Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

СООТНОШЕНИЕ РЕГЕНЕРАЦИИ

Читайте также:
  1. Внутренние и внешние функции современного государства, их соотношение
  2. Г) Соотношение с различными уровнями общемедицинской терапии
  3. Геометрическое соотношение размеров червячной некорригированной передачи с архимедовым червяком
  4. Государство, право, гражданское общество: их соотношение и взаимосвязь.
  5. Государство, право, демократия: их соотношение и взаимосвязь.
  6. Диаграмма 23. Соотношение оснований частных постановлений (определений), вынесенных в 2002–2009 годах
  7. Диаграмма №10 Процентное соотношение работников по муниципальному стажу за 2008 год
  8. Динамическое программирование. Принцип Беллмана. Основное рекуррентное соотношение Беллмана. Общие принципы решения задач динамического программирования.
  9. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЗЯТОЧНИЧЕСТВА. СООТНОШЕНИЕ ВЗЯТОЧНИЧЕСТВА И КОРРУПЦИИ
  10. Криминалистическая характеристика преступления: понятие, проблемы. Соотношение обстоятельств подлежащих доказыванию с криминалистической характеристикой.

 

Последовательность является общей для всех трех понятий времени. Чтобы их разделить, нам надо рассмотреть их отношение к детерминирующим условиям вечности и пространства. Нет такого массивного тела, которое могло быть приобрести импульс, равный его массе, умноженной на скорость света в вакууме. Нейтрино, например, может иметь импульс, ассоциируемый со скоростью света, только потому, что оно является корпускулой без массы, а не частицей.

Именно потому, что есть предел, который не может перейти материальная последовательность, должен существовать предел, указывающий наиболее благоприятный баланс между виртуальностью и актуальностью. Когда система не имеет виртуальности, она находится как во внутреннем, так и во внешнем термодинамическом равновесии, и это означает, что она не обладает потенциальностью для участия в будущих событиях. Такую систему можно назвать "полностью материализованной". Когда виртуальность является полной, сущность изъята из распада и способна свободно двигаться в измерении вечности. Другими словами, она становится "полностью сознательной". Между этими двумя крайностями должно существовать направление, в котором нет ни приобретения, ни потери потенциальностей. Когда сущность существует вдоль этой линии, она изъята из распада, но фиксирована на определенном уровне, с которого она не может переместиться без потери тождественности. Можно сказать, что такая сущность обладает "случайной тождественностью повторения" в отличие от "внутренне присущей тождественности повторения" бипотентной корпускулы.

Выделив один первичный и два производных аспекта времени, мы можем теперь обратить внимание исключительно на производную характеристику необратимости. Связность вселенной требует, чтобы существовала предельная скорость возрастания энтропии, общая для всех систем, находящихся в термодинамическом равновесии. Каждая система, "истощающаяся" без получения дополнительной высокой энергии извне, должна "истощаться" с постоянной скоростью, которую можно назвать " Универсальной Постоянной Распада ". Можно пойти дальше и предположить, что даже когда "истощение" каким-либо образом сдерживается – например, за счет восполнения теплоты, – скорость истощения получается делением постоянной распада на скорость притока тепла[21].

Продолжая эти рассуждения, мы можем представить себе систему, в которой приток энергии необходимого качества – термодинамическая интенсивность – в точности уравновешивает скорость возрастания энтропии, так что способность актуализации не прибывает и не убывает. Простым примером этого является обычный маятник, к которому приспособлено дополнительное устройство для поддержания амплитуды, компенсирующее рост энтропии в результате трения. Здесь потенциальную энергию дополнительного устройства можно рассматривать в качестве вечной составляющей вектора на траектории существования.

Теперь мы можем обобщить эти понятия на любую систему, включающую простые сущности, и постулировать направление, вдоль которого сущности свободны от распада. Его можно использовать для определения важной постоянной в природе, а именно, отношения потенциальности и актуализации любой сущности, которая остается самотождественной во времени. Эту постоянную можно назвать " Точным Соотношением Регенерации ". Она задается также тангенсом угла, который составляет экзистенциальная стабильной сущности с ее направлением актуализации во времени. Здесь мы используем два различных понятия, а именно – понятие космодезической, или пути актуализации, и понятие экзистенциальной или направления существования. Космодезическая характеризует энергию в ее внешних отношениях – это линия в пространстве-времени, и она связана с наблюдаемостью. Экзистенциальная характеризует внутреннее состояние сущности и представляет собой направление в плоскости, содержащей временную и вечностную оси сущности.

Две сущности с отклоняющимися космодезическими могут иметь одинаковую ориентацию в вечности и, следовательно, постоянную относительную скорость, или различную ориентацию и, следовательно, взаимное ускорение. Направление космодезической ничего не говорит нам о внутренней стабильности сущности. Для этого нам надо следить за термодинамическим балансом, который задается направлением экзистенциальной. Экзистенциальная является не пространствоподобной, а направлением в плоскости вечности и времени. Ее можно рассматривать как отклонение внутреннего времени от внешнего времени. Сущность, у которой внутреннее и внешнее времена совпадают, находится в термодинамическом равновесии с окружающей средой и может считаться "мертвой". Сущность, внутреннее время которой отклоняется в точном соотношении регенерации, может поддерживать свое независимое существование неопределенно долго без притока энергии извне.

Точное соотношение регенерации является универсальной постоянной, которую мы будем обозначать символом R. Любое целое, подвергающееся необратимым изменениям, будет иметь соотношение регенерации R меньшее, чем R, тогда как сущность, у которой потенциальности растут за счет потери актуализации, будет иметь соотношение регенерации большее, чем R. Первое условие применимо ко всем гипономным сущностям нашего опыта, а последнее – только к гиперномным сущностям. Когда соотношение регенерации R равно нулю, энтропия системы возрастает со скоростью, задаваемой универсальной постоянной распада.

Для того чтобы определить значение R нам необходимо знать:

 

(а) Числовое значение универсальной постоянной распада, выраженное в известных единицах.

(б) Числовое значение потенциальности абсолютно стабильной сущности, выраженное в тех же единицах.

 

Обе эти величины неизвестны, и мы должны, следовательно, идти дальше косвенным путем. Для этого нам надо выдвинуть рабочую гипотезу, которую в дальнейшем необходимо проверить на наблюдаемых данных. Эта гипотеза уже предполагалась при обсуждении трех аспектов времени, и ее можно сформулировать в качестве Гипотезы Темпоральной Эквивалентности следующим образом:

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ШЕСТИМЕРНОСТЬ ГИПОНОМНОГО МИРА | ОБРАТИМОСТЬ | КВАНТ ДЕЙСТВИЯ | ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ | ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА | ПОНЯТИЕ ВИРТУАЛЬНОСТИ | ФУНКЦИЯ ВИРТУАЛЬНОСТИ | ЕДИНИЧНЫЙ ЭЛЕКТРОН В ПОЛЕ ХИЛЭ | ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ ЭНЕРГеТИЧЕСКИЙ БАРЬЕР | СПИН И СТАТИСТИКИ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав