Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Мир материальных структур

Читайте также:
  1. II. СТРУКТУРА СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПОРТСМЕНА
  2. II.3.2.1. Требования к структуре адаптированной образовательной
  3. IV. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ.
  4. IV. Очерк структурно-функциональной теории социальных систем
  5. VI. Графическая структура темы занятия
  6. VI. Организационная структура системы
  7. Web-контейнер, Servlet, JSP. Структура, назначение и пример сервлета или JSP.
  8. А. Борьба на уровне «низового» противодействия либеральным метастазам во властных структурах
  9. Алгоритм построения электронной структуры
  10. Аменяйте структуру классом

 

Энергии, как таковые, не имеют структуры. Они - агенты, или средства совершения работы. Простейшие структуры, с которыми мы встречаемся в нашем опыте, - это вещи.

Вещью является любой материальный объект, обладающий распознаваемой формой и функцией и некоторой степенью постоянства. Вещи формируют непосредственное материальное окружение человеческой жизни. Наши тела являются материальными объектами, созданными из тех же самых химических элементов, которые удерживаются вместе теми же силами, что и другие материальные объекты, о которыми мы имеем дело. В этом отношении человеческое тело является системой машин для совершения полезной работы.

Наиболее значительным качеством всех материальных объектов является их инертность - отсутствие способности к независимому действию. Это означает - что их структура не идет дальше диады. Они исключают друг друга: одна вещь не есть другая вещь (глава 10 Первого тома).

Здесь следует подчеркнуть весьма примечательное, но редко отмечаемое свойство человека. Поскольку человеку первоначально приходится познавать мир через опыт взаимодействия с вещами (включая живые вещи), то возникает тенденция иметь дело со всем окружающим, как с вещью. Другими словами, человек обращается со всем как с диадой, состоящей только из того, что она есть, и исключающей то, чем она не является. Такая диадическая реакция окрашивает наше восприятие, наши чувства и особенно - наши мысли. Это определяет форму нашего языка и приводит к двузначной логике, развитой Аристотелем и его последователями.

Все это, как и множество других последствий, обусловлено тем фактом, что мы принадлежим и живем в мире вещей.

 

Жизнь

 

Хотя вещи бывают как живые, так и неживые, жизнь совершенно отлична от вещности. Вое, что живет, является и более зависим и, тем не менее, более свободным от своего окружения, чем инертные тела. Большая зависимость связана тем, что жизнь зависит от обмена энергиями и веществами. Живые люди должны есть, дышать и чувствительно реагировать на то, что происходит вокруг них. В обмен на эту зависимость жизнь свободна реализовать себя на уровне, отличном от уровня вещности.

Вещи ни свободны, ни зависимы; жизнь и свободна и зависима.

Итак, жизнь образует особый мир в пределах Вселенной -мир, управляемый законами, отличными от любых других законов. В первом томе мы пришли к заключению, что этот "средний мир" -Автономный мир, как мы его назвали - должен существовать повсюду во Вселенной, поскольку он выполняет Функцию необходимого звена между инертной Гипономной материей и космическими Гиперномными целями.

Мы, люди, принадлежим к миру Жизни. В нашей собственной жизни мы зависим от другой жизни. Мы нуждаемся в пище - растительной и животной. И эта пища приходит к нам из мира жизни. И мы в свою очередь платим наш долг, когда живой организм возвращается в землю, из которой он вышел.

Мир жизни громаден, и лишь небольшая часть его относится непосредственно к человеку. За десять лет, истекших с момента опубликования Первого тома этой работы, научное мнение склонилось к взгляду, что жизнь присутствует в некоторой форме во всей Вселенной. Это означает, что существует почти бесконечное царство Жизни, о которой мы сегодня ничего не знаем и никогда не сможем узнать более, чем небольшой фрагмент. Даже если с помощью некоего, пока что невообразимого ухищрения человек сможет путешествовать к звездам нашей Галактики, останутся галактики столь отдаленные, что они прекратят существование прежде, чем их достигнет посланец, двигающийся со скоростью света.

Ничто из того, что касается нас, не является столь важным, как факт, что мы живые существа. Однако, что такое жизнь, что она делает и для чего она - остается тайной.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 17 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Различение | Безмятежность | Трансформация ценностного опыта | ТРЕТЬЯ ТЕТРАДА - УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ | Святость | Завершение | Красота | Доброта | Милосердие | Музыки 6. 3. Обучение |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав