Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Но это будут уже другие листья...» — подумала девочка, но вслух этого не произнесла.

Читайте также:
  1. F68 Другие расстройства зрелой личности и поведения у взрослых
  2. II. Другие ошибки тов. Ярошенко
  3. L 10.8 Другие виды пузырчатки
  4. Private: Вы не можете коснуться этого!
  5. А надо уметь ко всему с юмором подходить ) радуйся, что с юмором воспринимаем, иначе были б еще скандалы из-за этого )))
  6. А.В. — Хорошо, мой друг, мы должны двигаться к завершению своей работы в течение этого часа.
  7. А.Н. — Вибрации очень хорошие от этого текста идут.
  8. А.Р. — Предполагая, что физики не учитывают духовный фактор в образовании Эль-Ниньо, сам Роберт, однако, не учитывает космофизические факторы в образовании этого явления...
  9. АЛСН, КЛУБ, устройства контроля бдительности машиниста, другие устройства безопасности движения, РС, скоростемеры, АГС
  10. Благотворительные и другие общественные фонды: характеристика, основные области деятельности, перспективы развития в России.

Болезнь текла своим чередом, Мари становилось то лучше, то хуже, но регулярно заходивший доктор видел, что девочка все больше падает духом.

Однажды утром мать увидела, что Мари заинтересованно разглядывает что-то в окне. Женщина тихонько подошла поближе, чтобы узнать, что привлекло внимание ее дочери. Она увидела молодого художника, который у окна своей квартиры на третьем этаже дома напротив рисовал яркими красками виды Парижа: Нотр-Дам, Монмартр, «Мулен Руж»...

Впервые за время болезни мать увидела Мари окрыленной и радостной. Женщина обрадовалась интересу дочери и решила попросить художника помочь им.

В тот же день мать пошла в дом напротив и постучала в дверь живописца. Когда чудаковатый молодой человек открыл дверь, женщина рассказала ему, что у нее есть дочь, что они живут на нижнем этаже дома напротив, что у девочки очень серьезная болезнь, а затем передала ему все слова доктора.

Я очень вам сочувствую, — сказал художник, — но не понимаю, зачем вы все это мне рассказали.

Я пришла попросить вас дать несколько уроков рисунка или живописи Мари. Знаете, она всегда интересовалась искусством. Если бы вы могли заходить иногда поболтать с ней... Я, разумеется, вам заплачу, сколько вы попросите... — и с мольбой в голосе добавила: — Может быть, от вашего согласия зависит ее жизнь.

Не из-за денег, а из жалости к девочке, которую он уже видел в окне, молодой художник стал каждый день заглядывать к Мари. Он приносил холсты, карандаши, угольки и краски, разговаривал с ней о живописи, стремясь убедить девочку писать картины.

За несколько недель они подружились.

Однажды, заглянув к Мари, юноша застал ее в слезах.

Что случилось? — спросил художник.

Мари рассказала о своих мыслях по поводу листьев на плюще и призналась:

Вчера после твоего ухода был сильный ветер, который сбросил на землю множество листьев. После бури я подсчитала оставшиеся. Их уже всего двадцать восемь. Я чувствую, что если они все опадут сегодня, завтра для меня не наступит.

Художник попытался убедить девочку, что придуманная ею взаимосвязь между листьями и жизнью — полная чушь:

Жизнь на этом все равно не заканчивается, — сказал он ей, — ты не должна так думать. Тебе нужно упражняться с цветовой гаммой и рисовать яблоки, как я тебя просил. Иначе твои работы никогда не будут участвовать в выставках. Кстати, благодаря тому, что я много работал всю свою жизнь, мне предложили привезти свои картины на выставку в Америку.

Ты уезжаешь? — спросила Мари, не желая услышать ответ.

Я вернусь, самое позднее, в мае, — сказал ей художник. — И тогда, если ты будешь заниматься, мы поедем на пленер, и я научу тебя писать маслом.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Введение | Познай самого себя | Сейчас мне некогда, Угито, — повторял ему отец, — придется тебе подождать выходных. | Стань свободным | У тебя не хватает смелости признаться. Ты хочешь знать, где я был тогда? Я был в том же самом месте и в той же позе, что и ты сейчас. | Откройся любви | Смейся от всей души | Мне очень жаль, господин... Животные просто испугались сигнала автомобиля... | Научись слушать других | Если хочешь добраться до верхушки, привяжи лучше пузырек к спине, а не к животу. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав