Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

РИСК СУЩЕСТВОВАНИЯ

Читайте также:
  1. Бактериофаги, их природа, строение, формы существования (вегетативный фаг, зрелый фаг, профаг).
  2. Достаточные признаки существования экстремума (доказать одну из теорем).
  3. Есть класс окказий, в которых продолжительность существования во времени увеличивается посредством возобновления потенциальной энергии за счет окружающей среды.
  4. Игра, как способ существования
  5. Как играть на "синтезаторе" собственного существования
  6. Любовь - ответ на проблему человеческого существования.
  7. Любовь – ответ на проблему человеческого существования
  8. На всех уровнях существования есть возможность свободной инициативы, но только в пределах ограничений, накладываемых законами вышележащих уровней.
  9. Незримое мировое правительство. Доказательства его существования
  10. Обители существования

 

В Сфере Факта есть два противоположных потока - инволюции и эволюции, энтропических и синтропических трансформаций, истекающих из различных источников и подверженных различным законам. Случайность в естественном порядке возникает благодаря повсеместному наличию этих двух несоотнесенных процессов. В Сфере Ценностей есть соответствующий дуализм Творения и Противотока. Творение - это поток, в котором разрабатываются все возможности. Существование, как нитяная основа Реальнооти, несет все краски, но не паттерн, предназначенный для узора. Противоположное течение - Противоток Духа, ткущий в Существовании паттерн, столь же невозможный, сколь и возможный. Зти потоки различны по своим источникам, ибо один проистекает из Космического Утверждения возможности, другой же поднимается из Космической Восприимчивости в которой ничто не является возможным, и потому также ничто не является невозможным. Природа Творения - наполнять Существование всем, что возможно. Природа Противотока - проникать в пустые места Существования и обогощать их духовными качествами. Объединение этих двух потоков, столь раличных no происхождению и по природе, должно быть или полностью предопределенным и неизбежным - "предустановленная гармония" - или оно должно быть рискованным, и исход его - непредсказуемым. Б начале нашего исследования мы решили, что, неопределенность должна быть принята в качестве всепроникающего элемента всего тактического опыта. Теперь мы должны согласиться с соответствующим заключением в Сфере Ценности, - что реализация Ценности всегда подвержена риску. Поистине мы испытываем риск как всепроникающее состояние напряжеия и неопределенности. Напряжения - это более чем противостояния сил, более чем несовершенные отношения или несовершенные состояния существования; они находятся в самой сердцевине всякой потенциальности, а их полная значимость может быть обнаружена только в гексаде, где событие отделяется как по природе, так и по источникам, от того, из чего оно образуется.

Очевидно, что напряжения должны быть наименьшими в точках, наиболее близких к двум источникам. Акт Творения, отделяющий возможное от невозможного, не подвержен риску, поскольку он первичнее любых детерминаций. Потребность хилэ в том, чтобы обрести форму, также свободна от риска, поскольку там, где все бесформенно, любое изменение совершается в направлении Противотока. Максимальной интенсивности риск достигает в среднем районе, занимаемом всеми живыми формами.

При рассмотрении, Естественной Философии мы пришли к заключению, что Жизнь - Автономный Мир, - передает согласующую силу, связывающую два Мира, выше и ниже жизни, Гипономный и Гиперномный. Мы нашли подтверждение этой ситуации естественного порядка в Универсальной Шкале Бытия. Действительно, учение о том, что Жизнь является носителем согласующего фактора во всем Существовании - ключ к Драматической Вселенной. Если отвергнуть это, то мало что останется.

Если, однако, принять, что Жизнь - это не просто тривиальная случайность в не-живой Вселенной, а центральный Факт и центральная Ценность всего Существования, то мы можем обнаружить и интимную связь между Жизнью и Третьим Космическим Импульсом. Бог - это Живой Бог и Бог Жизни, поскольку жизнь - орудие одухотворения Существования и реализации Сущности. [97]

Космическое Всемогущество- согласующее качество Третьего Космического Импульса - входит в каждую триаду всех сущесвующих миров от Мира У1 и ниже; но качества, которые делают почитание действительно значимым, проявляются в мире живых Сущностей. Для нас, людей, это преимущественно Божественные Атрибуты, и мы обнаружнваем их вернее всего в самом внутреннем мире нашей Самости.

То место, где мы действительно можем начать осознавать Присутствие Бога, - это центр нашей Самости. Понимание собственного ничтожества-делает возможной Триаду Благодати, 3-2-1, испытываемую в опыте как состояние блаженства, в котором напряжения Существования на мгновение трансформируются в реализацию Сущности.

По-видимому верно, что без риска не может быть опыта Присутствия Бога, ибо вера - это действие Согласующего Импульса в сердцевине человеческой тройной природы, дающее невозможному стать возможным. Поскольку Существование одухотворяется верой, риск должен быть принят как фундаментальная необходимость Существования, как необходимое условие Противотока. Риск - условие веры, и если мы правильно его постигаем, он становится также предвестником свободы. Посредством риска становятся возможными смерть и воскресение. Самость, принимая риск Существования, допускает рождение в своем центре Полной Индивидуальности.

 

РИСК ЗВЕЗД И ПЛАНЕТ

 

Полная Индивидуальность, ассоциируемая с Солнцем, по-видимому отлична, - до такой степени, которую мы даже не можем себе представить, - от той, которая может войти в обыкновенного человека в результате трансформации его Самости. Звезды - космические сущности, и их Индивидуальность содержится в их эссенциальной природе. Таким образом, творческая воля Солнца свободна не только экзистенциально, но и эссенциально.

Это создает род риска, почти непостижимый для человека. Солнца не подчинены Универсальной Индивидуальности, они свободны, и потому ответственны за собственную творческую деятельность. Эта эссенциальная свобода, находящаяся в самом сердце Существования, дает Вселенной возможность независимого вклада в свершение Космической Цели. Мы не можем знать, используется ли творческая способность звезд всегда в полной гармонии с тотальной целью, или могут быть локальные и ограниченные цели. Вероятно, что каждая звезда имеет свое собственное индивидуальное предназначение, стремясь к свершению в гармонии с целым, но никогда не достигая этого полностью из-за несовершенства Существования. Сознание Солнца не может проникнуть в непостижимо более великое сознание всей Вселенной. Полная Индивидуальность Мира Х11 не может постичь Космическую Индивидуальность Мира III, где Божественная Воля свободна от всех предопределений.

Следовательно, должен возникнуть риск, а с ним - напряжения. Это, в свою очередь, дает возможность звездам испытать Божественную Благодать. Действительно, если бы звезды не были подвержены риску, соизмеримому с величием их сил, они были бы лишены возможности единения с Космической Индивидуальностью.

Этот вывод глубоко важен для интерпретации человеческого предназначения. Говоря простейшим языком, это означает, что звезды в своей творческой активности, как источники планетарной жизни, также подвержены ошибкам. И поскольку они подвержены ошибкам, их творения должны быть несовершенны, не только посредством экзистенциальных ограничений, но посамой своей сущности.

Мы предположили, что планетарная жизнь - плод солнечного творчества. Это включает не только физический организм, но и Самости трех-природных существ. Таким образом, хотя человек создан по Образу Божьему, творец его Самости - это не непогрешимая Божественная Воля, а исполненная риска творческая способность Солнца. Может быть, мы обнаружим здесь тайну различия между Самостью и индивидуальностью.

Вплоть до уровня Истинной Человеческой Самости человек есть создание Солнца. То, что за Самостью - Полная Индивидуальность – приходит из-за пределов Солнца. Это кажется верным в любом контексте, поскольку Полная Индивидуальность в человеке должна быть на том же "уровне", что и Полная Индивидуальность Солнца на уровне Мира ХII.

Бесполезно пускаться в спекуляции по поводу степени успеха или неудачи, которые возможны для звезд в свершении их космического предназначения. Мы можем предположить, что их задача включает создание трехприродных существ, способных достичь Индивидуальности. По-видимому, необходимы миллионы лет подготовки для каждой планеты, прежде чем она может принять на себя эту задачу. Такова мера огромной важности таких существ для универсальной цели. Мы можем также предположить, что есть много других задач, масштаб которых столь огромен,что мы, люди, едва ли можем пытаться постичь их. Может быть, много больше миллионов лет должно пройти, прежде чем человечество разовьет коллективное сознание, которое сможет прямо отвечать требованиям Солнца и активно участвовать в свершении его задач. Может быть, даже сейчас могут появляться редкие индивидуумы на Земле, начинающие видеть дальше земных целей; но для человечества как целого даже нужды Земли еще непостижимы. Человечество еще очень далеко от опыта чувства ответственности за судьбу планеты, которая является его родным домом.

Это приводит нас к проблеме планетарного риска. Мы рассматриваем планеты как подчиненные силы, отвечающие только за условия для развертывания процесса творения. Мы имеем некоторое представление об огромной сложности жизни на нашей планете, и необыкновенном соответствии условий именно для той жизни, которую мы видим вокруг нас. Обычно предполагают, что жизнь приспосабливается к медленно изменяющимся физическим и

химическим условиям на земной поверхности и в атмосфере. Но возможно также, что и планета постепенно приспосабливалась к растущим и меняющимся требованиям жизни. По-видимому, оба объяснения содержат долю правды. Если это так, то риск планеты похож на риск Самости. Природа планеты находится между духовными импульсами солнечного происхождения и материальными импульсами ее собственного существования. Жизнь же аналогична-сердцевине самости - "Я", - стремящемуся к реализации Полной Индивидуальности. Самость существует, обеспечивая условия для инкарнации Полной индивидуальности. Может быть, планета существует, чтобы создавать условия для возникновения Биосферы, в которой инкарнируется Универсальная Индивидуальность.

Чтобы продолжить эти спекулятивные рассуждения, мы должны оставить солнечную систему и рассмстреть значимость больших галактик, в которых звезды - лишь крупицы пыли.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ЧИСТОЕ[94] СУЩЕСТВОВАНИЕ | ПЕРВАЯ ПЕНТАДА - КРИСТАЛЛИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ | Кристаллы связаны эссенциальным паттерном с простыми субстанциями и почвой. Они питаются теплом и служат пищей растениям. | ВТОРАЯ ПЕНТАДА - ПОЧВЕННАЯ СУЩНОСТЬ | ТРЕТЬЯ ПЕНТАДА - PACTИTEЛЬНАЯ СУЩНОСТЬ | ЧЕТВЕРТАЯ ПЕНТАДА - ЗАРОДЫШЕВАЯ СУЩНОСТЬ | ПЯТАЯ ПЕНТАДА - ЖИВОТНАЯ СУЩНОСТЬ | ШЕСТАЯ ПЕНТАДА - ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ | СЕДЬМАЯ ПЕНТАДА - ДЕМИУРГИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ | БОЖЕСТВЕННОЕ ВСЕМОГУЩЕСТВО |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав