Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Научись слушать других

Читайте также:
  1. Актуальность может быть определена как значимость, важность, приоритетность среди других тем и событий, злободневность и т.д.
  2. Апробації других князів Церкви
  3. Аргументы [A], [G], [I], [P], [Q], [S]были спроектированы для использования в шлюзовых и других почтовых системах. Онине используются с именами Notes.
  4. В других руках
  5. В ПРОЩЕНИИ ДРУГИХ
  6. Вы знаете свой бизнес лучше других и никому не доверяете
  7. Выступление в качестве спонсора для других
  8. Глава 19. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ДРУГИХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ
  9. Глава 7. Я держу свет для других.
  10. ГЛАВА III. МОЕ ЖИЛИЩЕ И ЖИЛИЩА ДРУГИХ

Следующий шаг на пути к самосовершенствованию, который можно сформулировать как «слушайте окружающих», не должен показаться таким уж трудным. В конце концов, в Талмуде прекрасно сказано:

«У нас два уха и только один рот - как напоминание, что мы должны слушать больше, а говорить вполовину меньше».

Поэтому просто удивительно, что для многих научиться слушать окружающих не так-то просто. Особенно это касается жителей мегаполисов. Все мы родились и выросли среди людей, которые считают себя экспертами во всех областях и упиваются собственными рассказами о своих невероятных подвигах. Мы к этому привыкли, и нас нелегко сбить с толку и заставить выслушать мнение и истории окружающих людей.

По этой причине этот шаг стоит начать с более простого и очевидного действия, которому редко где обучают. Итак, сначала осознайте, что СЛУШАТЬ:

• это не просто говорить по очереди с другим человеком, который тоже тебя не слушает;

• это не паузы в речи, когда собеседник, пока вы переводите дух, позволяет себе сказать несколько слов;

• это не поиск в монологе собеседника каких-то слов, которые могут вам пригодиться для собственной аргументации, словно разговор — это встреча с приятелем, который подаст идею, как вам лучше изложить свои мысли.

Я имею в виду активное и заинтересованное слушание, когда вы анализируете, понимаете, соглашаетесь или отрицаете мнение собеседника.

Как написал американский писатель Хью Пратер в своем бестселлере «Заметки для себя»:

«Никто не ошибается, в худшем случае — у кого-то просто недостаточно информации».

К этому суждению я хотел бы добавить:

очевидно, что если я не располагаю информацией или отказываюсь признавать, что у меня ее недостаточно, я не буду считать свое заблуждение таковым и стану отстаивать его, убежденный в своей правоте.

Хью Пратер советует сосредоточить внимание на словах собеседника, чтобы не упустить, возможно, недостающую часть информации.

Любой признает этот совет правильным и необходимым. Тогда почему же нам так тяжело общаться

друг с другом искренне и открыто? Почему мы с такой неохотой открываем наш слух и наше сердце для слов окружающих нас людей?

Мне кажется, что есть явная связь между нашими комплексами и нежеланием слушать собеседника в каждом конкретном случае. Комплексы эти могут быть разными:

Мы, пленники своих убеждений, внушаем себе, что наше мнение — неоспоримая истина, и принимаем его за аксиому.

Или…

Мы переоцениваем собственные знания и пренебрегаем тем, что нам неведомо.

Или…

Мы цепляемся за то, что неправильно заучили еще в детстве, и нам начинает казаться, что стыдно признавать свои ошибки не только перед другими, но и перед самим собой.

Или…

Мы не хотим знать правду, которая нам не выгодна или может причинить боль.

Или…

Нам важнее доказать свое превосходство, нежели узнать что-то новое для себя.

Или…

Мы способны свести воедино все эти факторы одновременно...

Расскажу вам одну древнюю, как мир, историю.

Паук решил сохранить все знания и всю мудрость человечества в пузырьке. Любую умную мысль, которую он слышал от кого-нибудь или открывал для себя сам, он нашептывал в стеклянную бутылочку и тут же затыкал ее пробкой, чтобы не потерять.

Когда паук решил, что пузырек полон, он надумал спрятать его в дупле огромного дерева. Там он смог бы хранить знания вечно, им ничто бы не угрожало, и никто не смог бы их исказить.

Паук привязал пузырек к животу и начал карабкаться, как он уже неоднократно делал, на самый верх дерева. Но на этот раз задача оказалась невыполнимой: большая бутылка знаний мешала пауку совершить восхождение.

Проходящий мимо муравей, которого паук презирал за необразованность, заметил:




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Введение | Познай самого себя | Сейчас мне некогда, Угито, — повторял ему отец, — придется тебе подождать выходных. | Стань свободным | У тебя не хватает смелости признаться. Ты хочешь знать, где я был тогда? Я был в том же самом месте и в той же позе, что и ты сейчас. | Откройся любви | Эта история произошла во Франции в начале суровой зимы 1900 года. | Но это будут уже другие листья...» — подумала девочка, но вслух этого не произнесла. | Не знаю, застанешь ли ты меня, когда вернешься, — ответила Мари. — Все зависит от плюща. | Смейся от всей души |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав