Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВЫСШИЕ ГРАДАЦИИ ВЕЩНОСТИ

Читайте также:
  1. ВЫСШИЕ КОРКОВЫЕ ФУНКЦИИ
  2. Глава 1. ИНТЕЛЛЕКТ И ВЫСШИЕ МОЗГОВЫЕ ФУНКЦИИ
  3. ГРАДАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ
  4. Градации качества
  5. Градации пассионарности
  6. К высшим спиртам (техническое название высшие жирные спирты - ВЖС) относят такие алифатические спирты, которые в радикале содержат свыше 10 углеродных атомов.
  7. Низшие спирты – жидкости, высшие – твердые вещества.
  8. Низшие спирты – жидкости, высшие – твердые вещества.
  9. Переход на высшие вибрации

 

Отношение целого и части принимает знакомый характер, только когда мы распознаем его функциональное содержание. Мы предполагаем, что часть имеет "место" в целом, которому она принадлежит. Простейшие примеры этого отношения обнаруживаются в природных объектах, которые пассивно приспосабливаются к своему окружению. Галька на морском берегу закруглена и отполирована действием ветров и волн на скалу, от которой она отломана. Она обладает функциональной целостностью, а не просто изолированной связностью. Закругленная форма и гладкая поверхность являются частными проявлениями целой гальки. Они являются историческими характеристиками: мы можем читать по ним прошлое и видеть в них, что значит – быть галькой. Природа снабжает нас на каждом шагу примерами таких пассивно функционирующих квадрипотентных сущностей. Пятая градация составной целостности, это градация, которая приобретает собственный характер, соответствующий, таким образом, пятой категории потенциальности. Этот "собственный характер" является результатом обмена между внутренним и внешним миром сущности, посредством чего она как бы "решается" стать собой. Таким образом, пятому типу сущности присуще то, что он возникает из слияния и взаимного влияния двух независимых процессов. Так, галька получается из совершенно независимых результатов химической и тектонической деятельности. Целые этого рода могут существовать, только пока внутренние и внешние процессы находятся в равновесии. Когда это является результатом только гипономных законов, мы имеем пятую градацию.

Шестая градация возникает, когда принимают участие автономные силы. Древесный пень или глыба угля являются результатами жизненных процессов в неживой среде. Здесь части имеют функциональную дифференциацию, как мы видим дифференциацию между корнями, стволом, ветвями и листьями дерева. На гипономном уровне нет разницы между живым деревом и неживым. Оба представляются нам материальными объектами, но имеется разница между мертвым деревом и галькой, которая заключается в характере отношения целого и части. Создание рук человека, такое, как стул или стол, имеет сходную функциональную конструкцию, которая не зависит от жизненных процессов дерева, из которого получена доска. На этой стадии мы можем увидеть, как согласующий фактор начинает обретать собственный паттерн. Стол способен быть тем, что он есть, вследствие "паттерна стола", которому он соответствует. Этот паттерн индивидуирован в ряду повторений самого стола.

В седьмой и последней градации вещь становится инструментом. Это свойство составной целостности завершает цикл гипономного существования. В своем пассивном аспекте существование является гипономным инструментом, служащим для переноса и преобразования энергии. Этот инструмент также можно назвать "вселенной как субсистирующим целым". В субсистенции нет ни причины, ни цели, ни значения. Тем не менее, каждый инструмент приобретает значение, когда он вступает в отношение с любым проявлением утверждающей силы. Стол является инструментом на службе человека, вне этого он – просто вещь.

Квадрипотенция является полным расцветом гипономного существования. Когда она наполняется жизнью изнутри, она становится живым организмом. Но тело остается и не может быть ничем иным, кроме как функциональным инструментом – составным целым – субсистирующим пассивно и зависящим от потока энергии, который порождается взаимодействием сил вечности и времени. Когда инструмент управляется сознанием на службе воли, он занимает свое правильное место во вселенной.

 


Часть вос ьмая

 

ЖИЗНЬ

Глава 19

 

ОСНОВЫ ЖИЗНИ




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Точное соотношение регенерации совпадает с соотношением между динамической и термодинамической мерами времени. | КВАДРИПОТЕНТНЫЕ СУЩНОСТИ | ИНТЕНСИВНЫЕ, ЭКСТЕНСИВНЫЕ И СВЯЗЫВАЮЩИЕ ВЕЛИЧИНЫ | СВЯЗЫВАНИЕ ПОВТОРЕНИЙ | УСТОЙЧИВОСТЬ СОСТАВНЫХ ЦЕЛЫХ | АТОМНОЕ ЯДРО | МАССЫ ИЗОТОПОВ | НЕЙТРАЛЬНЫЙ АТОМ | ХИМИЧЕСКАЯ СВЯЗЬ | ТЕПЛОТА |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав