Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проповедь

Читайте также:
  1. Б) Два библейских текста, относящихся к вопросу о власти: гора искушения и гора отправления на проповедь
  2. Великопостная проповедь. — Трагедия. — Проповедник так и не появился. — Чудесное спасение. — Колдунья.
  3. Необходимость толкования Слова Божьего через проповедь
  4. Проповедь в день памяти Вифлеемских младенцев
  5. Проповедь возможна во всех варнах
  6. Проповедь Джека Ко, произнесённая им в городе Филадельфия, штат Пенсильвания.
  7. ПРОПОВЕДЬ ЕВАНГЕЛИЯ ВО ВСЕМ МИРЕ
  8. Проповедь на праздник Александра Невского
  9. Проповедь о первом искушении Христа

В "Бхагавад-гите" Кришна говорит, что тот, кто пропо­ведует Его послание, наиболее дорог Ему. Шрила Прабхупада также пишет, что "проповедь — самый легкий способ осо­знания Верховной Личности Бога" ("Шримад-Бхагаватам", 7.6.24, комм.).

Одно из наставлений Господа Чайтаньи гласит: "Кого бы ты ни встретил, рассказывай ему о Кришне. Таким образом, стань духовным учителем и освободи жителей своей страны". ("Шри Чайтанья-чаритамрита", Мадхья-лила 7.128). Поэтому преданные не должны заниматься преданным служением толь­ко ради собственного духовного прогресса, но, вооружившись указанием Господа Чайтаньи, обязаны нести сознание Криш­ны другим.

Проповедовать может каждый. Даже тот, кто не обладает глубокими познаниями вайшнавской философии, может про­сто обращаться к людям с просьбой повторять Харе Кришна. Однако тем, кто занят активной проповеднической деятельно­стью, необходимо регулярно изучать книги Шрилы Прабху­пады.


Лучшая проповедь — это распространение книг Шрилы Прабхупады. Встретив кого-либо, мы можем проповедовать ему в течение нескольких минут, но если человек купит книгу, он посвятит на её изучение как минимум несколько часов, кроме того, возможно, он даст её своим друзьям. Книги Шри­лы Прабхупады наиболее ясно представляют философию со­знания Кришны, поскольку их автор был непосредственно уполномочен Верховной Личностью Бога даровать людям это знание.

"Ни одно литературное произведение во всей вселенной не сравнится со "Шримад-Бхагаватам". Ему попросту нет ана­лога. Каждая его строка и каждое слово несет людям благо. Поэтому я настойчиво прошу вас распространять эти книги. Если у человека окажется в руках эта книга, он получит благо. По крайней мере, он подумает: "Я столько заплатил за нее, посмотрю-ка, о чем это она". Стоит ему прочитать всего одну шлоку, и его жизнь увенчается успехом. Всего лишь шлокуу даже одно слово... Поэтому я повторяю снова и снова: "По­жалуйста, распространяйте эти книги, распространяйте эти книги, распространяйте эти книги" (Шрила Прабхупада).

О том, что проповедь напрямую связана с предписанными обязанностями санньяси и домохозяев, говорится в следую­щем комментарии Шрилы Прабхупады: "Санньяси, т.е. чело­век, отрекшийся от мира, должен идти от двери к двери, из деревни в деревню, из города в город, из одной страны в дру­гую, странствовать по всему миру, насколько позволяют его возможности, и просвещать домохозяев, рассказывая им о со­знании Кришны. Тот, кто живет в семье, но получил у сан­ньяси духовное посвящение, должен проповедовать сознание Кришны у себя дома; он должен как можно чаще приглашать к себе друзей и соседей, проводить программы и рассказы­вать людям о сознании Кришны. Во время таких программ нужно петь святое имя Кришны и читать вслух "Бхагавад-гиту" и "Шримад-Бхагаватам". Существует огромное коли­чество произведений, по которым можно изучать науку со­знания Кришны, и долг каждого домохозяина — стараться постичь Кришну, слушая своего учителя- сднньяси. Разделе­ние труда в служении Господу сводится к следующему. Обя-


занность домохозяина — зарабатывать деньги, так как сан-ньяси не должен заниматься этим. Он находится в полной за­висимости от домохозяина. Домохозяин может зарабатывать деньги, занимаясь бизнесом или работая по найму, и, по мень­шей мере, пятьдесят процентов своего дохода он должен жерт­вовать на распространение сознания Кришны. Двадцать пять процентов своего заработка домохозяин может тратить на нужды своей семьи, а оставшиеся двадцать пять процентов откладывать на случай непредвиденных обстоятельств. Та­кой пример подал нам Шрила Рупа Госвами, и все преданные должны идти по его стопам" ("Шримад-Бхагаватам" 3.21.31, комм.).

Если вы хотите подробнее узнать о проповеди, читайте книгу Шрилы Прабхупады "Проповедь — наша миссия". Она не оставит вас равнодушным. (Приобрести книгу можно в местном отделении издательства "Бхактиведанта Бук Траст").




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Садхана — важнейший аспект духовной жизни | Чтение духовной литературы | Не вступать в недозволенные половые отношения. | Храм в вашем доме | Радха-Кришна. | Колокольчик. | Павлиний веер. | Яни кани ча папани брахма-хатьядикани ча тани тани пранашьянти прадакшинах паде паде | Питание | Шридхарам вама-бахау ту хришикешам ту кандхаре приштхе ча падманабхам ча катьям дамодарам ньясет |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав