Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В сознании Кришны каждый день — праздник. Повторяя святые имена и танцуя в обществе святых вайшнавов, любуясь

Читайте также:
  1. GENUS PROXIMUM» ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ
  2. I. Маркетинг и его роль в обществе и в деятельности организаций
  3. II. Одежда на каждый день
  4. III. Любовь и ее распад в современном обществе.
  5. Quot;Общественное мнение" до опросов
  6. Quot;Общественное мнение" и обезличенность манифестации
  7. Quot;Общественное мнение" как артефакт
  8. V Анализ состояния общественно-политической ситуации в организации
  9. XVI. Требования к временным организациям общественного питания быстрого обслуживания
  10. А есть А ,или каждый предмет есть то, что он есть.

красотой Божеств, преданные ежедневно наслаждаются бла­женством служения Кришне. И все же дни явления различных воплощений Господа и Его великих преданных, а также дни, когда Господь проявлял те или иные лилы (трансцендентные игры), празднуются особо.

Вайшнавские праздники возрождают и укрепляют наше бхакти, и потому их считают матерью преданности. Для пре­данных — это радостная возможность собраться вместе для того, чтобы прославить Кришну. Те, кто в силу различных обстоятельств не могут регулярно посещать местный пропо­веднический центр ИСККОН, часто приходят в храм именно на праздник. Если вы живете дома и рядом нет храма ИСК­КОН, вы можете сами в соответствии со своими возможно­стями устроить прекрасный праздник, пригласить к себе со­седей и родственников, дав им возможность почувствовать ра­дость сознания Кришны.

Накануне праздника преданные украшают храмовую ком­нату, а в день праздника готовят пир, состоящий из множе­ства блюд, предлагают их Кришне и затем щедро раздают угощение. Непрерывное прославление Кришны и Его предан­ных, а также пение святых имен усиливают духовную атмо­сферу.

Обычно в праздничные дни преданные устраивают теа­тральное представление о Кришне и выходят на харинама-санкиртану. Часто в праздник Божествам предлагают новые одежды.

Соблюдение поста до определенного времени — необхо­димое условие многих праздников. За постом следует пир. В праздничные дни, кроме Харе Кришна маха-мантры, предан­ные исполняют подходящие бхаджапы. Например, в день ухода великих вайшнавов преданные поют идже анило према-дхана", песню разлуки с ушедшим вайшнавом. Обычно также читают его жизнеописание. Например, в день явления Шрилы Бхакти-сиддханты Сарасвати Тхакура принято обсуждать его транс­цендентные деяния. В день Говардхана-пуджи преданные чи­тают главу "Поклонение холму Говардхане" из книги Шрилы Прабхупады "Источник вечного наслаждения" и т.п. Кроме того, существует серия кассет с записью праздничных лекций


Шрилы Прабхупады (на английском языке). Она называется "Праздники со Шрилой Прабхупадой".

Ниже перечислены основные праздники, которые отмеча­ют преданные ИСККОН. Праздники начинаются с Гаура Пур-нимы — первого дня нового года Гаудия вайшнавов. Точную дату каждого праздника можно найти в принятом в ИСК­КОН календаре вайшнавов. День праздника вычисляется по лунному календарю и потому каждый год приходится на раз­ные числа общепринятого солнечного календаря.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Чтение духовной литературы | Не вступать в недозволенные половые отношения. | Храм в вашем доме | Радха-Кришна. | Колокольчик. | Павлиний веер. | Яни кани ча папани брахма-хатьядикани ча тани тани пранашьянти прадакшинах паде паде | Питание | Шридхарам вама-бахау ту хришикешам ту кандхаре приштхе ча падманабхам ча катьям дамодарам ньясет | Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе, Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав