Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТЕТРАДА

Читайте также:
  1. B Тетрада Фалло
  2. BТОРАЯ ТЕТРАДА ТВОРЕНИЯ
  3. Аристотелевская тетрада
  4. ВТОРАЯ ТЕТРАДА - ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ
  5. ПЕРВАЯ ТЕТРАДА - ЕСТЕСТВЕННЫЕ ЦЕННОСТИ
  6. ПЕРВАЯ ТЕТРАДА ТВОРЕНИЯ
  7. ТЕТРАДА БОЖЕСТВЕННОГО
  8. ТЕТРАДА ЖИВОГО
  9. ТЕТРАДА МАТЕРИАЛЬНОСТИ

 

Различие характеристик триады и тетрады лучше всего может быть усмотрено в понятии Порядка.

Триада связывает и, таким образом, делает действие возможным. Более того, она определяет тип возможного действия. Тетрада является формой любой деятельности, которая ведет к изменению порядка. Вследствие этого четырехчленная система обладает гибкостью.

Мы можем описать тетраду в деятельности хлебопечения, для которой требуется четыре элемента: мука, вода, дрожжи и огонь. Наличествует два грубых материала и два активных агента. Дрожжи ферментируют муку изнутри, огонь печет посредством действия извне. Для хорошего хлеба требуется совершенно точное взаимное приспособление четырех членов, и такое приспособление возможно по самой природе процесса. Каждый элемент доступен контролю в отдельности, и может быть выбрано время и место его вхождения в процесс, чтобы добиться требуемой последовательности трансформации. Мы можем описать четыре элемента как четыре Источника, с помощью которых поддерживается деятельность хлебопечения.

Различие между только что описанной системой и ситуацией с триадой или с набором триад заключается в том, что по самой своей природе тетрада должна быть деятельностью трансформации. Деятельность должна быть организованной, гибкой, интеллигентной, или разумной.

Мы можем выделить ряд процессов - таких, как смешение, активирование, трансформация, фиксация. Все они связаны с Порядком, являются проекциями космических процессов, посредством которых все Существование творится, поддерживается и трансформируется. Как мы уже видели в главах 32-34, характерные особенности Бытия лучше всего представлены тетрадой.

Мы можем надеяться понять мир и самих себя, поскольку структура воспроизводится всеми модальностями Бытия. Все Бытие представляет собой состояние трансформации, и все трансформации имеют одну и ту же базовую структуру. Они могут изучаться посредством наших ментальных операций и нашего поведения, а также на примерах любой связной структуры. Мы не можем однако, надеяться понять мир, если в принципе отвергаем присущую ему разумность. Разумность есть не только подчинение универсальным Законам, но также и то, что существует Причина всего происходящего в мире.

Исходя из гипотезы, что возможно понимание Вселенной и ее деятельности, мы предполагаем в природных процессах ту же самую разумность, которую мы ищем в ментальных процессах. Мы не можем понять работу ума иначе, чем упорядочивающая и ищущая цель деятельность, пользующаяся все разнообразием средств или инструментов. Приведенный выше пример хлебопечения иллюстрирует связь факторов мотивации и инструментализации, Целью должен быть хороший хлеб. Основа активности коренится в воде, муке и дрожжах. Для достижения желаемого результата необходимы технические знания о процессе печения, о подходящих окружающих условиях, а также о производственных условиях и инструментах, Различные подобные факторы подразделяются на четыре различные группы, которые могут быть обнаружены в любой организованной деятельности и отличают такую деятельность от случайного и лишенного смысла события. Эти четыре фактора - парные: одна пара связана с "откуда" и "куда" данной деятельности, другая - с "как", "когда и где".

Мы можем назвать первую пару членов мотивационным, а вторую - инструментальными членами. Согласно требованию взаимной уместности, мы должны быть готовы к определенной степени пресечения и взаимопроникновения членов, что может сделать на практике невозможной точную идентификацию. Но несмотря на это мы обнаружим, что каждая деятельность может быть ясно понята, если рассматривать ее как действие мотивов, или причин, и орудий, или условий.

Теперь мы можем приступить к установлению подходящей номенклатуры.

 

Четырехчленная система: ТЕТРАДА

Системный атрибут: ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Наименование члена: ИСТОЧНИК

 

Характеристика членов:

Мотивационные: ОСНОВАНИЕ

ЦЕЛЬ

Инструментальные: НАПРАВЛЕНИЕ

ИНСТРУМЕНТ

 

Первый порядок связей: ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Существует шесть взаимодействий.

 

Инструментальный член включает технику и навыки - там, где они уместны, так как связи взаимодействия изменяются сообразно содержанию деятельности. Мы отложим изучение и дальнейшее развитие терминологии до появления подходящего иллюстративного материала (глава 39, "Антропология"). Здесь мы считаем уместным представить Тетраду и ее связи средствами давно известных и широко используемых символов.

Простейшими фигурами с четырьмя точками являются: квадрат, крест, тетраэдрон.

 

           
     
 

 


Рис.37.1. Символы с четырьмя точками.

Квадрат подразумевает организованную деятельность как перемещение с одного уровня на другой и, следовательно, как трансформацию. Он служит для различения деятельности от простого изменения. Крест подчеркивает различие между вертикальными и горизонтальными компонентами. Вертикальная линия, в которой различаются верхняя и нижняя точки (верх и низ), указывает на мотивацию. Горизонтальная линия - с ее различением левого и правого - подразумевает оперирование и направление и, следовательно, идею сотрудничества (кооперации). Тетраэдр подчеркивает связь между единством цели и множественностью путей, характерную для деятельности. Вершина представляет момент завершения или окончания. Треугольники представляют компоненты деятельности в движении.

Мы можем лишь указать на четыре члена тетрады, но не описать их точно. В любой ситуации происходит взаимодействие членов, ослабляющее их идентичность и одновременно обогащающее их содержание. Несколько замечаний помогут нам понять это.

Основание. Относительная бесформенность сырого материала. действия - как почва является основанием для роста растений. Это также исходная ситуация во временном смысле: момент с которого начинается деятельность. Он включает сепаратные побуждения всех составляющих элементов, посредством которых они совмещаются в согласованной деятельности.

Цель. Идеальный паттерн, который может объединить все компоненты деятельности в структурированное целое. Это также конечный момент, завершение (исполнение) деятельности. Центральная тема, или мотив, поддерживающий деятельность.

Направление. Сознательный элемент, посредством которого деятельность упорядочивается и соотносится с другими деятельностями, связанными с нею. "Правая рука", лидер согласованного действия. Управляющий разум. Это также способ, посредством которого деятельность фокусируется и может быть узнана как целое.

Инструмент. Это строго операционный термин. Он объединяет всю внутреннюю работу и согласует ее с необходимыми внешними факторами, необходимыми для исполнения деятельности. "Левая рука", поле действия, носитель или проводник, внутри которого разворачивается действие. В применении к человеку этот член имеет более качество чувства, чем мысли.

 

 

Цель

 
 

 

 


Инструмент Направление

 

Основание

 

Рис.37.2. Крест как символ Порядка.

 

Вертикальная линия символизирует восхождение и нисхождение, но она не может передать всю сложность деятельности. Горизонтальная линия указывает на взаимодействие внутренних и внешних - или положительных и отрицательных - сил, но и она не может выразить сознательные, рациональные элементы деятельности. Крест представляет собой символ, который не только связывает. вертикальные и горизонтальные компоненты действия, но выражает также его многостороннюю сложность.

Когда крест дополнен символами внешних связей, он может указывать, как каждый член тетрады совмещен с тремя остальными, и дает нам шесть связей системы. Мы воспользуемся этим символом из шести точек и шести линий, чтобы представить Деятельность как целое.

 

Цель

 
 

 

 


Инструмент Направление

 

 

Основание

 

Рис.37.3. Шесть связей тетрады.

 

Цель Направление

 
 

 


Инструмент Основание

 

Рис.37.4. Тетрада как символ трансформации.

 

Квадрат показывает деятельность одновременно как упорядочивание основания и достижение цели. Это т двойственный характер отличает деятельность от движения, или передачи, которое, начавшись в определенном пункте, проходит через несколько стадий и заканчивается в другом пункте. Деятельность остается в пределах своего основания, подобно тому, как растение остается укорененным в ту почву, из которой оно взошло. Цель не есть terminus ad quem но руководящий паттерн /Идеал/, к которому деятельность должна приспособиться еще до своего начала.

Квадрат передает два различных понятия, которые следует сочетать, но не смешивать: деятельность как бытие и деятельность как становление. Бытие какой-либо ситуации есть ее внутренняя объединенность, которая зависит от ее вечного паттерна (см. Первый том). Становление есть трансформация, которая должна включать разрушение и обновление внутренней объединенности. Становление ситуации, таким образом, есть ее способность быть и обусловлена ее гипархической силой. Символ квадрата прекрасно репрезентирует этот двойственный характер любой упорядоченной деятельности. Две горизонтальные линии представляют упорядочение основания и реализацию цели (намерения). Две вертикальные линии представляют трансформацию самого основания упорядочивающегося извне в саморегулирующееся целое.


Третья иллюстрация показывает различие "действительной" и "идеальной" сторон деятельности.

 

Цель

 
 

 

 


Инструмент Направление

 

Основание

 

 

Рис.37.5. Тетрада как процесс.

 

В этой иллюстрации треугольник основания показывает то, что происходит актуально, а вершина, изменяющая характер трех остальных членов, является элементом, общим для всех них. Основание, или исходное, состояние - то есть действительная ситуация - изменяется целью, которой она следует. Направление выходит за пределы простой адаптации, с тем, чтобы реализовать цель в пределах существующих обстоятельств. Инструмент подчинен требованию, выходящему за пределы непосредственной необходимости. Каждый из трех членов модифицируют всю структуру, придавая ей единство и связность, а затем - умопостигаемую форму, которая может быть понята и оценена.

Шестиступенчатое взаимодействие, Наличествует шесть связей между любыми двумя из четырех членов. Каждый член представлен взаимодействием двух источников, изображенных крестообразной диаграммой, расчленяющей обе пары терминов.

Буквы А, В, С, D используются в диаграмме 37.6. для того, чтобы символизировать четыре источника, линии символизируют шесть связей первого порядка.

 

Цель

A

 

Инструмент D Направление C

 

Основание B

 

 

Рис.37.6. Шесть взаимодействий.

 

А и В - Цель и Основание - могут быть названы мотивирующими источниками. Основание мотивировано необходимостью, а цель - стремлением. Линия АВ представляет меняющиеся степени смешивания двух мотиваций. Чистая необходимость существует только в определенный момент и может быть удовлетворена как условие поддержания деятельности - подобно тому, как живое существо должно дышать. Чистое стремление вечно и не ограничено условиями. Большая часть активности рациональной (разумной) структуры мотивирована рядом опосредованных влияний. Это может быть или намерение (с некоторым элементом) стремления) ослабить напряжение или желание достичь осязаемой цели, включающей в себя некоторые элементы необходимости. Взаимодействие АВ, таким образом, в большей мере представляет собой спектр мотивирующих влияний, чем два противоположных паттерна непосредственных нужд и конечной идеальной цели.

Горизонтальная линия СD тоже есть репрезентация смещения качеств направления и инструментальности. Направление может быть эффективным лишь через инструмент, а каждый инструмент имеет определенную степень саморегуляции, тяготеющей к направлению. Кроме того, в каждой структуре присутствует некоторая оптимальная степень взаимодействия влияний, приходящих из окружения, и таких влияний, которые возникают внутри структуры. Таким образом, и здесь у нас спектр инструментальных агентов во взаимодействии С и D.

Взаимодействие цели и направления прямолинейно. АС представляет баланс между выполнением работы ради нее самой (направление) и совершением ее для более высокого назначения (цель).

Между целью и инструментом существует связь, которая может быть интерпретирована как целостность. Структура не должна разделяться внутри себя, но быть целиком посвящена тому намерению, ради которого предпринимается деятельность. Это репрезентировано линией АD.

Нижнее взаимодействие СВ представляет направление или управление в обычном смысле - как то, что управляет активностью и "держит ее в определенной колее". С другой стороны, существует взаимодействие между инструментом и работой, которую он должен совершить. Когда ВD имеет отношение к человеку, то это может быть выражено как мастерство или профессиональные способности. В более общем смысле взаимодействие ВD олицетворяет прочные конструкции и экономичное использование пригодных материалов.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ОРГАНИЗОВАННАЯ СЛОЖНОСТЬ | СТРУКТУРЫ И СИСТЕМЫ | ПЕНТАДА | Символ Пентады | Независимое существование не может быть предикатом структуры, форма которой менее, конкретна, чем пентада. | ГЕКСАДА | Концентрация 2-1-3 | ГЕПТАДА | Ж е д г в б а | ЭННЕАДА |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав