Читайте также:
|
|
Каждый человек, достигая активного возраста, встает перед лицом паттерна жизни, которую он должен прожить. Это паттерн, который он может знать лишь частично и о котором обычно он не знает ничего, кроме факта, что он "должен жить". На первый взгляд кажется, что жизнь проходит между "работой" и "досугом", но из всего, что мы обнаружили в нашем исследовании до сих пор, очевидно, что это грубое упрощение. Насколько более настоятельней поверхностных неотложных нужд задача ввести в жизнь молодых мужчин и женщин с ясной идеей назначения и возможностей их существования,
Опираясь на принципы Систематики, нам следует искать паттерн значения и потенции в пентаде. Нетрудно распознать пять терминов. В качестве внешних пределов мы имеем Необходимость в поддержании жизни и обязанность исполнить наше Назначение. В качестве внутренних пределов у нас выступает стремление к Завершенности, о чем шла речь в последнем разделе о трансформации, и Удовлетворение, выражающее все виды деятельности, предпринимаемой Самостью ради самой себя.
В центре пентады мы имеем сердце человеческих устремлений, являющееся жаждой свободы, которую можно выразить как Спонтанность. Это должно было бы быть активностью "Я", но пока в Семействе Самостей "Я" не установилось, его место занимают импульсы, большей частью случайные, которые можно назвать Капризом (Прихотью).
Мы воспользуемся символом пентады, чтобы показать связи между этими пятью Модальностями значения", и рассмотрим затем каждое из "пяти стремлений" (термин заимствован у Гурджиева, как они представлены средней жизнью.
Предназначение
Полнота - Завершение
Спонтанность
Удовлетворение
Необходимость
Рис. 40. 4. Значение Активной Жизни.
Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 87 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |