Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Внутридневные ценовые пробелы

Читайте также:
  1. Непрерывные (с коррекцией разрывов) ценовые серии
  2. Основные ценовые стратегии предприятия
  3. Ответ на ценовые изменения конкурента
  4. Пробелы в законодательстве и способы их восполнения.
  5. Пробелы в праве: понятие, условия возникновения, способы устранения и восполнения.
  6. ЦЕНОВЫЕ МОДЕЛИ
  7. Ценовые скидки
  8. ЦЕНОВЫЕ СТРАТЕГИИ ДЛЯ НОВЫХ ТОВАРОВ
  9. Ценовые стратегии и условия их выбора

Прежде чем мы завершим разговор о пробелах, следует упомянуть еще об одном важном явлении. Пока что мы, в основном, говорили о ценовых пробелах на дневных стол­биковых графиках. Однако далеко не все пробелы находят на них свое отражение, особенно если речь идет о внутрид-невных ценовых пробелах, происходящих внутри одного торгового дня. Их можно увидеть только на графиках, где цена деления, то есть цена одного столбика, не день, а меньше.

Допустим, цена одного столбика равна пяти минутам. На таком графике вы легко увидите все ценовые пробелы, которые произошли в течение дня торгов. Принципы ин­терпретации этих "скрытых пробелов" ничуть не отличают­ся от тех, что используются в анализе пробелов на дневных графиках. Если у аналитика есть доступ к данным о внут-ридневной динамике цен, он сможет обнаружить эти скры­тые прорывы на графике и использовать эту информацию с большой выгодой для себя.

ВЫВОДЫ

В этой главе впервые появляются те основные технические инструменты, которые я считаю своеобразными кирпичиками в стройном здании графического анализа. Это поддержка и сопротивление, линии тренда, каналы, процентные отношения длины коррекции, скоростные линии сопротивления, дни перелома и пробелы. Любая методика, о которой речь пойдет выше, будет использовать эти понятия и инструменты в той или иной форме. И теперь, когда мы во всеоружии, можно приступать к изучению ценовых моделей.


Глава 5.
Основные модели перелома

ВСТУПЛЕНИЕ

Мы с вами рассмотрели теорию Доу, из которой, по сути дела, вышли все ориентированные на тенденцию методики анализа рынка. Мы ввели и охарактеризовали такие базовые понятия, как "поддержка", "сопротивление", "линия трен-да", а также коснулись объема и открытого интереса. Теперь мы можем двигаться дальше и приступить к изучению графи­ческих моделей. Очень скоро вы убедитесь, что эти модели во многом основаны на тех принципах и понятиях, с которыми вы уже хорошо знакомы.

В предыдущей главе мы определяли тенденцию как ряд последовательно возрастающих или убывающих пиков и спадов. Если они возрастают, то перед нами тенденция к повышению. Если убывают - это тенденция к понижению. Однако мы также говорили о том, что существует еще так называемая "горизонтальная" тенденция, когда рынок ка­кое-то время колеблется на одном и том же уровне. Именно эти периоды динамики рынка и будут в центре нашего внимания на протяжении двух последующих глав.

Было бы ошибкой предполагать, что какие-либо переме­ны в динамике тенденции могут произойти моментально, как по мановению волшебной палочки. Для крупных изменений на рынке, как правило, необходим переходный период. Дело, однако, в том, что не всегда за такими периодами следует перелом тенденции. Порой они могут означать просто паузу, некую консолидацию, после чего развитие существующей тенденции продолжится вновь.

ЦЕНОВЫЕ МОДЕЛИ

Анализ переходных периодов и их значения для рыночно­го прогнозирования вплотную подводит нас к теме ценовых моделей. Прежде всего, давайте определим, что же это такое. Ценовыми моделями называют фигуры или образования, которые появляются на графиках цен акций или товарных активов. Эти фигуры, или образования, подразделяются на определенные группы и могут быть использованы для про­гнозирования динамики рынка.

ДВА ТИПА МОДЕЛЕЙ: МОДЕЛИ ПЕРЕЛОМА И МОДЕЛИ ПРОДОЛЖЕНИЯ ТЕНДЕНЦИИ

Все ценовые модели распадаются на две большие группы:

модели перелома и модели продолжения тенденции. Со­бственно, уже по самому названию можно догадаться, что первые говорят о том, что в динамике существующей тенден­ции происходит важный перелом. Модели же продолжения тенденции свидетельствуют о том, что на рынке наступила пауза. Возможно, тенденция развивалась слишком быстро и временно вступила в состояние перекупленности или пере­проданное™. Тогда после промежуточной коррекции она продолжит свое развитие в прежнем направлении. Главная тонкость тут состоит в умении отличить один тип модели от другого, и сделать это нужно как можно раньше в процессе ее формирования.

В этой главе мы рассмотрим пять наиболее часто исполь­зуемых моделей перелома: "голова и плечи" (head and shoul­ders), тройная вершина и основание (triple tops and bottoms), двойная вершина и основание (double tops and bottoms), V-образная вершина и основание (иногда ее еще называют "шип", от английского "spike") и закругленная модель или "блюдце" (rounding pattern or saucer). Мы подробно исследу­ем механизм образования этих моделей и научимся их рас­познавать. Кроме того, мы остановимся на таких важных вопросах, как изменения объема и измерение моделей.

Объем торговли по отношению ко всем без исключения ценовым моделям выступает в роли подтверждающего факто­ра. Если аналитика охватывают сомнения (а это бывает очень часто), то анализ изменений объема, сопутствующих движе­нию цен, может стать главным фактором в принятии реше­ния о том, стоит доверять той или иной модели или нет.

Кроме того, большинство ценовых моделей поддаются измерению, позволяя аналитику определять минимальные ценовые ориентиры. Разумеется, эти ориентиры лишь при­близительно отражают количественные параметры последу­ющего движения рынка, но с их помощью трейдер может заранее оценить коэффициент риска своих операций.

В следующей главе мы рассмотрим еще одну группу моделей - модели продолжения тенденции. Тогда мы поговорим о треугольниках, флагах, вымпелах, клиньях и прямоугольни­ках. Эти модели, как правило, отражают паузы в существую­щей тенденции, а не перелом в ее динамике. Обычно они классифицируются как промежуточные и малые (или крат­косрочные) по сравнению с основными моделями.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Роль круглых чисел как уровней поддержки и сопротивления | Как пользоваться линией тренда | Как определить значимость линии тренда? | Что делать с незначительными прорывами линии тренда? | Каковы критерии подлинного прорыва линии тренда? | Линии тренда меняются ролями | Линии тренда как средство измерения | Как корректировать линии тренда? | Двухдневный перелом | Недельный и месячный перелом |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав