Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Себя дома

В санскрите для определения семейного человека существу­ет два термина: грихастха и грихамедха. Грихастхой назы­вают того, кто живет дома вместе с женой и детьми и видит цель своей жизни в духовном самоосознании. В противопо­ложность им, домохозяев-материалистов называют грихамед-хами. Дом грихастхи называют грихастха-ашрамом. Слово ашрама означает "место, где занимаются духовной практи­кой".

Все члены семьи, практикующей сознание Кришны, счи­тают себя слугами Кришны и посвящают Господу плоды всей своей деятельности. Грихастха понимает, что дом, в котором он живет, принадлежит не ему, а Кришне, и что его долг за­ключается в том, чтобы служить Господу. Поэтому всё, чем обладает грихастха, включая деньги, пищу и т.д., он исполь­зует в служении Кришне.

Создать в доме атмосферу преданного служения вам по­может поклонение Божествам. Грихастхам рекомендуется по­клоняться Божествам, поскольку в противном случае есть опасность увлечься удовлетворением собственных чувств. Од­нако, если вы просто повесите изображение Кришны где-то в углу, а всё остальное пространство будете использовать в своих личных целях, то атмосфера в вашем доме останется прежней.

Для того чтобы одухотворить домашнюю атмосферу, украсьте стены изображениями Кришцы и Его чистых пре­данных. Иметь дома изображения полубогов не рекоменду­ется. Что касается портретов лжевоплощений, гуру-имперсо- налистов, кинозвезд, спортсменов, политиков и т.п., то им и подавно нет места в доме преданных Кришны.

Вы сильно одухотворите атмосферу в доме, купив полный комплект книг Шрилы Прабхупады. Эти книги — литератур­ные воплощения Бога, и им можно поклоняться как Боже­ствам.


Что касается телевизора, то его можно использовать для того, чтобы смотреть видеофильмы о сознании Кришны, в противном случае, он будет помехой в вашей духовной жизни. Телевизор по праву называют "ящиком для идиота". Он ока­зывает пагубное воздействие на сознание. Научные исследова­ния показали, что у того, кто слишком много смотрит телеви­зор (даже серьезные программы), замедляется умственное и эмоциональное развитие. К тому же телевидение пропаганди­рует секс и насилие, воспитывает в своих зрителях безбожие, безнравственность и материализм. Таким образом, телевиде­ние разрушает семейные ценности, что негативным образом сказывается на воспитании детей и их поведении. Смотря те­левизор, ребенок учится тому, как есть мясо, употреблять спиртные напитки, курить и вступать в недозволенные поло­вые отношения. Именно телевидение сыграло основную роль в подрыве семейных устоев на Западе, то же самое наблюда­ется сейчас в Индии и других странах. Семейная жизнь, цен­тром которой является телевизор, не может быть счастливой. Там, где есть телевизор, не может быть и речи о духовном совершенствовании. Поэтому, если вы хотите достойно покло­няться Кришне у себя дома, вам лучше раз и навсегда изба­виться от телевизора. Возможно, дети будут против, но ради их же блага это следует сделать. Займите членов своей се­мьи поклонением Господу, киртаном и другой деятельностью в сознании Кришны и вы увидите, что вскоре они забудут о телевизоре.

Если вы любили послушать современную музыку, приобре­тайте кассеты с вайшнавскими бхаджанами, слушайте и пойте их.

Обязанность родителей состоит в том, чтобы с раннего детства воспитывать детей в сознании Кришны. Особая от­ветственность лежит на отце — он наставник своей жены и детей.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 9 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Колокольчик. | Павлиний веер. | Яни кани ча папани брахма-хатьядикани ча тани тани пранашьянти прадакшинах паде паде | Питание | Шридхарам вама-бахау ту хришикешам ту кандхаре приштхе ча падманабхам ча катьям дамодарам ньясет | Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе, Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе | Проповедь | В сознании Кришны каждый день — праздник. Повторяя святые имена и танцуя в обществе святых вайшнавов, любуясь | Как выражать почтение | Внешний вид вайшнава |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав