Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Третий Триплет

Читайте также:
  1. А уж, чтобы в третий раз связаться с новым партнером, ученикам приходится хорошо потрудиться и побегать глазами в поисках свободного взгляда.
  2. Вождь» третий: Никита Хрущев
  3. День третий
  4. Диалог третий
  5. ИСТОРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ 2. ТЫСЯЧЕЛЕТНИЙ ТРЕТИЙ РИМ И ВОЛЯ К ЯДЕРНОМУ ПРАВОСЛАВИЮ. 1 страница
  6. ИСТОРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ 2. ТЫСЯЧЕЛЕТНИЙ ТРЕТИЙ РИМ И ВОЛЯ К ЯДЕРНОМУ ПРАВОСЛАВИЮ. 2 страница
  7. ИСТОРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ 2. ТЫСЯЧЕЛЕТНИЙ ТРЕТИЙ РИМ И ВОЛЯ К ЯДЕРНОМУ ПРАВОСЛАВИЮ. 3 страница
  8. ИСТОРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ 2. ТЫСЯЧЕЛЕТНИЙ ТРЕТИЙ РИМ И ВОЛЯ К ЯДЕРНОМУ ПРАВОСЛАВИЮ. 4 страница
  9. ИСТОРИЧЕСКОЕ ОТСТУПЛЕНИЕ 2. ТЫСЯЧЕЛЕТНИЙ ТРЕТИЙ РИМ И ВОЛЯ К ЯДЕРНОМУ ПРАВОСЛАВИЮ. 5 страница
  10. ИСТОЧНИК ТРЕТИЙ.

Инициирующая стадия Человек как проводник ОДУХОТВОРЕНИЯ

Вторая стадия Особая форма жизни, в которой сконцентрировано

Одухотворение - ЭВОЛЮЦИОНИРУЮЩИЙ СТВОЛ

Третья стадия Форма экзистенциальной Доминанты в Биосфере -

ДОМИНИРУЮЩАЯ ФОРМА ЖИЗНИ

 

Вместе эти девять стадий формируют девять элементов, три из которых являются источниками, а шесть - ступенями. Эннеаграмма имеет только девять точек, но одна из них появляется дважды: как точка входа и как точка выхода. Это происходит благодаря свойству Эннеаграммы репрезентировать космические ситуации в не транзитивных измерениях Пространства и Вечности и в транзитивных измерениях Времени и Гипарксиса.

 

БИОСФЕРА

 

Индивидуальный

Человек

 

Доминирующая Семья

Форма Жизни

 

 

Развивающийся Нация

Ствол

 

 


Одухотворение Цивилизация

 

 

Человечество Эпоха

 

Рис.41.6. Общества Биосферы.

 

Первая последовательность входит - за пределами национальных обществ - в межнациональный симбиоз, названный здесь Эпохой.[164]

В следующем Томе нашего исследования мы увидим, что Эпохи ассоциируются с сознательной эволюцией человечества, и поэтому их значение возрастает о каждой последующей стадией. Эпохи переживают многие поколения человечества, обычно их продолжителъностъ - порядка сотни поколений. За Эпохой находится Человечество - на одной из высших стадий его эволюции. К примеру, мы сейчас находимся на стадии, когда человечество приобретает сознательность относительно собственной целостности (Осознание Единства Мира), но не своей роли в Биосфере. Когда наступит время, трансформированное человечество будет выполнять задачу руководство эволюцией всей жизни на Земле, направленной к исполнению ее великой Судьбы. На более поздней стадии новое Человечество, совершенно не похожее на человеческую расу, как мы ее знаем сегодня, будет сочетаться с Душой Биосферы.

Эти спекулятивные пророчества относительно очень далекого будущего предполагается структурой нашей диаграммы. В точке, где Человечество принимает ответственность за свою собственную эволюцию, оно встанет перед лицом новой проблемы: проблемы одухотворения самой Биосферы. Далее станет очевидным, что человеческое существование не имеет обособленного значения, и дальнейший прогресс потребует решительного переосмысления всей жизни на Земле.

Эволюционирующие стволы подготавливают путь для следующего шага вперед. Так, млекопитающие подготовили путь для прихода человека. Человечество откроет свою роль как Эволюционирующего Ствола Человеческой Формы Жизни, которая в конечном счете завершит трансформацию Жизни.

В описании симбиоза Биосферы взгляд в будущее необходим, поскольку человек является сравнительно недавним явлением в Биосфере и еще не развил свойств, которые в конце разграничат его экзистенциально от животных. Мы написали "экзистенциально", потому что по своей эссенциальной природе человек - с тех пор, как он впервые появился на Земле - совершенно отличен от животных.

Симбиоз, который мы изучаем в этом разделе, воспринимаем во времени и пространстве. Мы не можем непосредственно наблюдать вечный паттерн, по которому он сконструирован, но мы можем делать выводы от основы Систематики. Гипархическое значение совсем ускользает от нас - другими словами, мы не имеем возможности ответить на вопрос, соответствует ли симбиоз Биосферы Судьбе Биосферы. Если бы мы, люди, могли знать ответ на этот вопрос, мы знали бы достаточно много о Судьбе и будущем Человечества.

В настоящее время наш интерес необходимо направить главным образом к обществам, примеры которых мы встречаем в нашем опыте.

 

Семья

 

Тема семьи в основном рассмотрена в разделе 15.41.1. Здесь семью можно представить как поле всех личных контактов мужчины и женщины. Тенденция к ослаблению семейных уз, которая развилась в последнее время, является в общем ретроградной. Семейное общество формировалось как сообщество трех поколений. Клан, или септ, владеющий землей сообща и претендующий на происхождение от общего предка являет собой возможную верхнюю границу аутентичных семейных связей. Наличие семейного общества распознавалось по наличию личных связей между его членами. Человек мог никогда не встречать или не слышать о каком-либо другом члене семейного общества, но он мог определить его "место" по его происхождению, месту жительства или роду занятий. Таким образом определялись подгруппы членов внутри семейного общества. Они - родня, но не все они выполняют одну и ту же функцию.

В идеальном патриархальном обществе подгруппы работают в гармонии с различными уровнями Семейства Самостей. Одни заняты материальными проблемами, другие - удовлетворением иных нужд, третьи - обучением и трансформацией.

Таким образом, семья является естественной средой, в которой развивается экзистенциальный человек; ее влияние распространяется на четыре Самости, которые черпают свое содержание главным образом от семьи. Личность черпает из всех источников. Весьма вероятно, что общество семьи разделяет общий Рок.

Семья имеет также эссенциальное значение - в той мере, которой она должна обеспечить условия для приобретения расположения и различения. Это задача, принадлежащая ее внутренней жизни. Семья обладает симбиотической релевантностью в отношении Биосферы как естественная единица экзистенциального человечества. Именно с семьи начинаются трансформации человеческой жизне-формы.[165]

Во всех человеческих обществах семья является первичной социальной силой в пределах более обширных социальных комплексов. Симбиоз семьи ведет нас прямо к следующей стадии: нациям.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Подход Воли | Специалисты | Советники | Посвященные | Сотрудничество в Психокинетической группе | ПСИХОТЕЛЕОЛОГИЧЕСКАЯ ГРУППА | Водители | Пророки | Мессии (Посланники) | ОБЩЕСТВА КАК ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав