Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Не знаю, застанешь ли ты меня, когда вернешься, — ответила Мари. — Все зависит от плюща.

Читайте также:
  1. III. Вожди дороже нам вдвойне, когда они уже в стене
  2. OSV: Работал когда-то в Соединенных Штатах Америки (а конкретно — в городе Феникс, штат Аризона) один известный и очень действенный гипнотизер по имениМилтон Эриксон.
  3. V.3.I. Когда и как цитируют: десять правил
  4. VI. Господь лихую шутку учинил, когда сюжет еврея сочинил
  5. А вот можно личный вопрос? – Конечно. А вы когда-нибудь сами верили в судьбу?
  6. А моему нравится, когда я в чулках и сапогах....жарко, однако
  7. А я, как это ни грустно, никогда не говорила, что не кончила...и вот теперь понимаю, что не права была...
  8. Автор, прервав течение разговора с читателем, отвечает на очень важный вопрос: манипулируем ли мы человеком, когда берем у него информацию.
  9. Ак развлечься когда ты один
  10. Амбивалентность маятника: эго неэффективно, когда соперничающие богини борются за господство

Молодой человек, успевший привязаться к девочке, обнял ее, предпочитая не продолжать разговор об этих фантазиях. Он просто поцеловал ее в лоб и дал ей указания, что делать вплоть до его возвращения.

Когда он ушел, Мари почувствовала, что мир рушится. И, пока художник пересекал двор, она увидела еще один роковой знак: ветер сорвал сразу три листа с плюща и с силой бросил их на землю.

Начиная с этого дня девочка каждое утро смотрела в окно, пересчитывала листья, оставшиеся на плюще, и чувствовала острую боль в груди, убедившись, что за ночь ушел навсегда еще один ее спутник.

Что с тобой, дочка? — спросила ее мать после беспокойной ночи, когда дочь металась в жару.

Посмотри, мама, — сказала Мари, показывая в окно. — Осталось всего три листочка. Один — внизу, рядом с карнизом, другой — посереди стены и последний, одинокий, — на самом верху, возле окна художника. Мне страшно, мама.

Не бойся, — успокоила ее мать тоном, полным уверенности, которой у нее как раз и не было. — Эти листики выдержат: они самые сильные. Ты же знаешь, что всего через две недели наступит весна.

Такой веселый прежде взгляд Мари сменился мрачной сосредоточенностью, с которой она следила за тремя несчастными Листочками. И как-то ночью в феврале, во время сильнейшей грозы, ветер оторвал средний лист от ветки и унес его далеко. Мари ничего не сказала, но с двойным усердием стала молить Бога защитить ее листочки.

Мама, — громко позвала она однажды утром, — мама, иди скорей.

Что случилось, дочка?

Остался только один, мамочка, только один. Нижний упал вчера вечером. Я умру, мамочка, я скоро умру. Обними меня, пожалуйста, мне страшно. Мне очень страшно.

Нужно верить, дочка, — сказала мать, проглотив ком в горле и едва сдерживая собственный страх. — До прихода весны осталось всего несколько дней, и у нас еще есть последний листок. Знаешь, он просто чемпион.

Да, но недавно я видела, как он дрожит... Укрой меня, мама, мне холодно.

Мать укутала ее в одеяла и пошла намочить тряпки, потому что у дочери был сильный жар.

Когда Мари не спала, она не отрываясь смотрела сквозь стекло на единственный лист, который не хотел сдаваться. На самом верху плюща маленький коричнево - зеленый листок изо всех сил держался за ветку, и девочка при виде его скрещивала на счастье пальцы, чтобы ему хватило сил устоять.

И лист не сдавался.

Под снегом, дождем и ветром.

Прошло много дней, но лист устоял.

Однажды утром, когда Мари разглядывала свою последнюю надежду, луч солнца осветил этот листочек, и девочка обнаружила вокруг него проклюнувшиеся маленькие зеленые почки.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Введение | Познай самого себя | Сейчас мне некогда, Угито, — повторял ему отец, — придется тебе подождать выходных. | Стань свободным | У тебя не хватает смелости признаться. Ты хочешь знать, где я был тогда? Я был в том же самом месте и в той же позе, что и ты сейчас. | Откройся любви | Эта история произошла во Франции в начале суровой зимы 1900 года. | Мне очень жаль, господин... Животные просто испугались сигнала автомобиля... | Научись слушать других | Если хочешь добраться до верхушки, привяжи лучше пузырек к спине, а не к животу. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав