Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Часть 5

Читайте также:
  1. Betfair для начинающих. Часть вторая
  2. Betfair для начинающих. Часть первая
  3. Betfair для начинающих. Часть третья
  4. Betfair для начинающих. Часть четвертая
  5. FM передатчик начинающего радиопирата. Часть№2
  6. I часть
  7. II Практическая часть
  8. II часть
  9. II. Основная часть
  10. II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ФОРМУЛИРОВАНИЕ ЗАДАЧ С ПОЗИЦИИ ИКР Цель:- Составить формализованные тексты задач (Идеальный Конечный Результат).

Шаг 5.1. СОСТАВЛЕНИЕ ИДЕАЛЬНОГО КОНЕЧНОГО РЕЗУЛЬТАТА.- ИКР. Составить тексты задач в виде формулировок Идеального Конечного Результата - ИКР, с использованием приоритетных ресурсов отобранных в шаге 4.5. Каждой задаче дать свой номер. Тексты задач составляются по следующим вариантам:

Вариант 1. «Элемент (указать приоритетный ресурс из шага 4.5.) используя (указать имеющиеся у него поле, свойство), не допускает (указать Нежелательное Явление из шага 3.1)»

Вариант 2. «Элемент (указать приоритетный ресурс из шага 4.5.) используя (указать имеющиеся у него поле, свойство), выполняет или содействует выполнению (указать функцию системы из шага 1.2.) и не допускает (указать Нежелательное Явление из шага 3.1)»

При разборе данной проблемы задачи были составлены по двум вариантам. Из них оставлены те, которые дали лучший результат.

Используя все имеющиеся ресурсы по двум вариантам составлено более 20 задач. В учебных целях приведены только те из них, которые дали положительный результат

Задача №1 по варианту 1 (Использование верхнего слоя краски)

«Верхний слой краски, используя свою способность испаряться, не допускает засыхание краски на поплавке».

Задача № 2 по варианту 1 (Использование краски выходящей из наливного патрубка.) «Струя краски, выходя из патрубка и используя свое давление и свойство растворять, не допускает засыхание краски на поплавке»

Задача № З по варианту 2 (Использование веса краски находящейся в ванне) «Краска, используя свой вес, включает и выключает насос»

Задача № 4 по варианту 2 (Использование гидростатического давления краски находящейся в ванне) «Краска, используя свое гидростатическое давление, включает и выключает насос»

Задача № 5 по варианту 2 (использование механических напряжений в корпусе ванны) «Ванна, используя, возникающие в ней механические напряжения, включает и выключает насос»

Задача №.6 по варианту 2 (использование собственных колебаний корпуса ванны) «Ванна используя, возникающие в ней собственные механические колебания, включает и выключает насос»

Задача 3 7 по варианту 2 (использование понижения температуры верхнего слоя краски в результате испарения) «Верхний слой краски, используя свое понижение температуры при испарении, включает и выключает насос»

Возможно формулирование еще ряда других задач при условии совместного использования двух и более ресурсов. Эти варианты формулирования задач в данном тексте не приводятся.

Шаг 5.2. ВЫЯВЛЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ С ПРОТИВОРЕЧИЯМИ В каждой сформулированной задаче (шаг 5.1.) определить элемент, который не может выполнить требуемого действия потому, что испытывает противоречивые требования по своему физическому(!) состоянию. Сопоставить имеющиеся условия и новые требования.

Примечание 13. Если в какой либо задаче нет элемента, который испытывает явные противоречивые требования по физическому состоянию, то для решения такой задачи не требуется алгоритм. Применяют обычные инженерные знания и известные способы. Для этого выявляют меняющийся параметр элемента и, используя известные в технике и технологии способы, получают нужный результат.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
О.В. - Когда поплавок плавает в краске| Задача №5

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав