Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ СООТНЕСЕННОСТИ

Читайте также:
  1. I.1.1 Представление результатов в виде таблиц и графиков.
  2. IV. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ТИПАХ ЛИЧНОСТИ
  3. А вот вы говорите о том, что вы работаете над изменением ментальности. Как вообще этот процесс происходит. Я просто даже не имею представление.
  4. А) Сбор, упорядочение, представление материала
  5. Видеть и слышать. Искусство. Красота Аскетизм. Представление. Проблемы. Пространство.
  6. Глава 1. Ты тот, кто способен менять представление о себе
  7. Графическое представление отчета
  8. Графическое представление статистических данных
  9. Даст вам представление о том, в какой день месяца оптимально провести
  10. Истинное представление об обращении денег

 

Пятимерная геометрия, построенная в последних двух главах, достаточна для представления бипотенции, поскольку вечность и время можно рассматривать как положительный и отрицательный полюсы диады. Вечность утверждает потенциальность, а время отрицает ее. Члены полярного противопоставления, не будучи соотнесены с помощью согласующего фактора, независимого от них обоих, могут привести только к возникновению силы, и мы обнаруживаем, что изучение бипотенции не может вести дальше теории силовых полей, в которых тела движутся без взаимодействия. Мы использовали термин "невзаимодействующая соотнесенность", но мы должны признать, что это выражение может ввести в заблуждение, поскольку здесь нет истинного отношения. Это лишь подтверждается тем фактом, верифицируемым в наблюдении, что сама система координат создает связь, посредством которой обеспечивается общее единство систем, находящихся в относительном движении.

Там, где нет связи детерминирующих условий, время и вечность состоят в простом антитезисе того, что есть, и того, что может быть, и каждое из них исключает другое. Это дает различение актуального и потенциального состояния хилэ и, следовательно, кинетической и потенциальной энергии. Переход от бипотентных к трипотентным сущностям требует, чтобы мы принимали во внимание третье состояние хилэ, а именно – совместность /being shared/. Представление обмена или соединения требует независимого набора параметров и скалярных величин, отличных как от массы, так и от заряда. Нам надо построить геометрию, которая будет способна выразить трехсторонний характер обмена между двумя сущностями, а именно:

(а) что Р и Q взаимодействуют, не прекращая быть тем, что они есть,

(б) что они подвергаются изменениям в результате обмена хилэ, и

(в) что они соотнесены друг с другом посредством обмена.

 

Это можно символически выразить в следующей схеме:

 

Одночленное Р Р Р Р остается Р

 

Двучленное Р1 Р2 Р1 превращается в Р2

 

Трехчленное РQ Р взаимодействует с Q

 

Двучленное Q1 Q2 Q1 превращается в Q2

 

Одночленное Q Q Q Q остается Q

 

Рис.15.1. Идеальное или обратимое взаимодействие.

 

Здесь Р1 и Р2, Q1 и Q2 являются состояниями Р и Q до и после взаимодействия, а РQ – установленное между ними отношение.

Взаимодействие Р и Q может принимать две формы, в зависимости от того, возникает ли третья сущность, отличная от них обоих. Мы должны, таким образом, рассмотреть альтернативную схему:


Одночленное Р Р Р

 

Двучленное Р1 Р2

 
 


Трехчленное РQ R

 

Двучленное Q1 Q2

 

Одночленное Q Q Q

 

Рис.15.2. Необратимое взаимодействие.

 

Различие между двумя типами взаимодействия заключается в том, что первое можно брать и в том, и в другом направлении времени, и оно, следовательно, может быть обратимым. Вторую диаграмму можно читать только в одном направлении, и она, следовательно, выражает необратимую реакцию.

Требование, чтобы Р и Q оставались тем, что они есть, несмотря на возникновение R, может быть удовлетворено, только если Р и Q составные, поскольку простые целые могут либо существовать полностью самотождественно, либо совсем прекратить существование. Мы можем, следовательно, отнести обратимые реакции к трипотенции, а необратимые – к квадрипотенции.

Циклическое во времени событие, такое, как движение маятника без трения, продолжает актуализироваться во времени последовательно, пока его не нарушает что-то извне. Гипархическое повторение не последовательно, а одновременно, поскольку направление гипарксиса по определению ортогонально к направлению времени. Следовательно, тождественное повторение можно рассматривать как свойство бытия, неспособного к изменению. В то время как полная обратимость во времени невозможна в мире обмена и взаимодействия, точная повторяемость в гипарксисе возможна. Следовательно, мы можем надеяться многое узнать о переходе от недифференцированного основного состояния /ground state/ существования к корпускулярным и составным состояниям путем построения геометрии, в которой может быть представлено взаимодействие, как для простых, так и для составных целых.

Тип взаимодействия, изображенный на рис.15.1 возможен только если РQ является либо унипотентным, либо бипотентным, иначе возник бы некоторый остаток R, отличный и от Р и от Q. Если РQ единственным образом определено для данной пары целых Р и Q, из этого следует, что все потенциальности, общие для Р и Q, могут состоять только в одном типе взаимодействия. Если Р и Q существуют в окружении квази-бесконечного числа других целых, большинство которых или все могут взаимодействовать с ними, то уникальное событие РQ производит поляризацию существования Р и Q путем фиксации определенных направлений, как потенциальности, так и актуализации. Оно становится, так сказать, центром, вокруг которого вращается общее существование Р и Q. Мы можем считать, что РQ поглощает некоторую часть существования Р и Q таким образом, что общее существование остается неизменным. Итак, мы можем сформулировать общий закон взаимодействия следующим образом:

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ПРЕДСТАВЛЯЮЩЕЕ МНОГООБРАЗИЕ | ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ СИМВОЛЫ | ГЕОМЕТРИЯ | ВЕЧНОСТЬ КАК ПЯТОЕ ИЗМЕРЕНИЕ | ТРАЕКТОРИЯ СУЩЕСТВОВАНИЯ И КОСМОДЕЗИЧЕСКАЯ | НЕЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К ВЕЧНОСТИ | УНИВЕРСАЛЬНЫЙ НАБЛЮДАТЕЛЬ Q | НЕВЗАИМОДЕЙСТВУЮЩАЯ СООТНЕСЕННОСТЬ | ОТНОСИТЕЛЬНАЯ ЖЕСТКОСТЬ И КВАЗИ-ЖЕСТКОСТЬ | СУЩНОСТИ ДИНАМИКИ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав