствием на пути обновления России, но и предостерег от "коренной ошибки" - освобождения крестьян "без земли или не со всею землею". Кавелин доказывал, что за крепостными надо закрепить ту землю, которой они владели. Вместе с тем он настаивал и на обязательном вознаграждении помещиков. Разработку выкупной операции правительство должно взять на себя. И если оно сможет учесть интересы помещиков и крестьян, то два сословия со временем сольются в один земледельческий класс. Внутри него исчезнут сословные различия и останутся только имущественные. Заслуга Кавелина состоит в том, что он наметил главные основания будущей реформы - освобождение крестьян с землей за выкуп при посредничестве самодержавной власти.

Самодержавную власть олицетворял Александр II. "Можно смело сказать, - пишет Ляшенко, - что в 1856 году понимания сложности задачи во всем объеме у монарха не было, может быть, именно поэтому он и решился на борьбу с крепостничеством. Известно, что чем меньше знаешь о проблеме, тем смелее берешься за ее решение".

Действительно, трудности не остановили императора. В 1856 году, выступая перед представителями московского дворянства, он заявил, что "лучше начать уничтожение крепостного права сверху, нежели ждать того времени, когда оно начнет само собою уничтожаться снизу". Намек на пугачевщину был вполне прозрачным. Начинать же пришлось с организационных вопросов. Если в конституционных государствах все крупные мероприятия сначала разрабатываются в министерствах, затем обсуждаются в совете министров и парламенте, то в России не было ни конституции, ни совета министров, ни парламента. Поэтому специально для разработки крестьянской реформы требовалось создать целую систему центральных и местных учреждений.

А главное, Александру II предстояло преодолеть сопротивление дворянства, с чем не справились его прабабка, дядя и отец. 3 января 1857 года он создал секретный комитет по подготовке реформы. Верховодившие в нем крепостники принялись саботировать ее подготовку. Осознание этого факта привело Александра II к мысли о необходимости учреждения нового органа, который будет работать в условиях большей гласности. Секретный комитет по подготовке реформы был преобразован в Главный комитет по крестьянскому делу. Его деятельность стала не тайной, а публичной.

Главный комитет был призван выработать общую правительственную линию по вопросу об освобождении крестьян. Желая придать процессу разработки реформы публичный характер и общероссийский размах, Александр II поручил другу детства виленскому генерал-губернатору Владимиру Назимову обратиться к императору от имени лифляндского (литовского) дворянства с просьбой о создании комиссий по разработке проекта реформ. Назимов справился с организацией дворянской "инициативы". Правда, литовские помещики предложили освободить крестьян без земли.

В ответ на это обращение 20 ноября 1857 года Александр II подписал рескрипт на имя Назимова, в котором повелевал избрать в Виленской, Ковенской и Гродненской губерниях комитеты для разработки крестьянской реформы. Призывы освободить крестьян без земли он проигнорировал. Вскоре распоряжения избрать губернские дворянские комитеты получили и другие генерал-губернаторы. К лету 1858 года губернские комитеты "по улучшению быта помещичьих крестьян" возникли в 47 губерниях европейской России.

4 марта 1859 года были созданы Редакционные комиссии, призванные обобщить разработанные на местах проекты. Председателем Редакционных комиссий стал граф Яков Ростовцев. В молодости он был близок к декабристам, но накануне выступления сообщил о нем Николаю I. Всю свою жизнь он мучился угрызениями совести. Ростовцев много сделал для того, чтобы направить работу Редакционных комиссий в либеральное русло. Огромную роль в подготовке реформы сыграл и товарищ (заместитель) министра внутренних дел Николай Малютин. В его руках были сосредоточены все текущие дела по подготовке реформы.

К августу 1859 года проект крестьянской реформы был готов. Наступило время сбора представителей дворянства в Петербурге. Опасаясь, как бы они не образовали подобие парламента, правительство вызвало дворян в столицу в два приема: сначала - от нечерноземных губерний, потом - от черноземных. Собираться на заседания и обсуждать предстоящую реформу дворянам запретили. По 3 - 4 человека их приглашали в Редакционные комиссии, где задавали вопросы. Такой поворот событий вызвал большое недовольство.

Между тем позиция дворянства не была единой. Помещики нечерноземных губерний, более образованные и либеральные, основной доход получали не от земледелия. Они не возражали против наделения крестьян землей, но требовали за нее выкуп, сильно превышающий ее рыночную стоимость. Помещики черноземных губерний были заинтересованы в сохранении земли за собой. Маскируя свое нежелание дать крестьянам землю, они критиковали Редакционные комиссии... за республиканские и социалистические тенденции.

В 1860 году, когда работа Редакционных комиссий близилась к завершению, умер Ростовцев. Его смерть имела негативные последствия. Хотя Александр II распорядился принципиальных изменений в подготовленные законопроекты не вносить, противникам реформы удалось сохранить за помещиками 20% надельных крестьянских земель, а также добиться повышения стоимости выкупа земли и увеличения повинности крестьян в пользу прежних хозяев.

19 февраля (3 марта) 1861 года подготовленные документы были подписаны Александром II. Правда, 23 млн крепостных крестьян о дарованной им свободе узнали только 5 (17) марта, когда царский манифест был обнародован. Правительство объявило бывших крепостных "свободными сельскими обывателями", даровав им гражданские права - свободу вступать в брак, поступать на службу и в учебные заведения, самостоятельно заключать договоры, вести судебные дела, приобретать недвижимое имущество и т.д. Стоимость полученной земли крестьяне должны были оплатить. Чтобы помещики получили выкупные суммы единовременно, государство предоставило крестьянам ссуду в размере 80% стоимости наделов. В течение 49 лет они должны были возвратить ссуду государству в форме выкупных платежей с начислением 6% годовых. Крестьяне каждого помещичьего имения объединялись в сельские общества. Отныне общие хозяйственные вопросы они решали на сельских сходах без оглядки на помещиков.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 15 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ФАЛЬСТАРТ №2| ОСТРЫЙ АППЕНДИЦИТ

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав