Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

У тебя не хватает смелости признаться. Ты хочешь знать, где я был тогда? Я был в том же самом месте и в той же позе, что и ты сейчас.

Читайте также:
  1. А ВДРУГ ЭТО И В САМОМ ДЕЛЕ «АУМ »?
  2. А если хочешь узнать что у тебя за команда, достаточно сыграть с сильным противником. Ты сразу удивишь все недостатки и недоработки, узнаешь, кто из игроков что стоит.
  3. А теперь все вместе
  4. А) Студент должен знать, что
  5. А) Студент должен знать, что
  6. А) Студент должен знать, что
  7. Автор говорит о том, как важно выбрать собеседника самому, ну и вообще – о том, как его, собеседника, выбрать
  8. Авторитет приходит вместе с ответственностью
  9. Анализ условий труда специалиста на рабочем месте.
  10. Бап. Резиденттер мен резидент еместердiң валюталық операциялар бойынша төлемдерi және ақша аударымдары

Вероятно, каждый хоть раз попадал в ситуацию, когда очень сложно открыто разоблачить произвол или несправедливость. И с большим или меньшим успехом мы спрашивали себя, должны ли мы что-то предпринять по этому поводу.

Как всегда, все начинается с мелочей. В повседневной жизни вы уже переживали и продолжаете переживать отказ от некоторых свобод.

«Что мне стоит, думаете вы, — не высказывать своего мнения?»

«В конце концов, — говорите себе, — это такой пустяк..»

«Зачем создавать проблемы? — приводите вы веский довод. — Это не так уж и важно».

Вы глубоко вздыхаете и смиряетесь с ситуацией, убежденные, что борьба за свободу идет на уровне глобальных задач, а отнюдь не мелочей.

Зачастую за такими мыслями мы прячем нашу пассивность и нежелание бороться за свою свободу. Очень важно опасаться незначительных сделок со своей совестью и сознательно и ответственно отказываться от некоторых точек зрения, притязаний и прихотей. Помните, что свобода так важна, что ею нельзя поступиться ни при каких обстоятельствах. Такая задача может показаться почти героической, но я абсолютно убежден, что любой человек на это способен.

Шаг, который я вам предлагаю сделать, действительно серьезен. По мнению некоторых мыслителей именно свобода является характеристикой взрослого человека. И хотя мы не всегда можем выбирать обстоятельства, только нам решать, как вести себя в той или иной ситуации.

Мексиканский поэт Октавио Пас как-то сказал, что свобода заключается в разнице между двумя односложными словами — «да» и «нет». (Прим. Пас, Октавио (1914-1998) — мексиканский поэт, эссеист, переводчик, лауреат Нобелевской премии по литературе.)

Выбор одного из этих слов (а совсем не цена, которую требуется заплатить за свое решение) и определяет, будете вы свободным человеком или рабом. В первом случае вы станете хозяином собственной жизни, ответственным за все, что с вами происходит, и будете считать каждое событие желательным или нежелательным последствием именно ваших решений.

Вы в ответе за все решения, которые принимаете, поэтому вольны остаться или уйти, говорить или молчать, настаивать или уступить, идти на осознанный риск и свободно передвигаться по свету в поисках того, что вам нужно.

Существует одна древняя легенда, которую переработала моя подруга, писательница-сказочница Виви Гарсия.

Все человеческие эмоции любили собираться в густом лесу и устраивать там игры и танцы. Ненависть, надежда, зависть, любовь и страх резвились среди деревьев, смеясь без умолку. За ними бегали, пытаясь догнать, злоба, безумие, предательство, радость и любопытство.

Как-то раз во время игры в прятки безумие искало любовь, укрывшуюся в куче листьев. Предательство подало безумию остро заточенный трезубец и посоветовало проткнуть листву, чтобы обнаружить, не прячется ли там кто-нибудь. Безумие так и сделало, не подумав о последствиях. В результате любовь ослепла, а безумие, чтобы загладить свою вину, решило стать ее поводырем.

Пройдя вместе долгий путь, любовь и безумие образовали пару, и им было хорошо вместе. Но в мире ничто не вечно, и в какой-то момент любовь, устав от безумия с его бредом, бесконтрольностью и неопределенностью, бросила своего поводыря и решила выйти замуж за разум.

Любовь стала жить рационально и спокойно, потому что когда за дело взялся разум, исчезли все опасности, а с ними рассеялась и неуверенность. Но некоторое время спустя любовь стала замечать, что в этом океане стабильности она умирает от скуки.

Хорошенько всё обдумав и посоветовавшись со своей подругой фантазией, любовь приняла решение: она останется женой разума, но время от времени будет встречаться со своим приятелем — безумием, чтобы попасть под его влияние и на некоторое время с головой погрузиться в неопределенность. После этого любовь, обновленная и с новыми силами, вновь будет возвращаться в надежные объятия разума.

 

Шаг 3




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Введение | Познай самого себя | Сейчас мне некогда, Угито, — повторял ему отец, — придется тебе подождать выходных. | Эта история произошла во Франции в начале суровой зимы 1900 года. | Но это будут уже другие листья...» — подумала девочка, но вслух этого не произнесла. | Не знаю, застанешь ли ты меня, когда вернешься, — ответила Мари. — Все зависит от плюща. | Смейся от всей души | Мне очень жаль, господин... Животные просто испугались сигнала автомобиля... | Научись слушать других | Если хочешь добраться до верхушки, привяжи лучше пузырек к спине, а не к животу. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав