Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Объект DataAdapter. Класс SqlDataAdapter

Читайте также:
  1. FAB-классификация острых лейкозов
  2. I. Классификации осужденных по УИК РФ
  3. II. КЛАССНАЯ ДАМА
  4. II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ КЛАССОВ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ
  5. II. Правила идентификации объектов технического регулирования
  6. II. Типологии характера, их классификация
  7. II. Формальные нормативы классического идеала.
  8. II.3. На классическом материале или на современном?
  9. III. Классицизм в Петербурге в таблице.
  10. III. ПРАВО ПОСЛЕКЛАССИЧЕСКОЕ

DataAdapter – это своеобразный шлюз между автономными и подключенными аспектами ADO.NET. Он устанавливает подключение, и если подключение уже установлено, содержит достаточно информации, чтобы воспринимать данные автономных объектов и взаимодействовать с базой данных.

Объект адаптера данных конкретного поставщика данных автоматически обслуживает подключение к БД. Для повышения масштабируемости адаптеры данных держат подключение открытым минимально возможное время. Как только вызывающий процесс получит объект DataSet, вызывающий слой полностью отключается от БД и остается с локальной копией удаленных данных. Теперь в нем можно вставлять, удалять или изменять строки различных объектов DataTable, но физическая БД не обновляется, пока вызывающий процесс явно не передаст объект DataSet адаптеру данных для обновления. По сути, объекты DataSet имитируют постоянное подключение клиентов, хотя на самом деле они работают с находящейся в памяти БД.

Хотя объект DataSet предоставляет инструмент для хранения данных в памяти, нужен другой инструмент для создания и инициализации различ таблиц. Это инструмент – объект DataAdapter. Он представляет собой консоль, к-ый скрывает детали работы. Объект DataAdapter позволяет искать и сохранять данные между объектом DataSet и хранить источник данных. Объект DataAdapter также отвечает за передачу любого обновления, вставки или удаления в физической БД. Можно использовать 4 команды объекта, чтобы получить любые обновления: UpdateCommand, InsertCommand, DeleteCommand и SelectCommand.

Объект DataAdapter сущ в 2 формах: объекты SqlDataAdapter и OleDbDataAdapter объекты. Источник данных – это SQL Server для объектов SqlDataAdapter, любые др OLE DB Provider – для объектов OleDbDataAdapter.

После создания DataSet и его заполнения данными можно программными ср-вами производить запросы к нему и передвигаться по таблицам. Можно добавлять, удалять и изменять данные, накладывать фильтры и т.д.. DataSet представл собой отображение используемой БД, перенесенное на машину пользователя. При этом нет необходимости постоянно подключаться к серверу БД для модификации данных. Лишь иногда вы соединяете DataSet с его родительской БД и модифицируете ее внесенными вами изменениями.

Класс SqlDataAdapter. Для взаимодействия с БД после того как соединение установлено используется класс SqlDataAdapter. Он предоставляет набор выполняемых над данными команд и подключения БД, к-ые используются для заполнения объекта DataSet и обновления базы данных SQL Server. Этот класс не наследуется. Класс SqlDataAdapter содержит следующие члены:

1. Конструкторы:

· SqlDataAdapter() – инициализирует новый экземпляр класса SqlDataAdapter.

· SqlDataAdapter(SqlCommand) – инициализирует новый экземпляр класса SqlDataAdapter с помощью указанной команды SqlCommand в качестве свойства SelectCommand.

· SqlDataAdapter(String, SqlConnection) – инициализирует новый экземпляр класса SqlDataAdapter с помощью SelectCommand и объекта SqlConnection.

· SqlDataAdapter(String, String) – инициализирует новый экземпляр класса SqlDataAdapter с помощью SelectCommand и строки подключения.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Проблемы одновременности и синхронизации потоков. Общий доступ к данным из разных потоков, предотвращение коллизий. | Краткий обзор ADO.NET. Три стороны технологии ADO.NET. Пространство имен System.Data. | Поставщики данных ADO.NET. Поведение объектов подключения. | Объектная модель ADO.NET | Краткий обзор объектов ADO .NET. | События | Свойства | Выборка, добавление, удаление и обновление данных с помощью SQL-запросов на подсоединенном уровне. | Организация хранения данных. Объект DataSet | Основные члены типа DataTable |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав